Суд обязал создателей китайского мобильного клона Overwatch выплатить Blizzard и NetEase 570 тысяч долларов

Компанию 4399 Network Limited также могут заставить закрыть игру.

Суд обязал создателей китайского мобильного клона Overwatch выплатить Blizzard и NetEase 570 тысяч долларов

Компания NetEase, занимающаяся дистрибуцией игр Blizzard в Китае, выиграла судебное дело против 4399 Network Limited, издавшей мобильные игры Heroes of Warfare и Gunplay Battlefront в 2017 году — обе скопировали множество материалов из Overwatch, включая дизайн карт, персонажей и оружия.

Слева — Heroes of Warfare, справа — Overwatch
Слева — Heroes of Warfare, справа — Overwatch

Суд обязал 4399 Network Limited выплатить Blizzard 570 тысяч долларов в качестве компенсации за незаконное использование чужой интеллектуальной собственности, а также удалить Heroes of Warfare из магазинов Play Market и App Store. Gunplay Battlefront была закрыта ещё в 2017 году.

Это не первый случай, когда кто-то копирует Overwatch. В августе 2019 года компания Tencent выпустила игру под названием Ace Force, быстро завоевавшую популярность на местном рынке. А в 2017 году на смартфонах вышла Hero Mission, которая тоже заимствует механики Overwatch и всё ещё доступна для скачивания.

В августе 2019 года Blizzard подала в суд на разработчиков стратегии Glorious Saga, которая, по словам представителей студии, полностью копирует дизайн персонажей из игры World Of Warcraft.

12K12K открытий
112 комментария

​Сходства между играми действительно можно заметить невооруженным глазом.Использование фиолетового цвета? 

 upd. автор обновил пост новыми скринами и теперь у меня глупость написана :( Но по единственному скрину в посте, к которому я писал коммент, схожесть можно было оценить в 5-10%

Ответить

Фиолетовым цветом, позой, оружием, анимацией, способностями, блин, они даже паука ей на браслете нарисовали, словно подчёркивая схожесть. И так с каждым персонажем, все они рескины героев Овервотча, без каких либо изменений. 

Ответить

Редакция всё-равно удалила эти скрины, так что какая разница? ¯ \ _ (ツ) _ / ¯

Ответить

я чет не вижу новых скринов

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это все, конечно, здорово, но на днище гугл-плея обитают сотни игр с самыми настоящими Иллиданами, Дьяблами и Зератулами, а они засудили черт пойми кого. Конкретно здесь копипаста дизайнов не так уж и очевидна. Если только это  не устранение убийцы грядущего OW2.  Kappa. 

Ответить