Акции Tencent подешевели на 6,11% из-за сравнения видеоигр с «духовным опиумом»

Причиной падения ценных бумаг китайского разработчика видеоигр стала статья в издании Economic Information Daily, которое связано с государственным информационным агентством Xinhua, сообщает Forbes со ссылкой на Reuters.

Акции Tencent подешевели на 6,11% из-за сравнения видеоигр с «духовным опиумом»

К 11:08 по московскому времени бумаги Tencent дешевели на 6,11% и стоили около $57 за штуку. Бумаги IT-компании NetEase к этому моменту падали в цене на 7,77% и торговались $18. Акции разработчика игр XD Inc. дешевели на 8,12% и стоили около $5.

Как отмечает Reuters, Economic Information Daily назвало онлайн-игры «духовным опиумом». Китайское издание призвало к большему числу ограничений в гейм-индустрии из-за возникновения зависимости у несовершеннолетних из-за компьютерных игр. В качестве примера оно отметило онлайн-игру Honor of Kings от Tencent, в которую дети могут играть долгое время.

«Ни одной индустрии, ни одному виду спорта нельзя позволять развиваться так, чтобы уничтожить поколение», — цитирует китайское издание Reuters.

После публикации статьи в Economic Information Daily, Tencent заявила что планирует ограничить игровое время для несовершеннолетних, передает Bloomberg. Также в компания может запретить внутриигровые покупки детям младше 12 лет или полностью ограничить им доступ к играм.

Ранее Tencent, как владелец мессенджера WeChat временно прекратила регистрацию новых пользователей в КНР.

«В связи с продолжением процесса технологического обновления регистрация новых личных и официальных учетных записей Weixin (китайское название приложения WeChat) временно приостановлена. Она будет восстановлена после завершения обновления, которое ожидается в начале августа», — передает официальный блог компании.

В конце июля китайские регуляторы оштрафовали Tencent на $77 тыс. за антиконкурентное поведение. По мнению Государственного управления по регулированию рынка (SAMR), IT-гигант занимает доминирующее положение в индустрии музыкальных стриминговых сервисов Китая.

2.2K2.2K открытий
94 комментария

Ну и в чём Китай не прав?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Китай не прав в том, что за своих граждан решает, что для них хорошо. Этого мало?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Надо всё-таки разграничивать нормальные синглплеерные видеоигры от дрочилен. Баны и ограничения будут бить по всем проектам, но только из-за вторых..

Ответить

В китае из за этих ограничений как раз начали делать синг плееры -даже для мобилок . Хотя раньше они просто смеялись над идеей не делать донатные игры
Ибо сертификацию на госуровне пройти стало сложнее

Ответить