Metro Exodus уберут из Steam до 2020 года

Она станет временным эксклюзивом Epic Games Store, но пользователи, сделавшие предзаказ в сервисе Valve, всё же получат игру без изменений.

Metro Exodus уберут из Steam до 2020 года
66 показов
91K91K открытий

Как я посмотрю, очень многие люди из числа комментаторов однозначно не понимают, в чем разница между эксклюзивностью и конкуренцией различных цифровых магазинов.

Ситуация вокруг Metro Exodus совершенно точно никаким образом не является двигателем рыночной конкуренции, в чем некоторые люди пытаются убедить других (или себя в первую очередь). Epic Games просто выкупили эксклюзивные права на дистрибуцию у Deep Silver сроком на год, тем самым наоборот исключив эту самую конкуренцию, за которую они якобы радеют. Конкуренция может быть лишь тогда, когда есть выбор, а здесь его забирают, создавая монополию (пусть и временную, но для игрового рынка зачастую год - это вечность).

Такой подход никаким образом не может идти на пользу конечному пользователю, благо хоть совершенные предзаказы не аннулировали, да и то наверняка потому, что получили бы по полной от регуляторов и утонули в судебных исках. Еще не известно, что будет с доступностью DLC и прочего доп. контента в течение этого года.

И не нужно приводить в пример игры, издателем/разработчиком которых является сам держатель платформы и/или сервиса дистрибуции. Да, одни поступают максимально открыто, продавая свои игры на нескольких площадках, но предлагая эксклюзивные награды и акции в своем магазине . (как Ubisoft до The Division 2), кто-то давно издает свои игры только через свои сервисы, при этом предлагая подписочные модели (как EA) и так далее. Но они делают это со своими играми или играми, которые они сами и издают. А есть Epic Games (или их хозяева из китайской Tencent, кто их знает...), которые просто кинули чемодан денег третьей стороне в лице Deep Silver, при этом побудив их уйти из других магазинов и нарушить ранее достигнутых договоренностей.

Тот же Steam, на который так любят ругаться за его 30% и прочие вещи, зачастую являясь единственным местом, где можно "схоронить" игру в цифре, не всегда является средством ее дистрибуции, а следовательно не всегда получает эти 30%. Ключи, распространяемые по другим каналам, включая розницу и прочие магазины вроде GMG, Amazon, Humble и прочих в зависимости от их доступности в регионе, активируются потом в Steam, то есть человек в плане выбирать, где ему приобрести продукт. На том же Humble до сих пор висит доступность в Steam, но, видимо, страницу отредактируют, а то и вовсе удалят.

Ответить

Как будто игры, которые существуют только в стим не являются эксклюзивами данного магазина? что за двойные стандарты

Ответить

Суть в том что стим когда только становился вёл не менее наглую и тоже не двигающую рыночную конкуренцию политику привязывая ритеил копии к своему магазу который некоторым был нафиг не нужен(тем самым тоже лишая игрока права выбора), которая тоже не шла на пользу потребителю. Но когда его вдруг начали бить его же оружием то все встал на защиту стима.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить