Основатель Devolver: «Если игры — это наркотики, давайте предлагать людям психоделики, а не крэк»

Майк Уилсон — об игровой зависимости и ответственности разработчиков и издателей.

Основатель Devolver: «Если игры — это наркотики, давайте предлагать людям психоделики, а не крэк»

Сооснователь компании Devolver Digital Майк Уилсон выступил на конференции Reboot Develop Red в Канаде, где затронул тему зависимости и «игрового расстройства», которое признала болезнью Всемирная организация здравоохранения.

Продюсер не стал делать категоричных заявлений, но отметил, что целиком отрицать существование проблемы не стоит — всё-таки некоторые люди и сами признают, что проводят за развлечениями слишком много времени.

Может ли игровая зависимость быть настоящей проблемой? Существует ли такой диагноз? Большая часть этих споров вращается вокруг слов и формулировок.

Вопросу о том, зависимость ли это или просто хобби, посвящены целые научные дискуссии. Но факт есть факт: половина американцев играют в игры прямо сейчас. И половина из их числа играют больше 20 часов в неделю. В свою очередь, каждый восьмой из них и сам готов назвать себя зависимым.

Майк Уилсон, сооснователь Devolver Digital

Уилсон не стал поднимать тему ограничений, сосредоточившись на другом. Он сравнил игровую индустрию с фармацевтической и призвал всех разработчиков и издателей ответственнее подходить к своей работе.

Мы кормим страну. Мы кормим весь мир, и мы сами выбираем, что добавлять в то, что создаём. И часто наши творения — результат того, чем когда-то кормили нас самих. Мы — фармацевтические компании.

Именно к нам люди обращаются, когда им тяжело, когда они уязвимы. Когда они дерьмово себя чувствуют или их жизнь не складывается так, как хотелось бы.

Ведь мы живём в мире, который делит всех на победителей и неудачников, часто требуя от молодёжи невозможного.

Майк Уилсон, сооснователь Devolver Digital

Он выступил против компаний, которые сознательно наживаются на своих пользователях, и заявил, что в идеале игры должны предоставлять и какую-то пищу для размышлений. В качестве примера он привёл Hotline Miami, которая заставляла игрока под другим углом взглянуть на жестокость.

Я не говорю, что у меня есть ответы на все вопросы и решения всех проблем… Я просто прошу вас всех выслушать меня и подумать о том, чем мы кормим людей. Будьте хотя бы немного сознательнее, даже если вы сами считаете, что производите наркотик.

Если что, я сам против наркотиков ничего не имею. Но если мы — наркоторговцы, так давайте предлагать людям психоделики. Давайте продавать им что-то, что может помочь им расширить свой кругозор, стать лучше. Давайте не будем загонять им крэк или метамфетамин.

Давайте не делать из людей настоящих наркоманов, чтобы нажиться на них.

Майк Уилсон, сооснователь Devolver Digital

Уилсон обратил внимание, что даже фармацевтические корпорации не стали бы описывать свои успехи словами «монетизация» и «расширение базы пользователей». Продюсер уверен, что изменить ситуацию могут только сами работники индустрии, отказавшись от хищнических практик.

Сможем ли все мы взять себя в руки и задуматься о том, что мы скармливаем себе и своим друзьям, обществу, молодым людям, которые так уязвимы?

Ведь если нет, то кто будет этим заниматься? Мы оставим эту работу владельцам казино? Людям, которые обсуждают в офисах «монетизацию» и «пользовательские базы»? Или, может быть, мы постараемся обыграть их на собственном поле?

Майк Уилсон, сооснователь Devolver Digital
11 показ
12K12K открытий
11 репост
130 комментариев

Второй гений

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И не тот, что мне особенно обидно!

Ответить

Крокобизнес он такой

Ответить

когда играешь в очередную донатную супер

Ответить

дтф меняет слово по мо йка на супер

Ответить