«Убейте их! Вся сила PlayStation — в её играх» — экс-глава SCEE о планах Sony по «убийству» игровой Microsoft с PS5

Бывший президент европейского отделения Sony Computer Entertainment, Крис Диринг, рассказал о настрое SIE в отношении Microsoft

«Убейте их! Вся сила PlayStation — в её играх» — экс-глава SCEE о планах Sony по «убийству» игровой Microsoft с PS5
17K17K открытий

Большая просьба всех собравшихся - прожалуйста, ребята, не агритесь на меня за моё никому не нужное мнение, я просто какой-то чувак из интернета, мои слова ни в коем случае не истина, а также как говорится, сколько людей, столько и мнений существует.  Верю, что у разных людей своя правда и складывающееся из этого миросозерцание. Позвольте холопу высказать свою (достаточное однозначную, но субъективную позицию). Заранее прошу прощения у тех, кого я могу задеть. Это лишь моё мнение, оно - субъективно.


Прочитайте пожалуйста до конца, либо забейте и не реагируйте пожалуйста. Спасибо.

Поехали.

Почему на мой взгляд консоли лучше, чем ПК в плане игр. Взгляд приверженца консольного гейминга.

Тем, кому нравится графоний, а не косметический лёгкие подтягивания картинки, покупают консоли или консоли и ПК, т.к. 40% самых красивых игр выходят на консолях, а порты редких игр на ПК по графике почти не отличаются. Потому что "графоний" делает дизайерская работа, а не "немного чётче тени и текстуры".

Играть только на ПК в наше время откровенно глупо по выбору лучших игр, по графике (красивее эксклюзивных игр практически ничего не бывает), по времени выхода, по оптимизации, по багованности и по экономии (особенно имея Авито и сервисы вроде GamePark). 

Если только о графике. Выходят условные мультиплатформенные Tomb Rider, Assassin's creed и Asseto Corsa - на ПК за 200К выглядят чуток лучше. Чуток потому что лёгкая косметика. Выходят условные Uncharted, Horizon и Gran Turismo в тех же жанрах и выглядят на голову лучше ПК-версий тех игр и по технологичности и по дизайну. Помимо того, что просто как игры они тоже на голову лучше. Так что играть только на ПК сегодня это глупо по всем статьям. Кроме тех случаев, когда человек любитель узко специфических жанров и больше ни во что совсем не играет. Но такой случай это уже тоже зашквар. 


 А всякие остаточные доводы про то, что перепродажа консольных игр это кому-то невыгодно недальновидны, потому что разбиваются а то что это невыгодно для ритейлеров только в том случае, если они не додумываются заставлять этот эффект работать на себя самих (GamePark стал этим заниматься и сейчас это главная игровая ретейл сеть по продаже игр в России, 1С протупила и она на хрен закрывает свои павильоны). По поводу не выгодности для разработчиков, тут цена перепродажи консольной игры равна стоимости среднего нового ААА релиза на ПК. То есть по выгодности для разработчиков, ПК гейминг даже без всякого пиратства по выгоде разработчикам это как постоянная перепродажа игр на консолях. ПК гейминг в реальности выгоден только лишь производителем железа для ПК, то есть производителем видеокарт, которые вдобавок к тому плюют на оптимизацию, чтобы каждый раз не понимающие про оптимизацию пользователи видясь на голые циферки покупали новые видеокарты, так как на купленных полтора года назад новые игры уже тормозят.

 А теперь как в реальности и в деталях.

На консольном рынке в России 50% людей покупают игры в цифре, из других 50%, покупающих диски, 10% оставляют их себе и 40% перепродают. Из информации, который со мной делились многие продавцы, среднее количество оборотов 1 консольной б/у игры на российском рынке это три раза. Часто напрочь не учитывается что в Steam есть чудесная (и выгодная только Стиму, а не разработчикам) функция онлайн-дарения. Что в Steam есть чудесная (и выгодная только Стиму, а не разработчикам) функция онлайн-дарения.

 Про нюансы управления. 

 Про шутеры.

Термин "удобство управления" всегда складывается только из 3 факторов: оптимизации (сюда входит не только оптимизация управления, но настройка самой игры), привычки и, в случае мультиплеерных игр, просто равных условий управления у всех игроков.

Если с этими 3 параметрами порядок, то всё объективно замечательно с шутерами на геймпаде. 

 Про стратегии. Просто надо правильно оптимизировать управление. Xcom, Frostpunk, Sities Skyline, Halo Wars или Civilization VI тому в подтверждение. Никто не жалуется, всё довольны.

Ответить

Если бы я играл в графон, я бы обязательно побежал покупать консоль после твоего "срыва покровов"! Ну а минус: за чушь, какую ты тут насобирал.

 
Один пример: в Стиме есть чудесная (и выгодная только разработчикам, а не Стиму) функция, когда разработчик может часть тиража продавать без какой-либо комиссии.... У консолей есть чем ответить?

Ответить

По большей части ты все правильно описал. На чем играть это право каждого покупателя и пользователя. И все минусы всегда перекрываются чем то подходящим именно тебе. Поэтому для полноты картины лучше всего самому испробовать консоль или ПК, а уже после трещать что консоли говно и не удобно или ПК срань дорогая и пиратская ..хорошо что у нас есть выбор и контент под него) Аминь

Ответить

Про стратегии.

Sities Skyline


Во-первых, Cities Skylines

Во-вторых, купил игру и все длц на консоли, после приобретения ПК уже очень пристально посматриваю в этом направлении, тк а) моды, б) очень хотелось бы играть без тормозящего меню после установки Кампуса

В-третьих, контр-пример - Стелларис, который на консоли играбелен и довольно приятен. Но потом я запустил его на ПК (где, опять же, есть миллион длц, в отличие от) - и это вообще, блин, другая игра. Не во всем удобнее (мне система планет с тайлами нравится больше), но явно намного более развитая.

Ответить

удобство управленияпривычки

На это у меня всегда один ответ: привыкнуть можно ко всему, даже к швабре в жопе, но я предпочту её туда не запихивать. А вы привыкайте на здоровье, ваше право.

Ответить

ПК гейминг в реальности выгоден только лишь производителем железа для ПК

И только дурачки издатели раз за разом выпускают игры на ПК. Не знают, бедные, что им это невыгодно. Напиши им, что ли, просвети.

Ответить