Автор Phoenix Point извинился перед бэкерами и пообещал им вторую копию игры в Steam или GOG

Но только через год после релиза в Epic Games Store.

Автор Phoenix Point извинился перед бэкерами и пообещал им вторую копию игры в Steam или GOG

12 марта создатель серии X-COM Джулиан Голлоп объявил, что его следующий проект, пошаговая стратегия Phoenix Point, станет годовым эксклюзивом Epic Games Store.

В отличие от Metro Exodus, игру Голлопа нельзя было предзаказать в Steam, однако это не спасло студию от скандала. Деньги на разработку собирались через Kickstarter, и бэкерам пообещали за неудобства год бесплатных DLC или возврат средств, однако игроков такие условия не устроили.

Пользователи, вложившие деньги в игру, посчитали, что Голлоп «воспользовался» ими. Они уверены, что фактически дали разработчикам «в долг».

Они взяли наши деньги, довели игру до высокой степени готовности, привлекли внешних инвесторов, а потом полностью изменили план по развитию, дав нам возможность забрать наши деньги назад — поскольку они прошли рискованную фазу, и у них уже есть почти готовый продукт и дополнительное финансирование.

Spinecone

В ответ на массовую критику со стороны бэкеров Голлоп принёс публичные извинения и предложил им ещё один бонус — дополнительный ключ в GOG или Steam по истечении срока эксклюзивности.

Мы хотим искренне извиниться перед теми бэкерами, которые расстроены сменой платформы для распространения.

У нас не было цели кого-то обмануть. Лучшее, что мы можем предложить — это компенсацию в форме дополнительного контента, который мы выпустим в течение года после запуска. Это как минимум три DLC.

В дополнение к этому бэкеры получат ключ игры в Steam или GOG в конце периода эксклюзивности. Если они не будут довольны этими условиями, мы вернём им все деньги.

Джулиан Голлоп, геймдизайнер

Общаясь с игроками на Reddit, Голлоп подчеркнул, что он сам обратился к Epic Games с предложением — по его мнению, соглашение позволит игре стать лучше.

Сделка позволит нам сделать больше для игры перед её запуском без дополнительного риска и в то же время расширить её поддержку после релиза.

Джулиан Голлоп, геймдизайнер

Голлоп уверен, что скандал вокруг «переезда» в Epic Games Store почти не повредит игре на запуске.

К релизу Epic Store будет более развитым, в нём будет больше функций. Я знаю, что Epic привержена идее создания магазина, который будет одновременно дружелюбным и к игрокам, и к разработчиков. И у них есть несколько отличных идей для того, чтобы выделить EGS на фоне конкурентов.

Джулиан Голлоп, геймдизайнер

В 2017 году в разработку Phonix Point собрала через Kickstarter более 765 тысяч долларов. После рассылки оповещения 47 тысячам бэкеров за первые сутки только 1300 из них попросили вернуть деньги, а на второй день их количество выросло лишь на 300.

Мы ожидаем, что деньги назад попросит не больше 5-6% бэкеров.

Джулиан Голлоп, геймдизайнер

Релиз Phoenix Point запланирован на сентябрь.

22 показа
14K14K открытий
250 комментариев

«бэкерам пообещали за неудобства год бесплатных DLC или возврат средств, однако игроков такие условия не устроили»

Да вы совсем охуели

Ответить

Знаешь, меня бы точно так же это не устроило. Если я заплатил на Kickstarter деньги за копию в Steam, а мне суют EGS я был бы недоволен. ИМХО Kickstarter нужно что-то делать с этими условими вплоть до больших штрафов

Ответить

Думаю им важнее ачивменты и карточки в Стиме.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты опять за своё.

Ответить

Походу ты ноешь таки больше всех.

Ответить

Лол. Так кошмара не случилось именно потому что старого педика обосрали с ног до головы. Ему пришлось что-то делать со своей репутацей.

Ответить