Гейб Ньюэлл поделился впечатлениями от Cyberpunk 2077 и прокомментировал решение Sony временно убрать игру из PS Store Статьи редакции
Глава Valve дал интервью новозеландскому порталу 1 NEWS, где, помимо прочего, рассказал о возможной релокации сотрудников компании в Новую Зеландию, проведении крупных киберспортивных турниров в стране и ответил на вопросы о возможных сиквелах Half-Life и Portal.
Ньюэлл также поделился своими впечатлениями от Cyberpunk 2077 — по его словам, он проходил игру только на ПК, а с консольными версиями ещё не ознакомился.
Комментируя проблемы Cyberpunk 2077 Ньюэлл заявил, что выпуск такой сложной и амбициозной игры сам по себе удивителен, а поэтому агрессивная критика нечестна в отношении любого разработчика.
Как разработчик, я сочувствую другим разработчикам, которые оказываются в таких ситуациях вроде поиска компромисса между версиями игр для консолей и ПК. Всё что я знаю, это то, что многие ПК-игроки очень довольны и именно эта аудитория больше всего заметна для нас.
У игры есть аспекты, которые выполнены просто великолепно — всё это показывает огромный объём проделанной работы. И это нечестно «закидывать камнями» разработчиков, поскольку релиз такой сложной и амбициозной игры сам по себе поразителен.
Решение Sony временно убрать Cyberpunk 2077 из PS Store на фоне технических проблем Ньюэлл назвал «необычным». Глава Valve отметил, что Steam никак не участвовал в этих переговорах, а поэтому в компании знают ровно столько же, сколько и обычные пользователи.
Кроме того, Ньюэлл рассказал, что иногда получает оскорбительные письма от игроков, недовольных играми Valve. Он считает, что в таких случаях бессмысленно отвечать агрессией на агрессию, а лучшее решение — извлечь урок из ситуации.
Когда у людей появляются такие реакции, я сразу думаю, что это возможность исправиться для нас, и я думаю, что разработчики Cyberpunk 2077 считают так же — что они тоже прислушиваются, чтобы в конечном счёте внести улучшения, которые будут полезны их клиентам.
Все знают, что ожидания в этом бизнесе всегда высоки, и если вы делаете что-то хорошо, то люди дадут вам об этом знать. Если вы не оправдываете ожиданий — они сообщат вам и об этом.
Ньюэлл не сказал чего-то конкретного о новых частях Half-Life и Portal, лишь подтвердив то, что Valve работает над несколькими играми, которые ещё ждут своего анонса.
Наконец, глава Valve по-прежнему заинтересован в проведении крупных киберспортивных турниров по DOTA 2 и CS: GO в Новой Зеландии. По его словам, этот сценарий с каждым разом становится всё реалистичнее, однако конкретных планов у компании пока нет.
Как человек приемущественно играющий только на консолях PlayStation согласен полностью с адекватной точкой зрения Габена, но замечу.
Весь этот скандал вокруг CDPR сложился по факту по вине руководства которым не стоило скрывать факт состояния игры на консолях и не было всего этого, а то пропихнули людям откровенно недоделанный продукт под видом готового а как всё всплыло наружу начали жопой вилять и ответственность пытаться с себя снять хоть и частично.
За это собственно и поплатились вылетом из PS Store, что кстати со стороны Sony вполне логично и справедливо.
А у Microsoft им повесили предупредительную табличку на шею для покупателя что продукт cdpr не соответствует качеству.
Я надеюсь что эта ситуация в целом возможно заставит Sony пересмотреть политику возврата.
Хотя тут тоже не так всё просто в Steam довольно мягкая политика возврата обусловлена от части тем что Габен не является платформодержателем.
А в целом Габен прав линчевать всю студию конечно бессмысленно!
Весь этот скандал вокруг CDPR сложился по факту по вине руководства которым не стоило скрывать факт состояния игры на консолях и не было всего этого, а то пропихнули людям откровенно недоделанный продукт под видом готового
Угу, а Сони этого не заметила. Раньше там аппрувить каждый билд приходилось, получается все эти аппрувы хуйня? :-)
И журналисты вот тоже почему-то не заметили. Потом правда где-то отмазывались, что пришлось делать обзор на консоли по ПК-версии.
