Sapphire и ASUS представили видеокарты для майнинга — без дисплейных портов

Производители пытаются адаптироваться под очередную истерию вокруг криптовалют.

RX 470 MINING Edition, к которой нельзя подключить дисплей
RX 470 MINING Edition, к которой нельзя подключить дисплей

Линейка, получившая название Mining Edition, состоит из пяти моделей, построенных на базе Sapphire Radeon RX 470 и Sapphire Radeon RX 560. У каждой из этих карт от 4 до 8 ГБ встроенной памяти. Самая дешёвая обойдётся примерно в 11 тысяч рублей, а самая дорогая — примерно в 20 тысяч рублей. Причём, модели с памятью Samsung стоят дороже, так как она чуть более быстрая, но разница, как и цена, в данном случае — незначительные.

Sapphire стала первой компанией, выпустившей потребительские видеокарты для майнинга. Для удешевления они лишены ненужных для таких целей дисплейных портов. Только у RX 560 есть один выход DVI. Таким образом, в обмен на более низкую цену и гарантию в один год, предусматривающую майнинг, владельцы таких карт теряют возможность перепродажи устройств геймерам.

За трендом пытается поспеть и ASUS, представившая ASUS MINING-P106-6G, построенную на базе GTX 1060, и ASUS MINING-RX470-4G на базе более пригодной для майнинга Radeon RX 470. Как и в Sapphire, у первой совсем нет дисплейных портов, а у второй — только DVI.

В случае с картой на базе Radeon ASUS обещает на 36% более высокую производительность при майнинге (хэшрейт), чем у конкурентов за те же деньги.

Sapphire и ASUS представили видеокарты для майнинга — без дисплейных портов

Кроме того, в обоих случаях компания делает акцент на безостановочной работе и усиленной защите от пыли.

Российские СМИ обратили внимание на дефицит видеокарт в магазинах, созданный майнерами, 19 июня. Видеоплаты больше пригодны для майнинга, чем, например, центральные процессоры, поэтому пользователи, желающие быстрой наживы, начали активно скупать топовые, а затем и средние по цене модели.

Впрочем, энтузиазм продлился недолго. Уже 27 июня цены на самые популярные криптовалюты поползли вниз. В случае с Etherium падение связано в том числе и с ложным сообщением о смерти её создателя, запущенным пользователями 4chan.

Sapphire и ASUS представили видеокарты для майнинга — без дисплейных портов
16K16K открытий
38 комментариев

Не о тех заботятся. Лучше бы выпустили карту бесполезную для майнеров, но не для геймеров.

Ответить

видеокартыбез дисплейных портовЧто дальше? Игры без геймплея? Интернет без порно?

Ответить

Я смотрю на завал в Стиме отцензуренных ВН и вынужден признать, что "дальше" уже наступило.

Ответить

конечно они не будут блокировать sha256 или как то ограничивать. Хорошо что купил в сентябре 1080 (за 54 :( ).
Майнеры навряд ли будут брать эти, поскольку ими потом стенку подпирать. Для рендер фермы они недостаточны, а для игроков технически бесполезны.
Насколько же история повторяется, пассивный доход это как мантра, зачем разбираться в трейдинге и прочих вещах? Покупаем 10 видеокарт и вперед :(.
Притом никакой творческой пользы это не несет, только хеши считать

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Пока за меня видяхи монетку мутят, я например не на заводе пашу (творчески), а картину рисую или научной деятельностью занимаюсь. Вот тебе, как раз, и увеличение возможности заниматься творческой деятельностью. Так что прости, но тут я с тобой категорически не согласен.

Ответить

живу в городе с 200к населением. видеокарт в продаже кроме 1050, 9хх серии и старше нет вообще. собственно, радеонов тоже нет. как будто видеокарточный апокалипсис наступил.

Ответить