Kotaku: руководство Stadia хвалило сотрудников своих студий за «большой прогресс» за неделю до их роспуска

В компании уже тогда знали, что уволят разработчиков.

Kotaku: руководство Stadia хвалило сотрудников своих студий за «большой прогресс» за неделю до их роспуска

Как рассказали четыре источника Kotaku, закрытие внутренних студий Stadia стало сюрпризом и шоком для сотрудников Google — всего за несколько дней до этого вице-президент и глава подразделения Фил Харрисон разослал в компании письмо, в котором похвалил разработчиков.

Наши студии добились большого прогресса в создании многообразной и талантливой команды и формировании сильной линейки эксклюзивных игр для Stadia. В ближайшее время мы утвердим пакет инвестиций в наши команды — он определит стратегию и цели на 2021 год.

из письма Фила Харрисона за неделю до роспуска внутренних студий

Однако через пять дней в блоге Stadia Фил Харрисон подтвердил информацию из материала Kotaku о том, что инвестиций во внутренние студии больше не будет — потому что компания решила распустить их. Сотрудники узнали об этом почти в последний момент, перед тем, как новость появилась в сети.

Через три дня после объявления о закрытии студий Харрисон провёл беседу с уволенными сотрудниками. Его попросили объяснить то письмо, в котором он отметил «большой прогресс» команды, и глава Stadia признался, что уже тогда знал о принятом решении — сотрудникам о нём просто не сказали сразу.

Разработчики хотели понять, что послужило причиной, однако в Google так и не дали ответа на этот вопрос. Тем не менее Фил Харрисон отметил, что сделка Microsoft и Bethesda отчасти повлияла на это решение.

Источники Kotaku отмечают, что вся эта ситуация указывает на проблемы менеджмента в Stadia — команде недоставало ресурсов, а также необходимых устройств и софта для работы. При этом за 2020 год Google так и не расширила команду, хотя собиралась выпустить несколько игр.

Сейчас Google пытается найти место для тех, кто работал в студиях Stadia, однако и с этим возникли трудности — компания обычно нанимает универсальных сотрудников, а не узкоспециализированных.

Как сервис Stadia продолжает своё существование с упором на сторонние сделки, но направление развития пока под вопросом.

Материал дополнен редакцией
13K13K открытий
11 репост
202 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Не все Филы ебут с любовью

Ответить

Забыл написать:
«С уважением,»

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В этом весь гугл в последнее время. Улыбка шире плеч, уверенные формулировки и непомерные амбиции, пока за спиной происходит пинание хуёв, глупые решения и закрытие продуктов на ровном месте

Ответить

Выглядит, как примерно практически каждая компания...

Только не всё доходит до общественности, само собой.

Ответить

Последнее время? Они много лет запускают всякое и
закрывают даже толком не попытавшись.
https://killedbygoogle.com/

Ответить