Поговорим про Югио

Вступление

Неделю назад, вышла коллекционно карточная игра(далее кки) Yu-Gi-Oh! Master Duel, которая стала для меня глотком свежего воздуха среди других кки. При создании югио не была взята за основу magic the gathering, как например в Hearthstone или в легендах рунетеры(далее лор), благодаря чему югио даёт новый опыт.

Поговорим про Югио

С чего все началось?

(Началось все давным давно в далёкой далёкой...) Югио начала выпускаться с 1999 года, кки была основана на выдуманной игре в одноименной манге «YU-GI-OH!». Через год выходит аниме «Югио: дуэльные монстры», которое популяризировало кки.

Выглядит кринжово, не спорю
Выглядит кринжово, не спорю

За свою 20-летнюю историю было выпущено множество новых карт с новыми механиками. На данный момент вышло около 12 с половиной тысяч карт.

Поговорим про Югио

А как играть в этот ваш юхио?

И вот мы плавно переходим к правилам игры. Все нюансы я не буду расписывать, лишь основные моменты, для общего понимания игры. Если вы знакомы с игрой, то советую пропустить эту главу, нового я вам ничего не поведую.

Самое главное что есть в югио это поле для игры. На поле есть 5 мест для карт монстров и 5 мест для заклинаний и ловушек. Также место для колоды, дополнительной колоды, кладбище и место для изгнанных карт.

Поговорим про Югио

Как только что упоминал, в игре есть три вида карт: заклинания, монстры и ловушки.

Если заклинания работают так же как и в других кки, то с другими двумя видами все более интересно. К примеру, карты монстров имеют атаку и защиту, а также могут находиться в одной из двух позиций, атакующая или защитная. В ход вы можете положить(далее призвать) лишь одного монстра обычным способом и выбрать его позицию. Для призыва большего количества понадобятся разные эффекты карт, коих предостаточно.

Карта монстра
Карта монстра

Ловушки как может быть понятно из названия используются как контр мера против действий противника. Перед их использованием, карты надо положить на поле рубашкой вверх.

Карта ловушек
Карта ловушек

Заклинания и ловушки можно разыгрывать в неограниченном количестве, главное чтобы они были в вашей руке. Этот момент открывает безграничное поле для разных комбинаций.

Карта магии
Карта магии

ГЕЙМПЛЕЙ

Раз с правилами разобрались, стоит уделить внимание и самому игровому процессу. Всю игру можно описать историей из моей первой игры в ранкеде: Мой ход был первым, я призвал одного монстра в атакующую позицию и положил 2 карты заклинаний рубашкой вверх на будущее. После чего закончил ход. Мой противник, взяв карту из колоды, начал разыгрывать карту которая тянет еще одну карту из колоды, после специальным призывам поставил на стол обычного монстра. Дальше он разыграл еще пару карт и на столе было уже 3 обычных монстра, после он использовал двух монстров для призыва очень сильного монстра из дополнительной колоды. Мои же действия были очень просты, я зажал alt+f4…

Можете посмотреть как это выглядит на моем любимом архетипе

Такая уж есть вещь во многих кки, как ротация. Раз в какой-то промежуток времени выпущенный сет карт выходит из стандартного режима игры, ими нельзя играть на обычных турнирах, да и части игроков эти карты становятся ненужными. Но в Югио ротации нет. Представьте, вы можете использовать любую карту(кроме забаненных) в своей колоде. Что из этого может произойти можно понять, если поиграть в вольный режим в Hearthstone’е, или в неротирующиеся форматы Мтг. Чаще всего, там используются невероятные комбинации, противники сдаются на первом же ходу и тд. И именно этим можно описать игровой процесс в Югио.

Из-за отсутствия ротации, возникает одна глобальная проблема игры. Новичкам может быть сложно разобраться в кки. Карт по настоящему много, следовательно разных эффектов и механик тоже. Большинство новых игроков просто не осилит эту загруженность.

Yu-Gi-Oh! Master Duel

Теперь мало кто будет выходить из дому что бы во что то там поиграть (вы видели что на улице происходит?). Поэтому так важна хорошая цифровая версия настольной игры. К счастью Yu-Gi-Oh! Master Duel пока что таковой является.

