Как Reddit обокрал Уолл-стрит с помощью акций GameStop

Сегодня произошло потрясающее событие. Сообщество из реддита смогло «выжать» из брокеров Уолл-стрит сотни миллионов долларов. Как это было.

Релевантный мем
236236 показов
44K44K открытий
66 репостов

Извините, но в статье бред. Никаких брокеров пацаны с реддита не наказали, а маржин коллы словили обычные спекулянты. Брокер - это вообще связующее звено между инвестором/трейдером и биржей, и он никак не страдает в процессе покупки/продажи активов участниками рынка, а лишь рубит капусту с них на комиссиях и предоставлении маржи - кредита.
Подобных шорт сквизов (закрытия коротких позиций в не зависимости от того, закрылись они из-за маржинколла или просто в страхе, что в результате приводит к цепной реакции и резкому росту котировок) на рынке куча. Ещё такой яркий пример - акции компании Tesla, которая наказала многих шортистов, над которыми потом глумился Маск и выпустил лимитированные красные шорты.

Ответить

Вот-вот, статья смех.

Кто-то купил акцию - брокер заработал на комиссии.
Кто-то шортанул акциию - брокер заработал на комисии + зарабатывает каждый день за то что предоставляет шорт.
Кто-то не добавил деньги на маржин колле и брокер его насильно закрыл - брокер ещё и штраф обычно списывает за это (плюс обычные комиссии за сделку).

Брокер не зарабатывает только на клиентах что ничего не делают и не разрешают пользоваться своими активами.

Ответить

Не совсем бред, тут скорее не точный перевод - брокеров конечно никто не наказал, но наказали крупных игроков с уолл стрит.

Ответить

Одни из самых выдающихся управляющих хедж-фондов Кен Гриффин и Стив Коэн* инвестировали $2.75 млрд в хедж-фонд Melvin Capital, который потерял 30% в этом году на фоне коротких позиций в GameStop

Ответить