Эксперт по кибербезопасности «Би-би-си»: «Утечка в Twitch может стать крупнейшей, что я видел»

По словам специалистов, к подобным сведениям могли иметь доступ только сотрудники компании.

Эксперт по кибербезопасности «Би-би-си»: «Утечка в Twitch может стать крупнейшей, что я видел»

Эксперт по кибербезопасности «Би-би-си» Джо Тайди прокомментировал крупную утечку в Twitch, произошедшую 6 октября 2021 года.

  • Пользователь 4chan, который разместил данные в сети, заявил, что архив размером 125 ГБ содержит исходный код Twitch, внутренние инструменты и SDK, файлы конкурента Steam от Amazon Game Studios под названием Vapor и сведения о заработке стримеров. Как утверждает Тайди, если всё это подтвердится, то утечка станет крупнейшей.

По словам моих коллег, доступ к подобным данным могли иметь только сотрудники Twitch. Если всё это подтвердится, то это будет самый большой слив данных, который мне доводилось видеть — злоумышленники украдут самые ценные данные целой компании одним махом.

Джо Тайди, эксперт по кибербезопасности
  • Спустя несколько часов после того, как архив с данными появился в сети, Twitch подтвердил слив информации. Однако в компании не уточнили, какие именно данные появились в сети, отметив, что специалисты пытаются понять масштаб произошедшего.
  • «Би-би-си» связались с тремя стримерами, которые подтвердили им, что раскрытые данные об их заработке действительно сходятся. По словам профессионального игрока в Fortnite под ником BBG Calc, его доход из попавшей в сеть таблицы «на 100% точен».
  • Аналитик Ampere Analysis Пирс Хардинг-Роллс заявил, что слив документов о доходе авторов контента Twitch может негативно сказаться на их дальнейших заработках. По его словам, это сделает для них переговоры о рекламных контрактах с брендами сложнее, так как рекламодатели будут знать их финансовые возможности.
  • В своём заявлении хакер отметил, что публикует данные, чтобы «поспособствовать развитию конкуренции в области стриминга, поскольку сообщество доступных сервисов — отвратительная токсичная помойка». Имеет ли автор утечки отношение к Twitch, пока неизвестно. Также неясно, обладает ли он конфиденциальными сведениями зрителей платформы.
21K21K открытий
131 комментарий

Это наверняка та олениха мстит

Ответить

Не гладишь ее, вот и слила все

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Она покинула Твич? 

Ответить

А её уволили? 

Ответить

Ну скажу лишь KEKW. Это агенты Папича слили инфу, нельзя просто так царя банить 

Ответить