Стоит обозначить самое главное, игра является условно-бесплатной. Но можете не волноваться, в игре с монетизацией все хорошо. Чтобы понять экономику игры хватит одного факта, вы можете собрать метовую колоду в первый день игры.

Моя прелесть
Моя прелесть

Для меня это стало невероятным открытием, ведь даже в лор'е, которая имеет божественную экономику, по сравнении с тем же Hearthstone'ом, не возможно собрать просто так метовую колоду в первый день игры. Во многом это благодаря плюшкам которые дают на старте, но так же и благодаря крафтовой системе.

Крафт

Вас это может удивить, но в предыдущих играх по Югио, не было крафтовой системы. Вы могли собрать 9+ карт самого редкого уровня(ультра редкие карты), но сделать с ними вы ничего не могли. Теперь же это перестало быть проблемой, каждая карта может быть уничтожена за получение очков для Крафта.Каждая уничтоженная карта даёт очки для Крафта других карт той же редкости.

Поговорим про Югио

С одной стороны это значит, что набрать очков для Крафта ультра редких карт из обычных не получится. Но с другой, вы получаете много карт разной редкости, так что у вас всегда найдутся ресурсы на крафт чего-либо.

Ложка дегтя

Хочется заново коснуться темы с перегруженностью кки. А точнее, того что игра не решает эту проблему.

Так выглядит рейтинг на сегодняшний день
Так выглядит рейтинг на сегодняшний день

Игроки в Hearthstone должны знать, что в игре присутствуют специальные ранги для новых игроков. Благодаря чему, шанс встретить s-тира колоду крайне мал.

К сожалению, в югио никаких рангов для новичков нет, хотя добавление их с правильными ограничениями невероятно сильно могло помочь войти в эту чудесную игру новым людям. Например, можно было бы ограничить пул карт на новичковых рангах, тем самым уменьшая количество комбинаций. Так-же можно было бы для каждого тира сделать разрешенными карты с определенными механиками, так новичков можно было бы призывать поиграть другими архетипами.

Беда не бывает одна

Но есть у Yu-Gi-Oh! Master Duel еще одна проблема касающееся Снг игроков. В ней все на английском.

"геймеры в ярости"
"геймеры в ярости"

Перевода нет, хотя тот же Duel Links(мобильная игра по югио) поддерживает русский язык. И ладно только английский, многие люди знают его на среднем уровне. Но тот факт что каждая карта имеет стену текста, может заставить мозг напрячься сильнее чем на ЕГЭ. Читать вы будете постоянно, каждый противник это плюс новый набор карт со своими эффектами.

Карт с такой стеной текста навалом
Карт с такой стеной текста навалом

Спустя 10 часов игры, я настолько устал читать каждую карту, что просто перестал следить, какие карты у противника, и просто уходил читать дтф, пока противник разыгрывал свой пасьянс.

Последнии слова

Югио не идеален и его компьютерная версия тоже, но кки все ещё является веселой и увлекательной игрой. Я советую каждому любителю кки, скачать игру и познакомиться с этим "японским казино".

3.3K3.3K открытий
42 комментария
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне кажется это дело вкуса. Я долго играл в хс и чаще всего через 1-2 месяца играть становилось скучно, так как мета полностью сформировалась. И как раз, новые сеты карт спасали ситуацию. Хотя, конечно, опять искать карты для новой, метовой колоды, просто убивала.

Ответить

Для меня главная проблема Yu-Gi-Oh - та же, что и с другими популярными карточными играмиА в непопулярных ККИ ситуация лучше? Если да, то какие можно посоветовать?

Ответить

EDH?

Ответить

"Началось все давным давно в далёкой далёкой галактике Югио начала выпускаться с 1999 года, кки была основана на выдуманной игре в одноименной манге «YU-GI-OH!». Через год выходит аниме «Югио: дуэльные монстры», которое популяризировало кки."

Меня одного пугает этот кусок текста?

Ответить