Исследование: 31% юных британских геймеров не знают, сколько именно денег они потратили на лутбоксы

Исследование: 31% юных британских геймеров не знают, сколько именно денег они потратили на лутбоксы

Результатами своего исследования поделилась ассоциация Gambling Health Alliance, которая опросила 611 подростков из Англии, Шотландии и Уэльса.

  • Почти каждый четвёртый геймер (23%) в возрасте от 11 до 16 лет заявил, что покупает лутбоксы за реальные деньги.
  • 34% опрошенных сказали, что купили свой первый лутбокс в 13 лет — во многом за счёт отсутствия каких-либо возрастных ограничений для игр с элементами случайных микротранзакций.
  • 31% участников опроса затруднились ответить, сколько именно денег они потратили на лутбоксы. 33% игроков при этом отметили, что чувствуют себя хорошо, совершая внутриигровые покупки.
  • На вопрос о примерной реальной стоимости одного лутбокса некоторые игроки ответили, что их цена может составлять от 1 до 3 фунтов стерлингов. Другие же предположили, что один лутбокс может стоить и до 20 фунтов (около двух тысяч рублей).
  • 11% опрошенных заявили, что покупают лутбоксы ежедневно, а 27% — ежемесячно.
  • В среднем британские подростки готовы потратить на лутбоксы примерно 5 фунтов за неделю, или 260 фунтов в год. 10% опрошенных отметили, что их годовые траты могут составить от 570 до 1040 фунтов в год.
  • 22% опрошенных подтвердили, что потратили на лутбоксы больше 100 фунтов в дополнение к уже купленной игре.
  • 13% заявили, что из-за покупок лутбоксов они погрязли в долгах, а 15% признали, что брали деньги родителей без их разрешения на внутриигровые покупки. По словам одного респондента, ради оплаты долгов он прибегнул к преступлениям. Ещё трое заявили, что их семьям пришлось повторно заложить свои дома для покрытия расходов.
  • 79% участников опроса, игравших в FIFA, заявили, что лутбоксы Ultimate Team негативно сказываются на их впечатлениях от игры.

Gambling Health Alliance опубликовала результаты исследования в рамках кампании по приравниванию лутбоксов к азартным играм. В исследовании отмечается об отсутствии соответствующих возрастных ограничений и способов следить за своими покупками.

Как положительное движение в этом направлении GHA отмечает, что EA добавила систему FIFA Playtime, позволяющую игрокам следить за своими покупками, а также семейный контроль для ограничения расходов.

Мы считаем, что похожие защитные меры должны быть введены во всех играх с лутбоксами — до тех пор, пока они не будут признаны азартными и запрещены для игроков младше 18 лет.

Gambling Health Alliance
5.1K5.1K открытий
138 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Первый лутбокс я купил в 13 лет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

было бы странно, если бы британец тратил рубли

Ответить

Где-то грустит один Бобби Котик.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить