Утечка: Valve работают над переходом Counter-Strike: Global Offensive на Source 2 и поддержкой VR

Намёки на это появились в последнем обновлении к Dota 2.

Утечка: Valve работают над переходом Counter-Strike: Global Offensive на Source 2 и поддержкой VR

В очередном обновлении к Dota 2 от 3 февраля пользователи обнаружили множество строчек кода, отсылающих к тому, что сетевой шутер может быть в скором времени перенесён на новую версию движка Source. Кроме того, в коде довольно часто упоминается "VR", что может означать поддержку виртуальной реальности в игре в том или ином виде.

Как утверждает блогер Gabe Follower, перенос игры на Source 2 может состоятся уже через несколько месяцев - после окончания операции "Расколотая Сеть". По словам блогера, об этом ему было известно уже около года назад, однако он не стал раскрывать подробности на тот момент, так как у анонимного источника, поделившегося с Gabe Follower информацией, не было наглядных доказательств.

Впервые о возможности перехода CS:GO на новый движок стало известно, когда игра стала доступна в Китае в 2017 году - тогда в сеть утекло изображение слайда с презентации.

Утечка: Valve работают над переходом Counter-Strike: Global Offensive на Source 2 и поддержкой VR

Предполагалось, что переход игры на Source 2 должен был состоятся в том же году, вместе с новой операцией, однако этого так и не произошло.

Valve ранее уже переносили одну из своих игр на новую версию движка - в 2015 году это произошло с Dota 2 с обновлением "Reborn". Сначала была доступна бета-версия, а спустя несколько месяцев Source 2-клиент вышел в свет, заменив собой старый. Однако, как заметили многие игроки, изменения практически никак не повлияли на игру.

Сравнение старой и новой версии Dota 2

Насколько же ощутимым будет переход на новый движок Counter-Strike: Global Offensive сказать пока сложно, однако, по словам Gabe Follower, изменения могут коснуться как графики в целом - улучшенное освещение, тени и шейдеры, так и физики игры - Source 2 использует физическую технологию Rubikon, а не Havok, задействованный в первом Source. Также Source 2 позволит Valve регулярнее и качественнее выпускать крупные обновления к игре.

Что же касается VR, то тут всё ещё более неоднозначно - Valve могут работать как над полноценной поддержкой VR в игре наподобие Pavlov VR, или же VR будет доступен игрокам только во время наблюдения за матчами.

Несмотря на то, что подобные утечки происходят уже не в первый раз, стоит уточнить, что вся эта информация не является подтверждённой и Valve пока не делала никаких официальных заявлений на этот счёт.

77 показов
23K23K открытий
86 комментариев

а я думал она и так на сорс2

Ответить

Там интерфейс вроде на сорс2, или чет такое они делали.

Ответить

Аналогично)

Ответить

Перенести бы старые (по моим меркам) игры как L4D/Half-Life Deathmatch на VR, чтобы поднять и оживить

Ответить

5-й год уже ждём 😔

Ответить

Портал 2 ВР

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить