Галёнкин: «Разработчикам нужно различать сообщество и толпу»

Об эксклюзивах EGS, критике магазина и продажах за четыре месяца.

Рами Исмаил, Сергей Галёнкин и Дэвид Стелцер via <a href="https://www.gamesindustry.biz/articles/2019-03-28-epic-games-its-never-our-intent-to-keep-people-from-playing-a-game" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">GamesIndustry.biz</a>
40K40K открытий

Разработчикам в принципе не стоит прислушиваться к мнению толпы, а делать исключительно так, как это было в 80-х и 90-х, когда разработка игр велась практически (журналюги) закрытой, а на выходе получалось то, что только удивляло людей. От этого выигрывают и разрабы, и пользователи. В последствии с массовым доступом к интернету ситуация слегка перегнулась и открылось окно для пользователей, которые могли вонять напрямую разработчикам, пытаясь гнуть свою линию. Вот только не все понимают, что мир-то вертится не вокруг них, а история уже знает добуя примеров, когда давление пользователей лишь только усугубляло ситуацию/ухудшало конечный продукт. По факту это окно должно было закрыться как можно раньше, но нет - здесь расплодились горе-издатели, которые под гнётом общества лишь вставляли палочки в колёса разработки. Так вот и доехали до раннего доступа, который изначально позиционировал себя одним инструментом, а в итоге стал сооовсем другим (СПОЙЛЕР: гораздо хуже)

Ответить

Пользуясь случаем, дополню тем, что понятие и философия "инди" тоже деформировалось с годами, при том точно так же не в лучшую сторону. Если раньше Инди, то есть Indie, напрямую тянулось от слова "independent", то есть "независимый" как от внешней среды (издатели, толпа), так и от внутренней (финансы), то сейчас практически всё выпущенное инди - это скорее продукты А, АА-класса, нежели что-то по-настоящему "независимое" -> вспомнить тот же Cave Story и Minecraft, например, а ещё проще - целую эру бриллиантовых flash-игр.
Когда появляется издатель - это самое мерзкое и самое стрёмное, что может позволить себе инди-разраб, т.к. вместе с издателем накладываются дэдлайны, в проект проникают слизкие издательские щупальца, которым нужно исправить то и вырезать сё, а с первого виду вожделённый чек на крупную сумму под разработку в последствии оборачивается долгами, если (а это происходит чаще всего) проект не выстреливает. Да и какой ты Indie, когда бОльшая часть ответственности за твою игру переходит под крыло другим людям? Само собой есть исключения, не спорю, но здесь скорее вопрос к понятию (indie).

Ответить