Её пропихнули не по вине какого-то мифического злобного руководителя, которое волшебным образом всех наебало, а потому что все ожидали чтоб игра вышла и все. Эт же не просто так, это ззначит что уже законтрактивано производство дисков, производство мерча, промоматериалов, заключены договора с дистрибьютерами и ритейлерами, зарезервировано место на складах. Цифровая дистрибьюризация тоже не волшебным образом происходит.
Более того, даты выходов еще и согласованы и зависят друг от друга — что в играх, что в фильмах крупные релизы разносят по времени, т.к. и издатели игры (а также платформодержатели), и прокатчики на самом деле не заинтересованы в конкуренции продукции. Например, Сони заинтересована в том, чтобы Киберпанк вышел весной, а TLOU летом, чтоб срубить бабла с продаж обоих игр и не получилось так, чтобы одна задавила другую. И тут значит к ним в январе приходят поляки и говорят что весной не успевают и и согласовывают декабрь и учитывают эту дату в своих планах, в том числе и в релизах. Однако летом снова приходят поляки и говорят что вот все никак не успевают и к декабрю, а в Сони уже сидят считают будущее бабло на Рождественских распродажах и рост выручки в отчетах за второе полугодие 2020 и первое полугодие 2021, и что по-вашему, Сони согласится на перенос даты? Нет конечно же, они ни на какие переносы не согласятся, т.к. уже ожидают море бабла и как это офигенно скажется на годовой отчетности, а если Киберпанк не выйдет то и бабла не будет, закрыть дырку нечем, тем более следом должны идти всякие там Хитманы, Фар Краи и т.д., так что время уже занято и никто не подвинется, если и переносит то сразу на конец 2021 года. А если еще и поляки предложат перенести только релиз консольной версии, так это же вообще возмутительно! Эт значит что все поиграют на ПК и не занесут потом денег Сони. Так что Сони просто дружески похлопают поляков по плечу, скажут что верят в них, а также в успех Киберпанка, который выйдет на PS в один день с ПК перед Рождеством, а заодно покажут какие они красивые стоечки в ЦОД арендовали под это дело на декабрь, со стразиками. И на прощание напомнят какую же замечательную дату выхода они дружно выбрали, ведь Новый Год бывает лишь раз в году и не каждый удостаивается такой чести. Аналогично и Майкрософт не пойдет на перенос, а также все региональные издатели без которых CDPR за пределы Польши издаться не получиться, сети рейтейлеров и т.д. и т.п. Больше чем уверен, что все партнерские соглашения включали в себя еще и обязательные штрафы на случай переносов и прочих брыканий со стороны разработчиков. Замечу еще, что все эти договора результат длительных и утонченных игр:
https://en.wikipedia.org/wiki/Game_theory
А есть еще ведь и инвесторы, эти люди вообще в игры не играют и в душе не ибут что это такое, они хотят видеть рост выручки, да и вообще по их мнению CDPR должны выпускать по Киберпанку каждый год, точно также как нормальные пацаны из других активов инвесторов.
Другими словами, всем на самом деле было поебать в каком состоянии выйдет Киберпанк, главное чтоб он вышел в конце декабря. А уж тем кто завязан на продаванстве и тем более было поебать, да и игрокам тоже — все хотели получить Киберпанк именно в декабре. Так что тут от руководства мало че зависит, так как на этом завязано куда больше серьезных дядек.
Вот если бы Киберпанк выходили бы исключительно в цифре на GOG и на Steam, то у руководства CDPR было бы больше пространства для маневров, т.к. GOG они сами контролируют, а Гейбу похуй — он в Новой Зеландии зажигает, делайте что хотите. Но даже в этом случае им бы пришлось учитывать выходы других игр, так что, например, I квартал отпадает из-за Хитмана, а следом надо будет как-то втиснуться, чтоб, напрямую не конкурировать с тем же Фаркраем. Деадлайны они такие, переносятся тяжело и чем ближе к релизу, те тяжелее перенести их.
Так-то такие ловушки можно обходить, но проблема в том, что население Земли все растет и растет, а суммарный IQ не меняется:
https://habr.com/ru/post/482572/
Замечу при этом, что на самом деле все довольны ведь дистрибьютеры и платформодержатели состригли купоны, CDPR получил куча бабла, Бэд Комедиан наконец стал артистом и озвучил NPC, а у игроков есть Киберпанк 2077 — все получили ровно то что хотели. По всем показателям вполне себе вин.
Ну да, только CDPR получили ещё иски в суд от инвесторов, ну и на фоне скандалов падение акций компании, так что как там теперь будет выкручиваться руководство cdpr это их проблемы.
За качество издаваемого продукта в первую очередь несёт ответственность производитель и точка!
и не надо искать крайних там где их нет.
В лице Microsoft, Sony, Steam или жадных инвесторов и уж тем более игроков это всё демогогия, человек заплатил за товар надлежащего качества надлежащего качества на консолях нет! итог возвраты и иски в суд точка.
За качество издаваемого продукта в первую очередь несёт ответственность производитель и точка!
Тогда зачем кому-то в здравом уме нужна эта прослойка в виде консольки если платформодержатели не несут никакую ответственность за качество издаваемых на их консолях игр? :-) Не проще ли тогда сразу идти и брать напрямую у разработчика? :-)
Консольки же по факту это просто ПК, с интегрированной GPU с низким энергопотреблением, юзающей общий с CPU пул памяти. Это же всего лишь подрезанная видеокарта ATI/AMD Radeon и проц от того же AMD — пошел и купил нормальный ПК или ноут из комплектухе лучше, и также играешь. Если анальноогороженный платформодержатель, QA которого каждый билд аппрувит и якобы его проверяет, а так же строго следит чтоб кто-нибудь девкит домой не утащил, не может гарантировать уровень качества и сервиса выше чем свободный ПК-рынок, то значит он вообще не нужен.
Ну просто это как-то совсем нерационально переплачивать палтформодержателю у которого QA есть, но не работает.
Ну да, только CDPR получили ещё иски в суд от инвесторов, ну и на фоне скандалов падение акций компании, так что как там теперь будет выкручиваться руководство cdpr это их проблемы.
Ну в худшем случае их купит ЕА, и будут делать Фифу, делов-то, че расстраивайтесь то так? А так скорее всего ничего не измениться, так что не переживайте.
и не надо искать крайних там где их нет
Вы похоже не туда ответили, Вам надо про это сказать автору вот этого комментария:
Весь этот скандал вокруг CDPR сложился по факту по вине руководства которым не стоило скрывать факт состояния игры на консолях
А то он все пытается найти виноватых там где их нет. Не благодарите ;-)
Это прослойка как вы сказали имеет огромный охват аудитории вот и всё никто на консоли cdpr с их продуктом под дулом пистолета на аркане не тащил.
Они сами подписались под то что для них цитата "консоли уходящего поколения приоритет" и что игра на них работает на удивление хорошо!
Продавали бы на PC и всё нет проблем забив на прослойку, но нет жадность победила совесть в очередной раз вот и всё.
Дальше ваш опус извините не стал дочитывать, в силу его утомительности тем более что я в разъяснениях того что такое консоли не нуждаюсь.
Отвечу кратко консоли имеют огромную аудиторию и пользуются высоким спросом у людей кому то просто нафиг не нужны эти заморочки с собиранием железок тем более по сегодняшним ценам.
На этом диалог с вами для себя считаю закрытым по причине его дальнейшей бессмысленности, ибо это уже снова демогогия с рассуждением на тему а зачем там кому то-то что то.!?
Не нужно мерять мир мерками своих потребностей если не нужно лично вам, это не значит что не нужно никому, а там уж люди как нибудь без вас разберутся что им нужно хоть в здравом уме хоть не в здравом, всего вам хорошего.
Комментарии