Nintendo объявила о закрытии программы Creators для YouTube-блогеров

По ней компания получала 40% выручки владельцев каналов.

Nintendo объявила, что закрывает свою программу Nintendo Creators, предназначенную для блогеров, которые публиковали ролики с играми компании. Она действовала только отдельных стран Северной и Латинской Америки, а по её условиям Nintendo забирала 40% от дохода блогеров с рекламы на YouTube и других площадках.

Игроки часто критиковали Creators Program и считали, что таким образом Nintendo «доит» создателей контента. Теперь же авторам придётся соблюдать новые правила прописанные в официальном гайдлайне.

Nintendo настаивает на том, чтобы блогеры «творчески» подходили к созданию контента, а не просто публиковали записи игрового процесса без комментариев. Записи фанатских турниров, не одобренных компанией, также под запретом.

Геймплеем и скриншотами можно делиться только через встроенные функции игровых систем Nintendo, например, через кнопку Capture на Switch.

Правила распространяются в том числе на стримы и, похоже, действуют во всех странах мира.

Компания оставляет за собой право удалить любой ролик, который посчитает неуместным, оскорбительным или нарушающим её права. Монетизировать контент блогерам разрешается только через утверждённые Nintendo каналы, в числе которых партнёрские программы Facebook, Twitch и YouTube.

Программа Nintendo Creators запустилась в 2015 году. Она официально прекратит существование в конце декабря 2018-го.

4.3K4.3K открытий
68 комментариев

Непопулярное мнение:
Нинтендо несказанно повезло, что за последние пару лет они смогли выкатить отличные игры на свою консоль, обеспечив успех switch. Но только на этом вера в них и держится, потому что во всем остальном, начиная от искуственного повышения спроса на свою продукцию и заканчивая совершенно скотским отношением к своим фанатам, компания успела превзойти даже EA по меркам желчи и холодной финансовой расчетливости.
Поражает, что фанаты Нинтендо видят только разработчиков, а не огромную корпоративную руку в их заднице.

Ответить

Да чего ж тут непопулярного. Вполне очевидно это все. Я, как нинтендобой, сам яростно ненавижу этих пидорасов с их уродской политикой жадности уровня даже выше, чем у ЕА.

Но хаваю.

Куда ж я денусь.

Ответить

они смогли выкатить отличные игры на свою консоль, обеспечив успех switch. Но только на этом вера в них и держитсяСкандал! Геймеры ценят игровую компанию за отличные игры, а не за PR. Вот же сволочи!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

отому что во всем остальном, начиная от искуственного повышения спроса на свою продукцию и заканчивая совершенно скотским отношением к своим фанатам, компания успела превзойти даже EA по меркам желчи и холодной финансовой расчетливости.Чувак... хочешь тепла - найди себе бабу и оставь в покое компании по разработке игр.

Ответить

Ууу сонибой, нинтендо швитые

Ответить

Какие милые Нинтендо, отменили анальную доминацию ютуберов, но самотык не вытащили.

Ответить