Я помыл 1000 капибар, чтобы успокоиться — немного помогло

История успеха моего спа-бизнеса с интересными фактами о водосвинках.

В последнее время много нервничаю, переживаю, на работе сложно сосредоточиться. Так сразу и не скажешь почему, но уверен, есть на то свои причины.

Так или иначе, чтобы проветрить голову, взял да открыл маленький бизнес: нашёл в Южной Америке симпатичный участок с вольно пасущимися капибарами и принялся колотить им корытца для водных процедур, кормить овощами и фруктами, а оплату принимать в золотых монетах.

Я помыл 1000 капибар, чтобы успокоиться — немного помогло

Начал с малого: поставил на холме одну бадью и вскопал одну морковную грядку. Хотел оценить спрос и платёжеспособность среди капибар. По очевидным причинам я не сразу поверил, что звери оценят сервис и согласятся расплачиваться золотом.

Название нам придумали древние бразильские индейцы. Из племени тупи. Да, с ударением на «и». Так вот, с языка тупи мы, капибары, — это «те, кто ест тонкие листья», то есть тупи назвали нас травоядными. Неоригинально, но мы и правда едим траву. И водоросли, иногда. И кору грызём. И морковку. Где, кстати, моя морковка?

Капибара, красивая

В бизнес-сфере у этого шага есть своё название — MVP (minimum viable product, то есть «минимально жизнеспособный продукт»). Дешёвый концепт, на котором можно без риска опробовать предпринимательскую идею. А уже после, если MVP удастся, инвестировать больше и масштабироваться.

Я помыл 1000 капибар, чтобы успокоиться — немного помогло

На первой капибаре я заработал шесть монет: одну за морковный заказ, пять за банные услуги. Недурно! Я, признаюсь, не был до конца уверен, что клиент не оставит меня у разбитого корыта. У капибары не было ни штанов, ни сумочки, и я до сих пор не знаю, откуда она достала золото. Но я не зоолог, в секреты природы не посвящён, а деньги получил, так что грех жаловаться.

У меня двадцать зубов. Все, чтобы грызть морковку. В зависимости от того, как часто и как много я ем морковку, я могу весить 250-470 морковок [35-65 кг]. По статистике капибарыни тяжелее капибаринов, возможно, кто-то даёт им больше морковки. Взрослые капибары вырастают до 3-4 морковок [50-60 см] в холке. Мы самые крупные грызуны морковок в мире. Вы ведь уже несёте мою морковку? Я заказывал.

Капибара, усатая

Конечно, ванна с грядкой обошлись в 26 золотых, но кто же планирует окупиться с первого клиента? К тому же оказалось, что капибарам не просто хочется понежиться в тёплой бадье и перекусить морковкой-другой, они без вопросов заплатят мне и за уборку территории.

Не так давно здесь натворил дел ураган, и моё скромное предприятие, по мнению капибар, не просто прибавляет спа-комфорта в их жизнь, но и помогает оправиться после катастрофы.

Я помыл 1000 капибар, чтобы успокоиться — немного помогло

На прополке сорняков и корчевании камней богатства не сделаешь, но, если приложить немного упорства, на новую ванну заработать получится.

Думаете, что капибары паиньки? Я вас разочарую. Я сбегал из Хай-Парка в Торонто. Мой кореш Прохор из «Роевого ручья» в Красноярске. Почему? Вы вообще в курсе, что мы из Южной Америки? За какой морковкой вы нас переселяете в мерзлоту? А ещё мы едим свои какашки. Потому что это оморковеть как круто. Но я бы предпочёл морковку. У вас можно взять на вынос?

Чуи, капибара в законе

И дальше всё пошло по отработанной схеме: вскапываю новые грядки, закупаю новые бадьи, купаю новых капибар. Если есть время — привожу в порядок холм с полянкой.

Аномального роста доходов не случилось, но прибыль помаленьку капала. Со временем монет хватило на дополнительные удобства: вдобавок к деревянным бадьям поставил грязевую ванну, расширил меню клубникой, а главное — нанял бабочку в официанты. В жизни я бабочек побаиваюсь, как и других насекомых, даже при мысли о них передёргивает, но бизнес есть бизнес.

Я помыл 1000 капибар, чтобы успокоиться — немного помогло

С клубникой не прогадал — средний чек заметно вырос, ягоду заказывали не вместо, а вместе с морковью. А за грязевую ванну капибары платили даже больше: 10 монет против 5 за бадью.

Иногда рост приостанавливался. Аукались последствия урагана: под новые ванны холм нужно было серьёзно расчищать. И это влетало в копеечку.

