Из пермского офиса Xsolla уволили около 150 сотрудников с помощью рассылки

В компании «проанализировали их активности».

Обновление: по данным СМИ, Xsolla начала расследование из-за «утечки» письма с уведомлением об увольнении.

4 августа по сети разошёлся скриншот письма CEO компании Xsolla Александра Агапитова. Оно сообщало об увольнении на основании анализа деятельности работника и якобы было отправлено 150 сотрудникам в Перми. В конце, судя по всему, следует список уволенных.

А че говорят из Xsolla в Перми 150 человек уволили, эффективненько https://t.co/xoFq7vxKnd
Из пермского офиса Xsolla уволили около 150 сотрудников с помощью рассылки

Позднее появился ещё один скриншот письма, в котором Агапитов говорит, что личный разговор вместо рассылки об увольнении «сути не поменял бы».

@oparinme @kuzya_epta @av_kataev >Это большое изменение в большей степени касатеся тех людей, которых оно каснется

Как же я орал вчера... https://t.co/lVYJltufld
Из пермского офиса Xsolla уволили около 150 сотрудников с помощью рассылки

Сама Xsolla не высказывалась публично и подлинность писем не подтверждала. Однако DTF обратился за комментарием к компании и получил следующий ответ.

Xsolla, как и любая другая компания, — это живой организм, которому необходимо постоянно быть в движении, чтобы выжить и стать лучше конкурентов. В условиях текущего рынка мы не хотим и не будем тормозить развитие наших проектов. Однако иногда, чтобы продолжать движение, приходится принимать трудные, непопулярные меры. Мы хотим, чтобы все наши сотрудники каждый день думали о том, как их поступки и решения влияют на судьбу компании и её успех, ведь на ближайшие годы у нас стоят очень амбициозные цели — это одна из ключевых ценностей Xsolla, она отражена во всём: от стандарта оперирования до системы компенсации. Мы много требуем и много даём взамен — на наш взгляд, это справедливый обмен, который является частью нашей культуры и чётко артикулируется с первого дня работы в компании.

Я благодарен всем сотрудникам, которые внесли свой вклад в развитие Xsolla, и мне очень больно расставаться с каждым из них. Они прекрасные специалисты и получат максимальный уровень поддержки от нас: от компенсационных пакетов до привлечения кадровых агентств, чтобы их следующий карьерный шаг был крутым и успешным

Александр Агапитов, CEO Xsolla

При этом, как позже сообщили издания Properm.ru и 59.ru, волна увольнений проходит в рамках внутренней реструктуризации в разных офисах компании — касается это как России, так и США. На пермский офис пришлась их «основная доля».

Кроме того, Xsolla якобы начала расследование из-за «слива» письма в общий доступ, так как работники находятся под контрактом о неразглашении. Чем именно это может грозить первому человеку, опубликовавшему уведомление об увольнении, неясно.

Xsolla — компания, которая занимается обработкой платежей в видеоиграх. Она предоставляет разработчикам и издателям инфраструктуру для построения собственных систем и расширения за различных инструментов монетизации.

Материал дополнен редакцией
55 показов
74K74K открытий
77 репостов