«Коммерсант»: в 2019 году траты россиян на игры составят в среднем 4 тысячи рублей на человека

С января по май игроки потратили 1,7 миллиарда рублей.

Издание «Коммерсант» со ссылкой на исследование Newzoo сообщило, что в 2019 году траты россиян на видеоигры вырастут на 8,4%. Они составят 64 доллара или около 4 тысяч рублей рублей на человека. Число геймеров в России вырастет на 800 тысяч до 66 миллионов человек.

Общий объем российского игрового рынка по итогам 2019 года вырастет на 6% и достигнет 1,8 миллиарда долларов.

«Коммерсант»: в 2019 году траты россиян на игры составят в среднем 4 тысячи рублей на человека

Основным источником роста остаются мобильный игры — с января по май 2019 года этот сегмент показал рост на 21%. По прогнозам, в 2019-м общий оборот этого сегмента составит 645 миллионов долларов.

Увеличение происходит благодаря развитию смартфонов с технической точки зрения, низкого ценового сегмента, локализации игры на русский язык и популярности «одного из самых высокодоходных жанров на мобильном рынке — стратегий» в РФ.

Тем не менее темпы роста сферы мобильных игр будут падать, считают аналитики. В 2018-м сегмент увеличился почти на 25%, а в 2019-м рост составит лишь 5%.

По данным сети «М.Видео—Эльдорадо», с января по май россияне купили 870 тысяч копий консольных и компьютерных игр (1,7 миллиарда рублей) на физических носителях. Относительно проданных копий это почти на 20% выше, чем в 2018-м.

Основная часть продаж приходится на PS4, Xbox One и Nintendo Switch, но также растут и показатели игр для ПК. Спрос на них увеличился на 50%, хотя в рублёвом эквиваленте наблюдается отрицательная динамика.

10K10K открытий
11 репост
213 комментария

Охренеть, русские геймеры в среднем покупают одну игру на ps4 в год. Зажрались совсем, надо налоги на геймерство ввести.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Конечно надо, иначе за какие деньги обороняться с Западной угрозой!

Ответить

Тогда уже налог на налог, че церемониться))

Ответить

отличная статистика теперь видно почему для пкбояр ПК>Консоли

Ответить

Как жаль, что совок помешал зарождению игровой индустрии в России одновременно с остальной европой. Были бы одним из крупнейших рынков в мире

Ответить