Налоговая и ФСБ изъяли документы из пермского офиса компании Xsolla — она занимается платёжными системами для видеоигр

Директор Александр Агапитов заявил, что все налоги уплачены.

Обновление: в компании сообщили, что служащие органов лишь провели проверку — она прошла успешно.

УФНС и УФСБ по Пермскому краю изъяли документы из офиса компании Xsolla — она специализируется на разработке систем платежей и монетизации для видеоигр.

Налоговая служба заинтересовалась финансовыми документами пермского подразделения. Головной офис Xsolla находится в Лос-Анджелесе, а сама компания зарегистрирована в США. Её основатель Александр Агапитов связал визит сотрудников ФНС и ФСБ с «налогом на Google».

Xsolla зарегистрирована в США. Все покупки онлайн у иностранных компаний облагаются НДС, который в 2019 году равен 20%. Это и есть «налог на Google». У нас огромные обороты и 20% — это большая сумма. Этим я объясняю присутствие сотрудников ФСБ. Но у нас всё уплачено.

Александр Агапитов

, основатель Xsolla

Позже Агапитов подтвердил, что службы лишь проверяли, был ли оплачен «налог на Google» и никаких претензий к Xsolla у них не оказалось.

Мы всегда следим за местным налоговым законодательством и неукоснительно его соблюдаем. Проверка закончилась быстро, и все сотрудники были отпущены, получив дополнительный незапланированный день отдыха перед выходными.

Александр Агапитов, основатель Xsolla

Xsolla была основана в 2006 году. Компания специализируется на решениях по монетизации для разработчиков и дистрибьюторов. Среди её партнёров компании Valve, Twitch и Epic Games. Офисы Xsolla также расположены в Москве, Киеве и Сеуле.

В России «налогом на Google» облагаются все иностранные интернет-компании. По закону они обязаны отчислять государству 20% с цифровых продаж игр, музыки, фильмов и другого контента. С 2019 года налог распространяется на электронные услуги, которые иностранные компании оказывают российскому бизнесу.

12K12K открытий
51 комментарий

А налог "за крышу" УФНС и УФСБ по Пермскому краю уплачен?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания, — сказал Путин"

Ответить

Всё верно. Но Владимир Владимирович не уточнил, что именно он понимает под "добросовестным бизнесом"...

Ответить

Вспомнилось

Ответить