Доля продаж физических копий игр в британской рознице упала на 20% по сравнению с 2018 годом

Начиная с 2020-го аналитики будут публиковать данные не только о розничных продажах, но и о цифровых.

Доля продаж физических копий игр в британской рознице упала на 20% по сравнению с 2018 годом

Издание Gamesindustry.biz, еженедельно публикующее чарты розничных продаж в Великобритании, изменит систему подсчёта. Почти 20 лет данные о продажах в местном ритейле журналистам предоставляла аналитическая фирма GfK — она могла отслеживать только продажи коробочных версий игр с таких магазинов, как Amazon, GAME и Argos, но не учитывала цифровые копии в Steam, Xbox Live и PSN.

Начиная с первой недели 2020 года журналисты будут собирать данные с помощью проекта GSD (Game Sales Data), разработанного компанией ISFE. Он способен отслеживать как физические копии, так и цифровые. Информацию о ритейле журналисты будут получать напрямую от магазинов, а о «цифре» — от издателей.

Однако не все компании согласны делиться данными (вроде Nintendo и Bethesda), поэтому цифровые версии их игр не будут учитываться.

GSD также формирует чарты комбинированных продаж для EMEA-регионов, куда входит Россия. Однако британцы будут публиковать сразу два рейтинга — физический и цифровой.

На фоне общего падения продаж физических копий игр на 20% на британском рынке по сравнению с 2018 годом журналисты уверены, что новая система станет большим шагом вперёд — ранее чарт неоднократно подвергался критике за то, что не предоставляет данные о «цифре». Британская ассоциация интерактивных развлечений (UKIE) уже заявила, что данные о продажах будут подаваться как официальные.

Интересно, что в самом чарте на последнюю неделю 2019 года наблюдается стабильность — Call of Duty: Modern Warfare, FIFA 20, Star Wars Jedi: Fallen Order, Mario Kart 8 Deluxe и Luigi's Mansion 3 удерживают те же позиции рейтинга, которые заняли ещё на прошлой неделе — с первой по пятую соответственно.

GTA V и Borderlands 3 значительно улучшили показатели и вернулись в первую десятку благодаря распродажам, а Just Dance 2020 и Pokemon Sword сдали позиции. Замыкает десятку Crash Team Racing: Nitro-Fueled.

Британский чарт розничных продаж с 20 по 27 декабря

В скобках указана позиция прошлой недели.

  1. Call of Duty: Modern Warfare (1)
  2. FIFA 20 (2)
  3. Star Wars Jedi: Fallen Order (3)
  4. Mario Kart 8: Deluxe (4)
  5. Luigi's Mansion 3 (5)
  6. Grand Theft Auto V (11)
  7. Borderlands 3 (12)
  8. Just Dance 2020 (7)
  9. Pokémon Sword (6)
  10. Crash Team Racing: Nitro-Fueled (10)
11 показ
2.2K2.2K открытий
55 комментариев

Ритейл уходи

Ответить

Сначала пусть для цифровых копий права покупателя адекватно сделают, а не аренду и вот это всё, тогда и начнём ритейл хоронить.

Ответить

Чем вам мешает ритейл?

Ответить

30 декабря 2019 аналитики Gamesindustry.biz поняли: мир, с 1985го изменился!

Ответить

Ой какой ты умный и продвинутый! А они такие тупые и отсталые. Перечитай внимательно статью, даже в ней есть зацепки

Однако не все компании согласны делиться данными (вроде Nintendo и Bethesda), поэтому цифровые версии их игр не будут учитываться.Корпорации очень не любят делиться цифрами, неудивительно что на согласование ушли годы.

Ответить

Начиная с 2020-го аналитики будут публиковать данные не только о розничных продажах, но и о цифровых.

Раньше отгрузки можно было выдавать за продажи, а теперь будут отгрузки + искаженные данные о цифровых продажах ( кто то не стал говорить, кто то исказил цифры)

Веселый год будет

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить