«Я каждый день думал о самоубийстве»: экс-сотрудник Blizzard о причинах ухода из компании

Бывший работник киберспортивного отдела обвинил коллег в расизме и дискриминации.

 Обновление от 10 января: в конце материала добавлен комментарий Blizzard.
«Я каждый день думал о самоубийстве»: экс-сотрудник Blizzard о причинах ухода из компании

8 января бывший член команды Blizzard Esports Джулиан Мурильо-Куэльяр (Julian Murillo-Cuellar) рассказал в своём твиттере о том, почему решил покинуть компанию в начале 2018 года, проработав там пять лет.

По словам Джулиана, до этого его довели некоторые коллеги и начальство, не обращавшее внимания на жалобы. Нападки на расовой почве довели его до приступов паники и попыток покончить с собой.

После нескольких лет работы в поддержке пользователей, Мурильо-Куэльяр присоединился к отделу киберспорта Hearthstone в качестве временного сотрудника в феврале 2016-го. Там он занимался организацией мероприятий и отчётностью для чемпионата мира и отборочных турниров, а также общался с их участниками.

Проблемы начались через несколько месяцев, после того, как Джулиана приняли на постоянную должность, а его непосредственный начальник перешёл в команду Overwatch.

Джемма Барреда, работавшая с Джулианом, пошутила о его склонности к сексизму из-за происхождения — мужчина родился и вырос в Мексике.

Джемма была знакома с «мексиканской культурой», побывав в стране в качестве студента по обмену.Она посчитала, что я — такой же, как и все, и разделял взгляды и убеждения мексиканских мачистов (шовинистов-мужчин).

Сначала я не придал этому большого значения, так как она сказала это «в шутку», но ситуация всё равно оставила неприятный отпечаток.

Джулиан Мурильо-Куэльяр, бывший сотрудник Blizzard

Постепенно подобные шутки становились всё более грубыми и частыми, а отношения с Джеммой переросли в настоящий конфликт.

Однажды летом 2016-го Джулиан вмешался в её разговор о феминитивах, отметив, что для некоторых слов в английском, например, военных терминов, было бы трудно найти «женский» аналог.

В ответ Джемма накричала на него и обвинила в сексизме перед начальницей, которая вошла в комнату в тот момент. Выставив коллегу «женоненавистником», она заявила, что «девушкам нужно держаться вместе».

Подобные ссоры возникали между ними не раз, хотя Джулиан пытался избежать этого и успокоить коллегу, когда она срывалась на него.

Он жаловался на поведение Джеммы своему менеджеру и руководителю отдела кадров, но это не помогло. Ему лишь сказали, что у девушки «тяжёлая жизненная ситуация», и всё наладится, когда в отдел наймут новых сотрудников — тогда нагрузка на работе уменьшится. Но этого не произошло.

Конфликтная атмосфера и регулярные переработки начали серьёзно сказываться на здоровье Мурильо-Куэльяра — вскоре у него произошла первая паническая атака, и ему пришлось обратиться к врачу.

Доктор прописал мне лоразепам и что-то ещё, посильнее (уже не помню, что именно). Я должен был принимать лекарства при тревоге или очередном приступе паники.

В итоге мне пришлось пить таблетки ежедневно из-за стресса и давления. За два месяца у меня начало развиваться посттравматическое расстройство.

Я продолжал жаловаться каждую неделю, но безрезультатно.

Джулиан Мурильо-Куэльяр, бывший сотрудник Blizzard

Всё стало только хуже, когда Джемму назначили руководителем Джулиана. Во время очередной ссоры она снова повысила на него голос и заявила, что тот «не уважает её авторитет, потому что она — женщина».

Хотя позже она поняла, что была неправа, это сильно повлияло на Куэльяра.

Мне было стыдно, я уже был лишь подобием того человека, которым пришёл в эту компанию.

Я каждый день думал о самоубийстве, и думал, что нахожусь в полном одиночестве.

Мне не хотелось говорить о том, что произошло, ведь я боялся за свою работу. Я думал, что Джемма сможет убедить начальницу уволить меня, ведь они друзья.

По словам Джулиана, в 2016 году во время собрания, посвящённого успехам команды Hearthstone, его не упомянули в презентации, хотя до этого считали «незаменимым работником». При этом двух других основных сотрудников его отдела, в том числе Джемму, повысили.

Куэльяр всё чаще пропускал работу из-за приступов паники, и даже брал медицинский отпуск, но здоровье так и не улучшилось. Осенью 2017-го, во время подготовки к выставке BlizzCon, у него произошёл нервный срыв.

Я чуть не потерял сознание и вышел на прогулочную террасу подышать воздухом. Мне пришлось написать своей девушке и попросить её заехать за мной.

Она нашла меня на террасе в слезах. Я старался держать себя в руках, чтобы паника не переросла в нервный срыв.

Мои коллеги, Пол и Кара, настаивали, чтобы я вернулся в офис, и мы поговорили, но тут у меня случился провал в памяти. Моя девушка сказала, что я кричал, так, будто бы меня собирались убить: «Я не хочу идти, я не хочу туда идти, пожалуйста, не ведите меня туда, я не хочу идти».

Джулиан Мурильо-Куэльяр, бывший сотрудник Blizzard

После ещё одного срыва месяц спустя Джулиана отправили в неоплачиваемый отпуск. Он переживал, что стал бесполезен компании, и стал искать новую работу.

В декабре 2017-го он всё же направил официальную жалобу с Комиссией по равным правам на рабочем месте (EEOC), но срок давности по его делу уже истёк.

Позже, в канун Рождества, Куэльяр собирался покончить с собой. Он даже отмерил нужную длину верёвки и выбрал место, где повесится. Но не смог этого сделать, подумав о своей девушке.

В конце концов в феврале 2018 года Джулиан подал заявление об увольнении. Хотя начальство обещало подобрать ему новое место работы за время его отпуска, ему пришлось заниматься этим самостоятельно.

По словам Куэльяра, к тому, чтобы рассказать о случившемся, его подтолкнуло объявление Blizzard о сексуальной ориентации Солдата 76 — одного из персонажей Overwatch.

Меня разозлило не само сообщение, а то, от кого оно исходило — Blizzard Entertainment. Слова об «инклюзивности» и «репрезентативности», о важности каждого голоса никогда не значили, что для меня или кого-то ещё, принадлежащего к меньшинствам, что-то изменится.

Большинство людей не знали, почему я ушел из Blizzard. Но я не мог стоять в стороне, пока другие не имели ни малейшего понятия, почему у меня теперь такое отношение к компании, которую я действительно любил и в которой мечтал работать. Ради неё я трудился в поте лица, но в итоге мне указали на дверь.

Джулиан Мурильо-Куэльяр, бывший сотрудник Blizzard

Многие пользователи сети, в том числе бывшие коллеги Джулиана, поддержали его. Позже сам экс-сотрудник компании поблагодарил всех за то, что с пониманием отнеслись к его истории.

Хочу сказать спасибо всем за вашу доброту. Изначально я писал это из злобы. Как я уже говорил, чтобы как-то примириться с ситуацией. Здесь можно сделать лишь один вывод — вы не одиноки. Выскажитесь. И если вы думаете о самоубийстве, то поделитесь своими мыслями с любимым человеком. Вы никогда не одиноки.

10 января Blizzard прокомментировала слова Мурильо-Куэльяра. В компании заверили, что всегда принимают к сведению подобные сообщения и проводят проверки, стараясь создать «уважительную рабочую атмосферу».

У нас действует политика борьбы с дискриминацией и к любым сведениям о неприемлемом поведении мы относимся очень серьёзно. […]

Мы проводим внутренние расследования в связи с каждым обвинением и принимаем меры, где это необходимо.

из заявления Blizzard

Вдаваться в подробности и обсуждать ситуацию с Джулианом представители студии отказались, так как «не комментируют частные проблемы сотрудников».

45K45K открытий
409 комментариев

Меня обнаружили на крыше, всего в слезах и кричащего «Я не хочу идти, я не хочу туда идти, пожалуйста, не ведите меня туда, я не хочу идти»

Стандартное начало рабочей недели.

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Меня так с обеда приводят.

Ответить

Мммм. Женщины проявляют сексизм и расизм. Неужели стрелочка повернулась?
Интересно, что напишут об этом всякие полигоны с котаку? Особенно, про момент, где его пытались выставить сексистом.

Ответить

Напишут, что так ему и надо, хуемрази.

Ответить