Полугодовой отчёт CD Projekt: падение прибыли на 21%, рост продаж почти на треть за счёт Cyberpunk 2077

«Поддержка Cyberpunk будет продолжаться столько, сколько потребуется», — заявили в компании.

Полугодовой отчёт CD Projekt: падение прибыли на 21%, рост продаж почти на треть за счёт Cyberpunk 2077

1 сентября CD Projekt опубликовала финансовый отчёт за первое полугодие 2021-го. Группа компаний поделилась данными о расходах и прибыли, а также планами на ближайшее будущее, хотя снова отказалась раскрывать количество копий игр, проданных за отчётный период.

  • Выручка с продаж по сравнению с первой половиной 2020 года выросла на 29,3% и достигла 470,6 миллиона польских злотых (примерно 122,6 миллиона долларов).
  • Продажи выросли в первую очередь за счёт Cyberpunk 2077, а показатели игр серии «Ведьмак», наоборот, уменьшились.
  • Общие расходы CDP, с учётом затрат на текущие проекты, ежеквартальную амортизацию стоимости разработки «Киберпанка» и поддержку игры, выросли до 365,5 миллиона злотых (95,2 миллиона долларов).
  • Операционная прибыль в результате уменьшилась на 21% по сравнению с предыдущим годом — 32 миллиона долларов против 40,6 миллиона.
График прибыли и расходов CDP по первым полугодиям 2018-2021
График прибыли и расходов CDP по первым полугодиям 2018-2021
  • Затраты на патчи к Cyberpunk 2077 и в первом, и во втором кварталах 2021-го оказались выше, чем в конце 2020-го, сразу после релиза игры.
  • В компании подчеркнули, что намерены поддерживать свою фантастическую RPG «столько, сколько потребуется» — разработчики намерены оправдать ожидания игроков и сделать игру успешной в том числе в долгосрочной перспективе.
  • Штат продолжают перераспределять на различные проекты по окончании работы над «Киберпанком», однако над игрой и первым крупным дополнением к ней трудится больше половины CD Projekt RED.
Полугодовой отчёт CD Projekt: падение прибыли на 21%, рост продаж почти на треть за счёт Cyberpunk 2077
  • В CDP снова заявили, что некстген-версии «Ведьмака 3» и Cyberpunk 2077 планируют выпустить до конца 2021 года. Однако руководители подчеркнули, что не могут давать гарантий, так как сроки могут измениться.
  • Заранее называть даты релиза в компании отказались, «руководствуясь опытом прошедшего года» — судя по всему, разработчики имеют в виду неудачный старт «Киберпанка».

Над обновлённым «Ведьмаком 3» работает в основном внешняя команда, Saber Interactive, компания, с которой мы уже сотрудничали до этого и занимались версией для Nintendo Switch и некоторыми обновлениями.

Что касается Cyberpunk 2077, наша цель — выпустить некстген-версии игры в конце 2021-го. Однако разработка тоже всё ещё продолжается и мы не можем быть полностью уверены в том, что дата релиза не изменится.

Тем не менее пока что мы планируем выпустить оба тайтла в конце года, но называть более точные даты на данный момент я не хочу.

Михал Новаковски, вице-президент CD Projekt по деловому развитию
  • Когда выйдет первое дополнение к Cyberpunk 2077, в CDP тоже не сказали, отметив, что пока что слишком рано раскрывать о нём подробности.
16K16K открытий
11 репост
383 комментария

В CDP снова заявили, что некстген-версии «Ведьмака 3» и Cyberpunk 2077 планируют выпустить до конца 2021 года. Однако руководители подчеркнули, что не могут давать гарантий, так как сроки могут измениться.

Ответить

А вдруг конец света, а у тебя дедлайн. 

Ответить

Предлагаешь им покранчить, чтобы наверняка?

Ответить
Ответить

Если они с некстен оборутся то всё закапывай.

пы.сы. И да, не надо их закапывать потому что я так сказал, это моё личное мнение. Знаю я тебя, токсичный DTF.

Ответить

 «Поддержка Cyberpunk будет продолжаться столько, сколько потребуется»обычные разработчики игры:

Ответить

Великая игра!

Ответить