Под влиянием геймеров и фанатов аниме сервис Coub перезапустился в формате «видео-Реддита»

Теперь пользователи будут подписываться на конкретные темы, а не на отдельных людей.

Под влиянием геймеров и фанатов аниме сервис Coub перезапустился в формате «видео-Реддита»

13 декабря основатель Coub Антон Гладкобородов сообщил о глобальном редизайне сервиса, построенного на создании зацикленных роликов. На изменения создателей натолкнула растущая популярность коубов, посвящённых играм и аниме.

В Coub в какой-то момент начал сильно расти гейминг и аниме. Поначалу мы сильно обрадовались этому. Но через какое-то время в разделе «Горячее» гейминга и аниме стало так много, что часть аудитории (которая не любила ни то ни другое) стала покидать проект. Тогда мы ввели категории в «Горячем». И категории аниме и гейминг начали очень быстро расти.

Именно этот рост показал нам, что модель «видео-соцсети» плохо для нас работает, а тематические комьюнити сильно драйвят. По факту именно гейминг и аниме-комьюнити подсказали нам куда двигаться и как развивать проект.

В итоге мы решили сменить фокус с подписок на каналы (как в YouTube) на тематические вертикали (комьюнити) и сделать возможность на них подписываться. Фид с подписками на каналы тоже останется, но это не будет главной частью проекта.

Антон Гладкобородов, гендиректор Coub

Теперь пользователи Coub смогут создавать свои собственные сообщества, посвящённые более узким темам. Например, «Гейминг» раздробится на фанатов Fortnite, Dota 2 и других игр.

Если человек играет в «Доту», то не факт, что он играет в «Старкрафт» или «Фортнайт». Я, например, фанат «Старкрафта» и для меня совсем не понятно что происходит в Доте, то есть когда я вижу видео с «Дотой», то оно мне непонятно. В итоге пользователи смогут сами создавать комьюнити по любым темам, которые им интересны. Это очень похоже на Реддит, но с короткими видео.

Антон Гладкобородов, гендиректор Coub
Под влиянием геймеров и фанатов аниме сервис Coub перезапустился в формате «видео-Реддита»

По словам создателей Coub, переход к формату сообществ был для сервиса естественным путём развития. Потому что люди смотрят коубы не так как фото из Инстаграма или «ВКонтакте» — обычно наиболее интересными оказываются ролики не от друзей. При этом в формате «видео-Реддита» талантливые новички в создании подобного контента смогут обрести популярность быстрее через публикации в сообществах.

На момент написания заметки пользователи Coub просматривают около миллиарда зацикленных роликов в месяц — из них 14% приходится на игровую тематику. За последние два года показатели сервиса выросли более чем в 4 раза, и только одни мобильные приложения для iOS и Android за год выросли в два раза. Большую часть коубов смотрят именно на смартфонах.

33 показа
6.4K6.4K открытий
65 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Сверхрасса, что тут ещё сказать.

Ответить

Вот мы и определили, какая группа дегродов самая распространенная в интырнетиках.

Ответить

Анимешники и геймеры в очередной раз показывают, что их нужно изолировать от норми загонами?

Ответить

Теперь кубы с Гослингом будет удобнее искать

Ответить

У меня теперь какая-то херня вместо подборок.
А теперь и сайт сломался
Sorry, this page cannot be shown at this time.

Ответить

"аниме сервис Coub" - можно как-то более понятные и прозрачные заголовки писать? Я не думаю, что Coub - аниме-сервис.

Ответить