Стримеры пожаловались на авторов Escape from Tarkov за злоупотребление DMCA-страйками в личных целях

По словам блогеров, такие меры разработчики принимали, чтобы «душить» негатив о своей игре.

Стримеры пожаловались на авторов Escape from Tarkov за злоупотребление DMCA-страйками в личных целях

Издание Polygon провело расследование по поводу санкций, которые применяют разработчики шутера Escape from Tarkov из российской студии Battlestate Games по отношению к блогерам и стримерам, критикующим игру.

В декабре 2018 года ютубер Eroktic рассказал, что после публикации ролика, в котором он рассказывал об утечке данных пользователей с сайта Escape from Tarkov, получил несколько десятков страйков. Авторы игры начали блокировать его видео и канал, оформляя жалобы за нарушение авторских прав (DMCA). В общей сложности Eroktic получил 44 страйка.

В разговоре с Polygon представители Battlestate признали, что не по назначению использовали DMCA-жалобы. Также разработчики подчеркнули, что никогда прежде не прибегали к подобным методам.

Вскоре после публикации декабрьского материала с Polygon связался ютубер EL_Dee, который сообщил, что тоже получил 47 DMCA-страйков от Battlestate. По его словам, формальной причиной стал логотип студии и её водяной знак, которые присутствовали на роликах.

EL_Dee уверен, что подобные изображения есть и на видео других пользователей, однако Battlestate ополчилась на блогера, так как он негативно отзывался об игре. Polygon связался с авторами Escape from Tarkov за комментарием, однако ответ пришёл только через месяц.

Разработчики заявили, что DMCA-страйки в адрес канала EL_Dee были отправлены восемь месяцев назад компанией AbsolutSoft, которая отвечала за некоторые элементы Escape from Tarkov.

В свете последних событий мы регламентировали специальную внутреннюю процедуру. Она касается того, чтобы при решении юридических вопросов компания, её сотрудники и представители вели себя предельно осторожно.

Battlestate Games

Как выяснил Polygon, AbsolutSoft тесно связана с Battlestate Games. В превью Escape from Tarkov 2016 года руководитель Battlestate Никита Буянов упомянул, что во время производства игры команде помог опыт разработки шутера Contract Wars от AbsolutSoft. В энциклопедии по игре также указано, что Буянов основал эту студию.

EL_Dee утверждает, что Буянов лично просил авторов роликов удалить негативные видео с YouTube-канала. В письме разработчик отмечал, что критика игры получилась слишком резкой и предлагал «сотрудничать».

Как рассказали Eroktic и EL_Dee, действия Battlestate Games сильно ударили по их карману.

Я потерял 80-90% просмотров на YouTube. По сути никакого дохода с YouTube, а на Twitch количество подписчиков упало с 1700 до 600 и продолжает снижаться.

Последнюю неделю я не стримлю и больше не загружаю ролики на YouTube — ведь комьюнити хочет от меня только роликов по «Таркову».

Я лучше буду играть и делать контент по какой-нибудь 60-долларовой игре с pay-to-win и микротранзакциями, нежели поддержу разработчиков, которые не способны принимать критику.

Eroktic

El_Dee также заявил, что из-за страйков Battlestate Games его канал заблокировали на три недели, а на сабреддите, посвящённом Escape from Tarkov, за упоминание его ника дают 60-дневный бан.

Polygon также обратился за комментарием к AbsolutSoft, но оперативного ответа не получил.

21K21K открытий
259 комментариев

Шо. СНГ разрабы банят за критику? Никогда такого не было и вот опять

Ответить

Поясните картинку, пожалуйста. Какой-то меметичный персонаж?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ок, Eroktic ладно. Но он получил не за критику(чем он занимался последние пару лет без проблем вообще). А аза распостранение непроверенной инфы о безопасности от третих лиц, которые давно мутили всякую фигню. И видео которые не относились конкретно к этой теме потом восстановили.

Но второй то это кто?

И вообще странно. Полно крупных и мелких стриммеров и ютуберов которые постоянно сыпят негативном про Тарков по делу и без, чей то то их не банят?

Ответить

Второй - это ютубер, который выкладывал видосы, где показывал как можно эксплойтить игровые баги, чтобы получить нечестное преимущество.
Сейчас, как обычно не разобравшись в ситуации, все начнут гнать волну.)

Ответить

Эроктик и на личности не стеснялся переходить , просто откровенно хайпился парень ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Он получил DMCA-жалобой (копирайт в цифровую эру) за распространение информации от третьих лиц? Отзыв пресс-аккаунта (если он таким пользуется) или бан его личного аккаунта/аккаунтов на усмотрение разработчиков или по какому-то предусмотрительному пункту смотрится более подходящей мерой.

Ответить