«Роглайт» Vampire Survivors от разработчика-одиночки попал в топ-25 лучших игр на SteamDB за всё время

Всего за месяц онлайн в экшене за 82 рубля вырос с десяти человек до десятков тысяч.

«Роглайт» Vampire Survivors от разработчика-одиночки попал в топ-25 лучших игр на SteamDB за всё время

Во второй половине января 2022 года в Steam набрал популярность готический «роглайт»-экшен Vampire Survivors от разработчика Луки Галанте. Игра ежедневно устанавливает рекорд по пиковому онлайну, который по состоянию на 27 января составляет 37 тысяч человек.

У инди-хита 99% положительных отзывов из 11 тысяч обзоров, за счёт чего он попал в топ-25 самых высоко оцененных игр за всё время по данным SteamDB. При этом цена «роглайта» составляет всего 82 рубля, а на платформе itch.io игру можно опробовать бесплатно.

«Роглайт» Vampire Survivors от разработчика-одиночки попал в топ-25 лучших игр на SteamDB за всё время

В Vampire Survivors игрокам требуется продержаться 30 минут против наступающих волн вампиров. Для этого нужно убивать монстров, получать опыт и прокачивать умения, стараясь комбинировать их. Персонаж в Vampire Survivors использует все умения автоматически, а игроку требуется только передвигаться.

Между забегами игроки могут тратить заработанные монеты на прокачку пассивных умений и открывать дополнительных персонажей со своими уникальных способностями.

Геймплей на начальной стадии

После того, как Vampire Survivors набрала популярность у игроков, о ней написали некоторые ведущие СМИ, включая издание Vice, которому разработчик Лука Галанте дал интервью.

Сейчас я просто счастлив и по-прежнему нахожусь в полном недоумении от зашкаливающего количества положительных отзывов. Я благодарен этому удивительному сообществу, которое появилось буквально за одну ночь.

Лука Галанте, разработчик

Галанте рассказал, что прежде он в течение многих лет был администратором частного сервера в Ultima Online, для которого он в том числе писал скрипты. Он начал разрабатывать Vampire Survivors, потому что ему стало не хватать сообщества, для которого он мог бы что-либо создавать.

Всё, чего я хотел от этой игры, это чтобы она объединила нескольких игроков, и позволила бы мне получать удовольствие, создавая новый контент для них по выходным.

Лука Галанте, разработчик

Разработчик потратил на создание игры 1500 долларов. Сперва он опубликовал её на платформе itch.io, но от игроков почти не было отзывов. Тогда он решил выпустить её в Steam, где несколько человек заинтересовались «роглайтом» и стали делиться с автором обратной связью.

Геймплей на поздней стадии

По словам Галанте, ещё в начале января 2022 года пиковый онлайн в игре составлял 14 игроков, чему разработчик был вполне доволен. Однако в следующие три недели количество игроков стало расти в геометрической прогрессии. Как оказалось, это произошло из-за того, что автор YouTube-канала SplatterCatGaming, у которого 712 тысяч подписчиков, выпустил видео об игре.

Игра — допамин в чистом виде. Жду не дождусь новых карт, персонажей и оружия.

После Vampire Survivors привлекла внимание Twitch-стримеров, включая Lirik, xQc и Wanderbot, а пиковое количество зрителей на платформе превысило 130 тысяч. При этом сам Галанте не рекомендовал им свою игру — это сделали её поклонники.

Vampire Survivors доступна в Steam в раннем доступе. Разработчик регулярно выпускает контентные обновления и рассчитывает на полноценный релиз в течение года.

11 показ
31K31K открытий
44 репоста
130 комментариев

Онлайн больше чем у BF 2042 в Steam.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Рад за разраба
Разработчик потратил на создание игры 1500 долларов. Сперва он опубликовал её на платформе itch.io, но от игроков почти не было отзывов. Тогда он решил выпустить её в Steam, где несколько человек заинтересовались «роглайтом» и стали делиться с автором обратной связью.Вот что Стим и сообщество в нём животворящие делают!

Ответить

Габен как всегда всех переиграл

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тут скорее стримеры вдохнули жизнь.

Ответить