Капибара может разгоняться до 200 000 морковок в час [30 км/ч], но я потом покажу. Сейчас кушаю.

Капибара, голодная

Прибраться на поляне я мог и сам, но заросли, пни, бурьяны на холме мне были не по силам. Приходилось платить за уборку, и, что обидно, каждая следующая оказывалась дороже предыдущей.

Клининг бессовестно накручивал цену, всё глубже и глубже забираясь ко мне в карман: если первые участки я «освобождал» за 20-30 монет, то под конец платил за покос травы и выкорчёвывание пней по 400-500.

Решение проблемы стало скорее инженерным, чем экономическим. Вместо строительства новых ванн я начал модернизировать старые. Обходилось недёшево, но дешевле, чем расчищать участки.

В модернизированные ванны помещалась не только взрослая капибара, но и пара её друзей: иногда это были капибары поменьше, иногда дружелюбные утки или черепашки.

Так с одной ванны я начал получать тройную прибыль. И дела пошли в гору.

Я помыл 1000 капибар, чтобы успокоиться — немного помогло

Клубнику сменила черника — за неё капибары платили больше. Дальше высадил лимонные деревья, но скоро выяснил, что апельсины популярнее и пересадил всё ими. Жаль, дорогой альтернативы моркови не нашёл.

Удивили капибару морковкой! В Японии нам лет сорок как устраивают купания в горячих источниках, да ещё и апельсины подкидывают: так и вода душистая и перекус всегда под лапой.

Капибара, японская

Нанял больше бабочек на доставку закусок. Потом попробовал кое-что новенькое: вскопал пару клумб под жасмин. Капибары остались в восторге! Украшения из жасмина заказывала каждая вторая. Со временем расширил ассортимент бархатцами, розами и лилиями. На доставку цветов подрядил божьих коровок.

Хотел заняться душистым мылом, и спрос был хороший, и платили за него здорово, но с ним соглашались работать только стрекозы... Бабочек я ещё могу пережить, но стрекозы слишком «брр», так что мыльную опцию быстро свернул. Место из-под мыловарни отдал доставке полотенец — в ней работали пчёлы. Пчёлы классные.

Я помыл 1000 капибар, чтобы успокоиться — немного помогло

Сотни капибар спустя заведение оформилось окончательно. Заняло все три яруса холма: на первом я установил кирпичные купальни, на втором каменистые пруды, а на вершине — белые акриловые ванны.

Основная прибыль шла с купален и прудов, ванны были скорее рейтинговой историей: просто захотелось иметь эксклюзивный лаундж, дать некоторым капибарам почувствовать себя «особенными».

Да, это правда. С нами, капибарами, дружат почти все. Обезьянка на мне отдохнёт или птичка какая посидит — я не против. Почему я не против и почему они ко мне тянутся? Ох, морковка... Вам мой ответ не понравится, так что я промолчу.

Капибара, уклончивая

На пике бизнеса я зарабатывал 1110 золотых с одних только банных услуг, а ещё столько же, или даже больше, приносила продажа закусок, цветочных украшений и полотенец.

Доставкой всех банных заказов занималась команда насекомых, мне оставалось только приглашать и провожать клиентов.

Последние клиенты покидают спа

И так могло бы продолжаться бесконечно, но после тысячной помытой капибары я решил остановиться. Потому что заработал всё, чего хотел. И речь не о золоте.

Это не капибары «социальные и со всеми дружат» это вы, морковки, морковитесь со всеми, вот с вами и водиться никто не хочет.

Капибара, прямолинейная

Вместе с капибарами, расслабленно бултыхающимися в бадьях и купальнях, я сам немного расслабился, успокоился, отдохнул. Получил ровно то, ради чего отправился в эту авантюру: накопил сил, чтобы заняться чем-то новым.

Я помыл 1000 капибар, чтобы успокоиться — немного помогло

Игра называется Capybara Spa. Стоила около 200 рублей в Steam. Как симулятор она очень примитивная и неинтересная, но как антистресс-игрушка справляется хорошо.

Выглядит мило, идеей умиляет: ну, где ещё можно купать больших и добрых капибар.

1010 показов
23K23K открытий
55 репостов
95 комментариев

Обзоры на ферму, ура! даешь топ-10 игр с одноклассников

Ответить

А это, на самом деле, не такая плохая идея...

Ответить

Капибарин

Ответить

Теперь нужно капибарыню

Ответить

Да блэт, не туда

Ответить

Я конечно понимаю что хорошее настроение не пахнут но чтоб настолько

Ответить

В смысле хорошее настроение не пахнет? Оно пахнет апельсинами! И морковкой.

Ответить