«Наши работы защищены законом добросовестного использования»: авторы re3 и reVC ответили на судебный иск Take-Two

Разработчики проектов по реверс-инжинирингу GTA III и Vice City намерены доказать, что с их стороны никаких нарушений нет.

«Наши работы защищены законом добросовестного использования»: авторы re3 и reVC ответили на судебный иск Take-Two

В сентябре 2021 года Take-Two подала иск против разработчиков re3 и reVC — фанатских проектов по воссозданию кода оригинальных GTA III и Vice City, позволяющих улучшить игры, исправить баги, а также обеспечить их портирование для других платформ.

Авторы бесплатно распространяли свой исходный код для всех желающих, однако для пользования ими всё равно требовались официальные копии GTA III и Vice City.

В ноябре 2021-го разработчики re3 и reVC с помощью своих адвокатов ответили на заявление Take-Two, подчеркнув в первую очередь, что их проекты защищены доктриной добросовестного использования и не могут считаться пиратством.

Разработчики также привели ряд других доводов в свою пользу.

  • Реверс-инжиниринг предполагает использование исходного кода с целью его дальнейшего изменения и добавления новых элементов, при этом первоисточник никак не заменяется. Если даже разработчики использовали защищённые материалы, то только в крайних случаях и только с целью улучшить качество нового кода и исправить баги.
  • Оригинальные игры вышли больше 15 лет назад, и они уже давно не поддерживаются разработчиками в плане патчей и апдейтов.
  • re3 и reVC сами по себе бесполезны и требуют наличия игровых ассетов из официальных копий GTA III и Vice City, которые уже убрали из цифровых магазинов. В таком случае ответчики хотят понять, как именно их работы повлияли на продажи Take-Two и почему компания заявила, что понесла непоправимый ущерб. Сами разработчики считают, что эффект от их проектов был бы только положительный, поскольку желающим воспользоваться re3 и reVC пришлось бы покупать оригинальные игры.
  • Take-Two ранее активно приветствовала и поддерживала моды для своих игр.
  • К разработчикам re3 и reVC не могут быть применены законы США о нарушении авторских прав, поскольку они проживают в других странах.

Take-Two пока не отреагировала на ответ разработчиков re3 и reVC, однако с момента изначального иска компания уже успела выпустить ремастеры трилогии GTA. Переиздания получили в основном низкие оценки от фанатов из-за обилия багов, технических проблем и смены визуального стиля.

20K20K открытий
22 репоста
295 комментариев

Копираст хуже пидораса

Ответить

не обижайте пидарсов сравнением с копирастами

Ответить

Это их собственность, и они в праве распоряжаться так как захотят.

Эти люди влезли в чужой код, это прямое нарушение авторских прав, они хуже гитлора.

Ты не имеешь права купить игры, ты лишь берешь их в аренду на определенный срок, это правильно так как игры собственность создателя.

Занавес ...

Ответить

Конечно, ведь интеллектуальной собственности не существует, привет СССР. Разрабатываешь себе лекарство ща млрд баксов из собственных денег и потом тупо даёшь право нашару китайцам клепать твое лекарство и сам тихо подаёшь на банкротство. Ты гений бизнеса

Ответить

Тогда зачем ДТФ поддерживает копипастеров ? Вон, в мемах постоянно пиздят друг у друга и ничего, стабильно собирают зелёные циферки

Ответить

Был какой-то фильм или игра, где кто-то называл какую-то профессию худшей после корпоративного юриста.

Ответить

и только с целью улучшить качество нового кода и исправить баги.Ну так отсюда и иск ! игры Рокстар нельзя улучшать, только ухудшать и продавать в комплекте

Ответить