Создатели Shenmue 3 не вернут деньги пользователям Kickstarter, потребовавшим возврат после перехода игры в EGS

Об этом Ys Net сообщила в своём письме.

Создатели Shenmue 3 не вернут деньги пользователям Kickstarter, потребовавшим возврат после перехода игры в EGS
3535 показов
18K18K открытий

Мне, в принципе, все равно, Steam или EGS, но вот именно с Shenmue как-то некрасиво получается: сначала разработчики начали собирать деньги на KS, потом "внезапно" нашли издателя, потом издатель говорит, в каком магазине выпускать, что, учитывая текущую нездоровую обстановку, прямо бьёт по репутации разработчика. Причем, деньги через KS собирал именно разработчик. Мне кажется, разреши они refund (как разработчик Phoenix point), не многие бы вернули деньги, а репутация меньше ты пострадала. Если у разработчика не был права выбора в этой ситуации (из-за финансовых договоренностей с deep silver), то все совсем плохо.

Причем, издателю все равно на репутацию разработчика - он ей не торгует. А вот разработчик возможность работать независимо, вероятнее всего, лишился (что тоже на руку издателю).

Ещё момент, если изначально выход на KS планировался издателем (obsidian как-то рассказывали, что им такое предлагали), то больше опасений за качество игры - разработчик не так сильно заинтересован в создании хорошей игры.

Ответить