Kotaku: из Blizzard уволили геймдиректора и ведущего дизайнера Diablo 4

А также старшего геймдизайнера World of Warcraft.

Обновление: в Activision Blizzard подтвердили, что трое сотрудников больше не работают в компании.
Kotaku: из Blizzard уволили геймдиректора и ведущего дизайнера Diablo 4

О том, что в Activision Blizzard больше не работают несколько сотрудников, занимавших в командах старшие позиции, порталу Kotaku сообщили два источника, близких к студии. Речь идёт о трёх людях:

  • Луис Баррига — геймдиректор Diablo IV;
  • Джесси Маккри — ведущий дизайнер уровней, работал в том числе над Diablo IV;
  • Джонатан Лекрафт — старший геймдизайнер World of Warcraft.

По их данным, об увольнениях уже сообщили сотрудникам компании, но не объявляли официально. При этом они уже не значатся в списке сотрудников ни во внутренней базе данных, ни в рабочем чате Slack.

Позже официальные представители Activision Blizzard подтвердили, что все трое действительно больше не работают в компании. При этом всем уже успели найти замену на их постах.

У нас есть большой список талантливых разработчиков, и там, где это необходимо, уже назначены новые руководители. Мы уверены в том, что сможем трудиться и дальше, дарить игрокам удивительные игры, а также наладить безопасную атмосферу в компании, способствующую продуктивной работе для каждого.

из заявления Activision Blizzard

При этом в корпорации не пояснили, были ли разработчики уволены или покинули компанию по собственному желанию, а конкретных причин их ухода не назвали. Однако источники СМИ связывают увольнения с внутренними расследованиями на фоне судебного иска от штата Калифорния в адрес корпорации и сопутствующего скандала.

Как сообщили журналисты, Маккри и Лекрафта можно было увидеть на попавшей в сеть ранее фотографии, на которой сотрудники Blizzard запечатлены в так называемом «номере Косби» в отеле недалеко от конференц-центра в калифорнийском Анахейме.

Номер связывали с уволенным дизайнером Алексом Афрасиаби, которого уволили за неподобающее поведение. Как ранее утверждали источники нескольких изданий, включая Bloomberg и The Washington Post, Афрасиаби сексуально домогался женщин, в том числе коллег, и нередко приводил их в отель.

Как ситуация повлияет на дальнейшую разработку Diablo IV, на данный момент неизвестно. У экшен-RPG пока что нет даже приблизительной даты релиза, но в финансовом отчёте Activision Blizzard ранее говорилось, что на её поддержку выделили дополнительные ресурсы.

Баррига, Лекрафт и Маккри — не единственные сотрудники Blizzard, которые покинули компанию после начала скандалов. Ранее из студии ушёл президент Джей Аллен Брэк, а также один из руководителей отдела кадров.

33K33K открытий
429 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Да выпустят Дьяблу Иммортал - ВЫПУСТЯТ!

Ответить

Выпустят. Сейчас только нового инклюзивного геймдиректора из угнетаемых меньшинств найдут. И срааазу выпустят.

Ответить

Какая тебе дьябла, когда у нас тут диверсити не диверсено. Забыл уже, что игры - это не развлечение, а политическое и гендерное заявление? Такие, как ты - часть проблемы!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

нарративщики,геймдизайнеры Шедоулендса

Ответить

щас перекрасят волосы всем в гозовый и флагов лгбт на лепят.
подождать нужно чутка

Ответить