Депутат Госдумы предложил создать государственный фонд для финансирования разработки российских видеоигр

Письмо с этой инициативой парламентарий Василий Власов направил вице-премьеру Максиму Акимову.

Российская IT-индустрия всегда считалась одной из сильнейших в мире, а российские программисты пользуются огромным спросом в крупнейших компаниях, поэтому необходимо экономическими механизмами стимулировать создание крупных игровых проектов.

В случае создания действительно качественного продукта расходы полностью окупаются, и проект прин…

Василий Власов, депутат Госдумы
19K19K открытий

Эх... я даже не знаю как начать.
Наверное с итога, такая штука в нашей стране будет служить для вывода денег. И все.

А теперь немного диванной аналитики:
Зачем? (ну кроме отмывания бобла)
Для финансирования такой штуки государством есть вот такие причины, искусственное вливание средств в отрасль, для поддержания/развития отрасли экономики, которая не должна быть замещена. Второе реализация посредством данной отрасли своих интересов, таких как пропаганда, контр пропаганда, культурная экспансия (читай представление культуры страны по средствам художественных произведений), заработок денег (например как в газопромышленой отрасли, ), военный интерес (космос).


По полкам:
Поддержание/развитие отрасли экономики, которая не должна быть замещена - нет, не наш случай, российский геймдев в рамках именно отрасли находится в на вполне высоком уровне, и приносит огромные деньги. Да у нас художественные, крупные проекты в нуле или около нуля, но мобильный сегмент, как часть индустрии, очень даже.
Вливания требуют, конечно, средства производства, но тут, не сюда деньги нужно вливать. Есть ли свой  Unity, Unreal, Steam, Windows, Photoshop, Blender, 3dMax, Maya, Switch Stadia, Office на крайняк, Облачная инфраструктура, .Net, и тд? Нет, ну так о чем тогда вообще речь? 

Заработок - ну тут, не выйдет, так как, правила игры не те, вы не создадите мега фирму, для создания кучи качественных мобилок, для принесения прибыли. Или не поддержите такое количество желающих. Так как просто средств не хватит. В мобильном сегменте, из за простоты создания контента, фирмы растут как грибы, а разоряются ка поля во время набега Монголов. Те кто выстреливают, срубают деньги, и в большинстве своем, не могут долго держаться на плаву. Берем количеством заваливая трупами, так сказать, финансировать такую реку, это просто деньги в трубу.

Военный интерес - ии, avr те да, за ними будущее, обкатку штуки такие получают сейчас в гейм сегменте, но применяться в вооружении они будут непременно. Тут, поддержка нужна, хотя скорее военным, нежели, пытаться финансировать отрасль служащей обкатной площадкой. Создайте НИИ, или дайте денег существующим, обновите тех средства, и они будут делать, используя не наши технологии, вам счастье. Для этого геймдев финансировать не нужно.

Ну и последнее, что скорее первое приходит на ум, но таковым не является .
Пропаганда, контр пропаганда, культурная экспансия - то есть финансирование крупных, художественных произведений, по типу Ведьмака, или BF как, поступают правительства стран создателей данных игр. Вот тут, наверное, единственное, что можно помочь, это предоставление каких либо налоговых льгот, для привлечения иностранных фирм, чтоб они офисы здесь открывали. И все. Не более. Финансировать, проекты, "про наших", как с кино, спускать деньги в трубу, плодя ни кому не нужный, в первую очередь из за качества, продукт.

Фантазия.
Что бы можно было сделать и как.
1 Налоговые льготы, привлекающие крупные фирмы, открывать свои подразделения на территории РФ, что обеспечит увеличение рабочих мест, и практику местным специалистам, которые смогут, в дальнейшем организовывать свои производственные единицы, имея опыт крупной разработки, и авторитет доверия, в связи с причастием к крупной разработке.
2 Увеличения факультетов, оснащения, качества преподавания в ИТ отрасли, и формирования новых прикладных кафедр, разработки именно с упором на геймдев. 


3  Крупные премии, и доп поблажки, на основе, уже выпущенного, зарекомендовавшего себя контента. Выпустил новый ИЛ2 штурмовик, или В тылу врага, проект получил хорошие отзывы, тогда вот вам по факту премия, и доп льготы на следующий проект. Хотите плюшек, сначала заработайте.  

То есть, все как всегда просто, и банально. Нужно вкладываться в подготовку кадров, обеспечивая конкурентные рабочие места внутри страны. Другого выхода я не вижу. Но это гораздо сложнее, чем дать по 10 - 15 лямов рублей на несколько поделок. Вариантов куда уйдут и на кого, выделенные средства вагон. За примерами далеко ходить не нужно. Но это ведь легче, чем фундаментально строить отрасль. Как следствие, мой итог, в шапке.  

Ответить

В тылу врага-украинская игра.Здесь бы больше подошло это:

Ответить

И кстати, забыл добавить в пост, номер 4, единственное чего не отнять у государства на данный момент, это возможность информационной поддержки, рекламы через сми, вон всякие "Притяжения" даже умудряются раскручивать, так что хоть кто то на них ходит. Распиарить мобилку в стиле Коммандос, про наших Партизан/ГРУ шников вполне себе поддержка.

Ответить