Что там с мегалонгридом про игровую вселенную «Гарри Поттера»?

Арт с Гермионой, чтобы пост набрал побольше лайков в «Популярном».

Арт: мангака Наруко Ханахару
Арт: мангака Наруко Ханахару

Не хотел оффтопить и выносить личные проблемы из твиттера в блог на DTF, но мои коллеги и подписчики буквально упросили продублировать эту информацию на сайте. Что ж, выполняю просьбу.

Я знаю, что многие читатели DTF ждут мой огромный текст про игровую вселенную «Гарри Поттера» с дотошным анализом всех версий. Текст был анонсирован в сентябре 2020 года, а общее прохождение более 60 игр заняло у меня полтора года. Не прошло и недели, чтобы кто-то меня не спросил: «Семён, а когда текст-то?»

Да, полтора года я играл только в Гарри Поттера, тратил свои кровные на дорогие диски, и даже писал заметки о своих впечатлениях в твиттере. Вышло четыре больших треда, которые сами по себе тянут на отдельную статью.

Что там с мегалонгридом про игровую вселенную «Гарри Поттера»?

Давайте сразу с места в карьер. Во-первых, в связи со сложившейся ситуацией текст мы решили разделить на три больших и логичных части:

  • Первая часть: «Философский камень», «Тайная комната», «Узник Азкабана». Её сдам в июле
  • Вторая часть: «Кубок огня», «Орден Феникса», «Принц-полукровка». Ориентировочный выход: середина августа
  • «Дары смерти», LEGO, мобильные игры, DVD-игры, пиратские поделки, примечательные фан-игры и моды. Ориентировочный выход: сентябрь

В сроки постараюсь уложиться. Объём уже колоссальный — 25 страниц ушло только на разбор всех версий «Камня», «Комнаты» и «Азкабана». На что это будет похоже? Чуть меньше, чем мой текст про Кодзиму (130 страниц), но значительно больше, чем текст про Ямаоку.

Во-вторых, в будущем мой игровой альманах по «ГП» возможно выйдет в виде неофициальной печатной энциклопедии. Ещё ничего не могу обещать, да и договоренности с издателем пока условные, но если наступят лучшие времена, то да, выйдет в печатном виде.

Хотя для начала нужно издать биографию Кодзимы (основана на моём лонгриде), работа над которой заморозилась сразу на нескольких этапах из-за финансовых проблем издательства «Белое Яблоко» (работа над рукописью продолжается). Но если не получится издать книгу про игровую вселенную «ГП», то адаптирую написанное для YouTube.

А теперь о плохом: раздробить мегалонгрид на части решено было не только из-за колоссального объёма, но и из-за общей ситуации с российской игровой прессой сегодня.

Недавно редакторы предупредили меня о том, что при самом худшем раскладе текст вообще не получится опубликовать на DTF. Все сейчас максимально урезают бюджеты и сокращают редакции, а подобные спецпроекты здорово бьют по кошельку любого издания. Подробно об этом читайте в заметке Вадима.

Передо мной встал выбор: либо я отказываюсь от текста навсегда, либо откладываю его до лучших времен. Но я решил поступить по другому: я готов дописать и опубликовать все три части текста на DTF за бесплатно, либо за минимально возможный оклад. Мне без разницы, я готов работать в ущерб себе. Лишь бы текст вышел, а остальное не столь важно. Обещал, люди ждут.

Увы, работа над другими лонгридами приостановлена на неопределенный срок. А ведь у меня там были замечательные темы: «Япония в западном кино: начиная с 50-х годов и заканчивая современными картинами», гигантский лонгрид про PlayStation Vita, лонгрид про аниме Golden Kamuy и многие другие. Но всё пришлось поставить на паузу ради работы над Поттером. Новых лонгов не будет, пока я его не доделаю. Напомню, что первую часть сдаю в апреле.

Однако дописывать ещё 60 страниц с такой «мотивацией» всё равно немного болезненно. Кушать тоже что-то нужно, а этот текст (хотя уже скорее книга) буквально единственное, что держит на плаву. Мои книги в стазисе, запланированный выход на YouTube отложился до покупки нужной техники (которая безумно выросла в цене), а карьера пока под вопросом (планировал перейти на должность редактора в марте).

Вот такие плохие дела. Выход первой части уже скоро, а остальные постараюсь выпустить в указанные месяцы. Так что буду очень благодарен, если поддержите любыми способами. Только дважды подумайте, ведь всем сейчас сложно:

  • Сбербанк: 4276 4000 4245 8019
  • Yoomoney (Яндекс. Деньги) : yoomoney.ru/to/410013020403882
  • Донат в комменты
  • Распространение этого поста в социальных сетях и среди друзей

Работаю ради вас. Сегодня мне уже предложили опубликовать текст в другом издании, но я сильно прикипел к DTF, коллегам в редакции, и, конечно же, к своим старым читателям.

302302 показа
15K15K открытий
44 репоста
130 комментариев

Ещё 30к перевёл на карту. Даёшь лонгрид!

Ответить

Очень ждём!

Ответить
Ответить

денег нет, но вы держитесь.
@Вадим Елистратов как продакт продакту: прикрутите авторам возможность более заметно (и жалобно ^_^) просить денег в каждом посте. Если редакция не может платить, то пусть будет более активный краудфандинг.

Ответить