Google: игры будут доступны в Stadia, даже если издатели покинут платформу

И другие подробности из обновлённого раздела FAQ.

Google: игры будут доступны в Stadia, даже если издатели покинут платформу

Компания Google обновила страницу часто задаваемых вопросов облачного сервиса Stadia. Согласно новому пункту, игры будут доступны на площадке, даже если издатель откажется от сотрудничества с платформой.

Как только вы приобретете игру, у вас есть право играть в неё. В будущем возможно, что некоторые игры больше не будут доступны для покупки, но существующие игроки всё равно смогут играть в такую игру. За исключением непредвиденных обстоятельств Stadia будет стремиться сохранить любой ранее приобретенный продукт доступным.

из FAQ Google Stadia

Как отметил редактор The Verge, Stadia и облачные игры в целом — это непроверенная модель дистрибуции с непроверенной экономикой. Пока еще не ясно, насколько выгоднее для издателей размещать игры в Stadia по сравнению с тем, чтобы делать это на любой другой платформе.

Может возникнуть ситуация, когда издатель попробует сотрудничать со Stadia в рамках эксперимента, а затем решит, что стриминг игр не интересует его. Помимо этого, конкуренты вроде Microsoft могут переманить издателя.

В случае с подписочной моделью Stadia Pro, есть вероятность, что в случае ухода издателя пользователи могут потерять доступ к игре. Так как Stadia — это облачная игровая платформа, которая передаёт данные с удаленного сервера, можно предположить, что доступ к удалённому ПО связан с отношениями между издателем и Google.

На данный момент Google утверждает, что подобный сценарий развития событий невозможен, только если не вмешаются «непредвиденные обстоятельства». Редактор The Verge уверен, что модель распространения облачных игр в целом подразумевает очень размытое понятие владения игрой.

Также в обновлённой версии FAQ рассказали о совместимости Stadia с мобильными девайсами и работе контроллера.

  • На старте единственными мобильными устройствами с возможность запускать игры будут смартфоны Pixel 3 и Pixel 3a. В будущем Google обещает расширить поддержку.
  • Контроллер Stadia подключается не только через Bluetooth и Wi-Fi, но и с помощью обычного кабеля USB-C. Беспроводное подключение необходимо лишь при игре на телевизоре.
  • Геймпад можно использовать на ПК и в играх, не связанных со Stadia.
  • При игре через браузер Chrome или мобильное устройство использовать именно контроллер Stadia необязательно — сервис поддерживает и другие геймпады.
  • Доступ к Stadia на старте можно будет получить в любой из 14 стран мира, независимо от места покупки. В других странах сервис не будет работать до тех пор, пока Google не расширит поддержку.
33 показа
6.3K6.3K открытий
90 комментариев

А что будет с играми, когда Стадию закроют?

Ответить

Мистер Пессимист, перелогиньтесь.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Похоронил её прежде чем она вышла? Умно.

Ответить

А смысл её закрывать, если она работает по подписке? В крайнем случае можно будет взвинтить стоимость подписки, а для самых упертых абонентов оставить один или несколько серверов, лишь бы игры формально запускались.

Ответить

Перенесут в какой-нибудь новый гугл мессенджер

Ответить

А что будет с играми, когда случится апокалипсис и все умрут?

Ответить