«Во всём лучше оригинала»: что пишут критики о Persona 5 Royal

Новая версия JRPG 2017 года, которая усовершенствовало всё, что и так было хорошо в оригинале.

31 марта эксклюзивно для PS4 выходит Persona 5 Royal — «улучшенная» версия оригинальной игры с новыми локациями, персонажами, сюжетами и даже некоторыми геймплейными изменениями.

17 марта появились её первые оценки: журналисты в один голос хвалят Royal и называют чуть ли не лучшим, что делала Atlus.

На момент написания текста у Persona 5 Royal рейтинг 96 баллов на Metacritic.

«Во всём лучше оригинала»: что пишут критики о Persona 5 Royal

В первую очередь журналисты отмечают, что всем, кому понравилась оригинальная Persona 5, Royal точно придётся по душе. Игра не потеряла ни капли своего уникального шарма, но стала лучше буквально во всём: от геймплейных механик до сюжета.

Она устанавливает новую планку для подобных ре-релизов, улучшая почти каждый аспект Persona 5, становясь не только моей любимой игрой серии Persona, но и вообще из выпущенных компанией Atlus. Я провёл в ней 107 часов, пролил скупую слезу, и мне напомнили, почему я вообще изначально так влюбился в эту франшизу.

Каллен Блэк, RPG Site

Persona 5 Royal — ошеломительно щедрое дополнение к игре, которая и без того была прекрасной.

Шон Смит, God is a Geek

Дворцы, в которых главный герой и его банда Призрачных воров сражаются со злодеями, внешне почти не изменились, но их дизайн, по мнению рецензентов, улучшили. Сделав кривую сложности более сбалансированной, а сами данжены в хорошем смысле прямолинейнее.

Эти изменения делают геймплей ещё более приятным, чем он был в Persona 5.

Джо Эпси, PlayStation Universe
«Во всём лучше оригинала»: что пишут критики о Persona 5 Royal

Также переработаны сражения с боссами: их обогатили новыми деталями, и даже опытные игроки в Persona 5 не смогут пройти их «по старой памяти».

Да и самих противников сделали интереснее с точки зрения нарратива.

Первый Дворец в игре заканчивается битвой со злобным учителем. В Royal сражение обретает новую, эмоционально гнетущую сторону — ведь боссу помогают жутко изменившиеся дети, которых он когда-то обидел.

Шон Смит, God is a Geek

У главного героя появилось новое устройство — крюк-кошка, с помощью которого можно попадать в ранее недоступные части локаций. Естественно, эти участки абсолютно новые — их не было в обычной Persona 5.

Крюк-кошка легко мог стать всего лишь забавной примочкой, но дизайнеры использовали эту новую возможность и вдумчиво расширили оригинальные данжены, сделали игру интереснее для вернувшихся в неё фанатов. Тем более, каждый Дворец заново сбалансирован, чтобы его было проще пройти в один заход.

Каллен Блэк, RPG Site

Ещё одно нововведение Royal — Семена Воли (Will Seeds). С помощью них во время исследования данженов можно восстанавливать очки SP — они нужны, чтобы использовать способности Персон.

Раньше игроки часто жаловались, что SP постоянно не хватает. Ведь восстановить их можно было только уйдя из Дворца и вернувшись в другой день, либо с помощью редких предметов, доступных для покупки раз в неделю. Или прокачивая аркану Смерти.

«Во всём лучше оригинала»: что пишут критики о Persona 5 Royal

В боевую систему добавили специальные суперудары, Showtime, во время которых несколько героев из вашей партии объединяются для совершения особо мощной атаки. При этом идёт красочная и абсурдная катсцена — в лучших традициях серии.

Например, в одной из атак Showtime Моргана предлагает Энн букет роз. Энн вытаскивает пару SMG из цветов и начинает стрелять по врагу, кружась в воздухе. Затем Моргана бросает в противника гигантскую бомбу, и враг зрелищно погибает.

Джо Эпси, PlayStation Universe

Изменился и геймплей «в реальном мире». Разработчики добавили больше возможностей для социальной коммуникации с разными персонажами, а также огромную новую локацию, Китидзёодзи (Kichijoji).

