Игры The Sims, которые мы никогда не увидим

Симбиоз SimCity и The Sims, сиквел The Urbz и The Sims 4 с мультиплеером.

Игры The Sims, которые мы никогда не увидим

Не буду в очередной раз подробно рассказывать о том, какой вклад в игровую индустрию внесла серия The Sims и каких успехов добилась. Скажу лишь, что в 2000 году она изобрела жанр симуляторов жизни и занимает эту нишу и по сей день. За 20 лет, помимо номерных частей и множества дополнений, серия получила несколько любопытных спин-оффов. О самых интересных экспериментах я рассказал в отдельном материале. Серия развивалась стабильно, и почти все анонсированные проекты в том или ином виде выходили в свет. Но были и исключения. О них я расскажу в данном материале.

SimsVille

В 1987 году геймдизайнер Уилл Райт и продюсер Джефф Браун основали Maxis. Через два года студия выпустила дебютную игру под названием SimCity. Проект отличался от всего, что было тогда в игровой индустрии. В SimCity нельзя было победить или проиграть. Это была песочница, в которой игроки развлекали себя сами. В будущем Maxis выпустила ещё несколько «симуляторов» и стала прочно ассоциироваться с этим жанром. В 2000 году уже под крылом Electronic Arts студия выпустила The Sims, которая превзошла успех SimCity и стала самой продаваемой игрой для ПК.

Шёл 2001 год. Maxis выпускала дополнения для The Sims и развивала третью часть SimCity. Тогда же разработчикам стало интересно, что выйдет если объединить механики обеих игр в одном ультимативном проекте. Так, в марте 2001 года анонсировали SimsVille. От SimCity в игре осталось строительство городка, но теперь вы могли обустраивать дворы и изменять внешний вид зданий. Однако интерьер домов изменить было нельзя. От The Sims в игре остались симы, но теперь вы не управляли персонажами, а следили за их настроением. Оно зависело от изменений в городке. У персонажей была индивидуальность, в отличие от абстрактных жителей из SimCity.

Разработчики значительно упростили или убрали некоторые механики из SimCity и The Sims, чтобы SimsVille игралась сбалансировано. Но было непонятно, для какой аудитории создаётся игра. Фанаты SimCity не нашли бы здесь глубокой системы управления городом, а фанаты The Sims не смогли бы полноценно управлять персонажами. Игроки встретили анонс без энтузиазма, поэтому проект решили доработать и перенести на 2002 год. В итоге, Maxis так и не удалось довести концепцию до ума и проект закрыли. В будущем наработки SimsVille использовали при создании SimCity 4, The Sims 2 и The Sims 3.

The Urbz 2: Sims Nightlife

Первую часть The Urbz начали разрабатывать вскоре после выхода оригинальной The Sims. Планировалось, что проект начнёт отдельную серию спин-оффов и выйдет на Dreamcast и PlayStation 2 в 2001 году. Однако Maxis переключилась на разработку дополнений для The Sims, а Sega объявила о прекращении производства Dreamcast. Разработку заморозили, но проект всё-таки вышел в 2004 году на PS2, Xbox, GameCube, NDS и GBA. До конца финансового года Electronic Arts рассчитывала продать 5 миллионов копий, но продала лишь половину от ожидаемого. Издатель объявил игру коммерческим провалом и отменил разработку портов для ПК и PSP и закрыл производство уже наполовину готового сиквела.

The Urbz 2: Sims Nightlife начали разрабатывать спустя пару месяцев после анонса первой части. В продолжении разработчики хотели доработать старые механики и добавить функции, которых не хватало в оригинале — возможность строить многоэтажные здания, заводить детей и играть в онлайн-мультиплеере. Maxis планировала выпустить сиквел в конце 2005 года. Однако проект официально так и не анонсировали, а из материалов разработки в сети остался лишь концепт-трейлер. На основе имеющихся наработок студия создала порт The Sims 2 для консолей.

Концепт трейлер The Urbz 2: Sims Nightlife

The Sims Olympus

В 2008 году ещё до выхода The Sims 3 студия начала разрабатывать мультиплеерную The Sims Olympus. Проект использовал схожий с The Sims 3 движок и должен был стать наследником The Sims Online. Игра не должна была конкурировать с номерными частями, поэтому разработчики решили намеренно отойти от реалистичного визуального стиля в пользу угловатого.

В 2012 году Olympus решили сделать четвёртой номерной частью с мультиплеерными функциями. Окончательно от мультиплеера отказались после слабых отзывов фокус-группы и неудачного запуска SimCity в 2013 году. За один год разработчикам предстояло полностью переделать проект под однопользовательский, чтобы успеть выпустить его в конце 2014 года. Из-за этого на релизе в игре не хватало многих базовых функций — бассейнов, тоддлеров, инструментов изменения ландшафта, карьер и NPC. Всё это появилось позже в бесплатных обновлениях. На данный момент The Sims 4 до сих пор получает свежие обновления и дополнения.

Рекламный ролик The Sims 4 со старым синим логотипом (2012 год)

Выпустив пустую The Sims 4, студия бросила все силы на то, чтобы наполнить игру недостающим контентом. Из-за этого с 2014 года Maxis не выпустила ни одного нового проекта в серии (не считая The Sims Mobile). Сегодня, спустя почти шесть лет после релиза, для The Sims 4 вышли все «стандартные» дополнения (питомцы, времена года, университет, путешествия и городская жизнь) и в игре наконец появилось, чем заняться.

В марте этого года гендиректор EA Эндрю Уилсон подтвердил, что Maxis разрабатывает новую часть The Sims для ПК и консолей нового поколения. В игре планируется мультиплеер и элементы соперничества между игроками. Выйдет она не раньше осени 2021 года. Получится ли у Maxis в этот раз реализовать многопользовательский режим? Или в последний момент от этой идеи откажутся и нас снова будет ждать сырая базовая The Sims? Ответ на этот вопрос мы, скорее всего, узнаем следующим летом на E3.

22 показа
17K17K открытий
11 репост
64 комментария

Хочу Spore 2

Ответить

Первая и вторая части лучшие. У меня все.

Ответить

Первая конечно неплохая но вцелом вторая и третья гораздо лучше. Но если выбирать одну игру то я бы выбрал вторую, куча контента который в тройке выпилили...про четверку даже говорить не буду

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я по The Movies скучаю, хоть это не Симс, но вроде выходцы от туда её делали.

Ответить

ещё 7 Sins была такая поделка)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить