The Song of Saya — Мир, в котором есть ты

The Song of Saya — Мир, в котором есть ты

Осторожно! Статья содержит спойлеры!

"Песнь Сайи" — это тот самый случай, когда меня просили пройти ее очень долгое время, но я все отнекивалась (не люблю визуальные новеллы) и благополучно откладывала это дело в долгий ящик. В один момент мой настрой с "Может быть, когда-нибудь" резко сменился на "Ну, раз я осилила "Ори", значит и "Сайю" смогу", благодаря чему эта статья вообще появилась.

Честно говоря, поиграв в "Сайю", поняла одно — зря я не дотянулась до нее раньше.

The Song of Saya — Мир, в котором есть ты

"Песнь Сайи" — это визуальная новелла в жанре хоррор, в которой присутствуют довольно жестокие сцены, что только придает остроты истории. Помимо них, в "Песне" присутствуют откровенные сексуальные сцены, что впечатляют сильнее простой расчлененки.

В "Песне" нам рассказывают историю парня по имени Фуминори — обычного студента-медика, который по несчастливому стечению обстоятельств попадает вместе с родителями в аварию. Сам Фуминори, по счастью, смог выжить, но его родители погибли на месте от полученных травм — как упоминается в новелле, их тела были обезображены до неузнаваемости. После аварии Фуминори обнаруживает у себя интересное и очень необычное расстройство психики. Его восприятие окружающей действительности буквально стало его врагом — после пробуждения на медицинской койке, парень стал видеть не привычный мир, а воплощение Ада. Буквально все выглядело как куски плоти — пульсирующие, ещё живые, такие правдоподобно отвратительные и обнаженные перед взором больного сознания. Что самое ужасное, этот недуг распространялся так же и на людей — отныне для Фуминори все они выглядели как отвратительные монстры. Пока не появилась Сайя.

The Song of Saya — Мир, в котором есть ты

Сайя — милая девочка лет двенадцати, впервые встречается с Фуминори в стенах госпиталя, где тот лежал после аварии. Между персонажами быстро завязывается знакомство. Молодой студент привязывается к Сайе, ведь она единственная, кто для него выглядит совершенно нормально.

В дальнейшем знакомство перерастает в нечто большее, и довольно быстро герои начинают жить под одной крышей. Здесь и начинается наша отправная точка.

Игроку покажут жизнь Фуминори как она есть — все вокруг него отвратительно, но не Сайя. Она будто бы своя; единственная, кто выглядит как нормальный человек и всячески заботится о бедном парне. Вот только за этой красивой картинкой скрывается множество темных секретов, которые игрок и должен узнать по ходу прохождения.

The Song of Saya — Мир, в котором есть ты

В центре сюжетной линии стоит, пожалуй, извечная тема добра и зла. Игрок может наблюдать, как меняется личность Фуминори и отнюдь не в лучшую сторону с точки зрения морали.

Другой вопрос, что этот процесс "превращения в злодея" можно прекратить, выбрав одну из самых очевидных и первостепенных концовок — исцеление психического недуга. Однако даже здесь нет полной уверенности в том, что то семя, которое заложено в Фуминори, не расцветет когда-нибудь в ближайшем будущем... Чего нельзя сказать о других концовках, путь к которым прямо-таки пропитан важными моментами, в которых мы видим Фуминори уже "злодеем". Не желая расставаться с любимой, он готов пойти абсолютно на все, в том числе выйти за грань понятия "человечность".

The Song of Saya — Мир, в котором есть ты

Одним из переломных моментов в эволюции характера Фуминори будет являться сцена, где его сосед совершает над Сайей сексуальное насилие. В состоянии аффекта главный герой нападает на мужчину и убивает. Только после этого приходит осознание — назад дороги нет.

Что самое смешное, варианта отступить от собственных действий действительно нет. Здесь начинается развилка, где можно выйти на самую первую концовку или пойти дальше, тем самым еще больше погружаясь в жестокость истории.

Примечательно, что ни одна из концовок не может называться хорошей в полной мере — в каждой из них есть свой трагизм происходящего. Так, игрок может отделаться совсем меньшим злом или узреть полное погружение в хаос. Однако, чтобы дойти до второго варианта, надо действительно этого очень захотеть. В данном случае проблема кроется, на мой взгляд, в подаче героев. Возможно я просто не в том возрасте или в не в том теле, но лично меня абсолютно не зацепили главные герои, Фуминори и Сайя, из-за чего мне банально не хотелось как-то заходить дальше в сюжете и наблюдать за их любовью (а также не хотелось наблюдать за страданиями второстепенных персонажей, которые, что удивительно, понравились мне куда больше).

Конечно, я не остановилась на одной концовке и посмотрела их все, вот только мнение о Фуминори или Сайе не сместилось в положительную сторону — скорее наоборот.

The Song of Saya — Мир, в котором есть ты

"Песнь Сайи" поднимает довольно щекотливые темы и вопросы, над которыми люди бьются до сих пор. При этом новелла не гнушается одними своими сценами задавать игроку вопрос: "Это приемлемо для тебя?". И, если, например, к повышенной жестокости еще можно легко привыкнуть (этим действительно мало кого можно удивить сегодня, на мой взгляд), то некоторые табуированные темы, которые здесь подают в раскрытых ладонях (вроде педофилии), действительно заставляют поежиться в кресле от дискомфорта. Во всяком случае, так было со мной.

С одной стороны, я понимаю для чего нужны данные сцены в сложившейся концепции, однако для понимания истории они являются лишними, если только мы не берем в расчет постепенное превращение Фуминори в "зло зла" вроде Алекса из "Заводного апельсина" Бёрджесса.

The Song of Saya — Мир, в котором есть ты

Помимо запоминающейся истории, очень порадовал визуальный стиль и саундтрек. Буквально в первые же минуты прохождения можно заметить, как они идут рука об руку. Привычному миру свойственна своя фоновая музыка и свое настроение, как и миру, который видит Фуминори. Что самое интересное, обычно смена и скачки от персонажа к персонажу происходят резко, благодаря чему игрок будто медленно, но верно, падает в бездну безумия вместе с главным героем.

Подводя итог, прежде всего хочется отметить индивидуализм "Песни". Автор очень четко и ясно сформулировал свою мысль, а затем через призму новеллы транслировал ее игрокам. Хотя я знакома с небольшим количеством подобных игр, "Песня" выделяется среди них своей зрелостью, раскрепощением перед играющим и необычной историей, которая способна заинтересовать с первых кадров. Конечно, "Песнь Сайи" оставила после себя двоякое впечатление, но было бы хуже и, пожалуй, обиднее, если бы она не впечатлила совсем.

1313 показов
3.3K3.3K открытий
62 комментария

Тот самый классический случай, когда сказал что-то дляподрочить и ахуел от сюжета, забыв зачем это качал изначально.

Ответить

У меня так было с Monster Girl Quest.

Ответить

музон там ахуенный, да и вообще дизайн игры в целом

Ответить

Капец, все эту штуку хвалят-неперехвалят, а я не осилил. Задумка классная, но меня просто тупо из всей атмосферы выбивает этот чертов хентай. 

Ответить

Я наоборот, много слышал хорошего, но в итоге был разочарован. В нем много эпатажа, который неплохо торкает, но в целом новелла, как по мне, она пытается быть большим, чем она является. Хотя идея, что любовь может быть злой и всеуничтожающей силой выглядит интересно. 

Ответить

Помню как проходил её на древнем, греющимся как сука, нэтбуке. Потрясающая вещь. После неё я как-то и не нашёл новеллы, которая удерживала бы меня так-же усиленно. При этом о прон контенте я вообще не знал, когда её качал, но учитывая спустя сколько времени он появляется и как подвязан с сюжетом, я был как-то и не против.

Великая вещь. Тот случай, когда хочешь экранизацию, но на 99% уверен в её провальности.

Ответить

Ооо, помню прошел в детстве Сайю.
Это была одна из первых штук, которая меня сломала.

Ответить