Там вы можете посетить джаз-бар, купить или продать вещи в секонд-хенде, сходить в океанариум, помедитировать в храме или, скажем, сыграть в бильярд или дартс.

Два других больших изменения, которые делают сегменты в реальном мире более эффективными — это возможность бегать, а также быстрое меню, которое вы можете вызвать с помощью тачпада и которое мгновенно переносит вас в убежище.


Каллен Блэк, RPG Site

Дартс быстро стал моим любимым занятием в игре — спасибо интуитивному и удобному управлению.

Джо Эпси, PlayStation Universe
«Во всём лучше оригинала»: что пишут критики о Persona 5 Royal

В сюжет Royal добавил новую героиню, Касуми. Она попадает в отряд Призрачных воров в третьем семестре — новом эпизоде, которого не было в оригинальной Persona 5.

Правда, до третьего семестра ещё надо добраться. Он появляется лишь в последние 15-20 часов игры (в целом Persona 5 проходится где-то за 100). И только если вы выполните определённые сюжетные условия — иначе игра закончится как обычная Persona 5, и вы не сможете увидеть один из двух новых финалов.

Меня очень впечатлило, как новые катсцены незаметно вклиниваются в оригинальный нарратив, но при этом все равно ощущаются свежими.

Каллен Блэк, RPG Site

Если вы выполните эти условия, в дополнительном семестре увидите ещё один новый дворец, а также несколько по-настоящему зубодробительных, безумных и странных событий, который заставят вас усомниться во всём, что вы видели до этого.

Джо Эпси, PlayStation Universe

При этом журналисты отмечают, что и старые катсцены в Royal смотрятся иначе. Где-то авторы добавили больше диалогов, чтобы раскрыть героев, где-то просто переозвучили персонажей, заставив их говорить более выразительно.

«Во всём лучше оригинала»: что пишут критики о Persona 5 Royal

В целом, даже зная сюжет Persona 5, вы не будете чувствовать, будто история в игре повторяется. Слишком много в ней новых маленьких — и не очень маленьких — нюансов.

В первых часах игры разбросаны новые сцены, которые добавляют больше индивидуальности героям и знакомят нас с новым контентом. Каждому герою нарисовали новые портреты, так что теперь у них более широкий диапазон эмоций.

Каллен Блэк, RPG Site

Вместо того, чтобы переписывать целые сюжетные арки, Royal добавляет больше связующих сцен.

Каллен Блэк, RPG Site
«Во всём лучше оригинала»: что пишут критики о Persona 5 Royal

В целом, журналисты отмечают, что Persona 5 Royal — прекрасная игра как для фанатов серии, которые могут найти там кучу нового контента, так и для тех, кто незнаком с серией Megami Tensei.

Это отполированная, улучшенная во всех аспектах JRPG, которая и в своём оригинальном состоянии была одной из лучших представительниц жанра.

Если вам нравится Persona 5, то Royal вас полностью сразит. Если вы никогда не играли в Persona 5, то Royal — именно та версия, с которой я советую вам познакомиться, ведь она улучшает каждый аспект оригинала.

Каллен Блэк, RPG Site

Если вы хотите впервые погрузиться во вселенную Persona, я вам завидую. Будьте готовы к тому, что в вашем личном расписании должно быть очень много места, потому что вас надолго затянет в эту историю, потрясающие пошаговые бои и затягивающий социальный аспект игры.

Шон Смит, God is a Geek
11 показ
22K22K открытий
324 комментария

"ошеломительно щедрое дополнение к игре"
Нужно всего лишь купить игру ещё раз, да.

Ответить

Играю в JRPG, но персона как-то вообще не нравится, половина игры просто симулятор японского школьника. Не понимаю откуда рейтинги такие.

Ответить

Считай это ремастером 

Ответить

Persona 5 Royal — ошеломительно щедрое дополнение к игре, которая и без того была прекраснойОчень щедрое. 

Еще раз ту же самую игру по фулл прайсу.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Новая версия JRPG 2017 года, которая усовершенствовало всё, что и так было хорошо в оригинале


Не всё

Ответить

ради этого шрифт сменили, и новый похуже

Ответить