8 игр для милитариста, которые вы могли пропустить

Идти на войну не так уж и весело, а вот играть в войнушку — совсем другое дело. Мы собрали для вас подборку самых интересных милитари-видеоигр — чтобы и увлекательно было, и большинство компьютеров «тянуло», и стоило недорого.

8 игр для милитариста, которые вы могли пропустить

При составлении подборки мы избегали двух крайностей. Не хотелось советовать очередную Call of Duty или любой другой блокбастер, стабильно выходящий раз в год-два: вы и так о нём знаете. Ещё мы старательно избегали хардкорных симуляторов — те, кто готовы старательно высчитывать торпедный треугольник в Silent Hunter, делают это и так. Наш выбор — качественные игры со «своим лицом», с момента выхода которых уже прошло какое-то время.

Присмотритесь — быть может, когда-то вы тоже пропустили нечто стоящее? Самое время наверстать.

Sudden Strike 4

Одна из самых внимательных к деталям стратегий в реальном времени про Вторую мировую.

8 игр для милитариста, которые вы могли пропустить

Ужасной клюквой в сюжете в духе нашумевшей Company of Heroes 2 при этом и не пахнет — разработчики занимаются RTS про Вторую мировую уже не первый десяток лет и тему знают. При этом в игре очень приятная графика и визуальные эффекты — смотреть, как колонна «панцеров», пуская из-под гусениц пыль и копоть, давит подсолнуховое поле в мае 1940 года — одно удовольствие.

Supreme Commander

Игра про сражения огромных армий на других планетах. Можно командовать буквально сотнями юнитов — и на мощных машинах это далеко не предел. Чтобы управляться с этим воинством было удобно, играть дают в двух измерениях: и как в обычную RTS, и в двухмерном виде сверху, где юниты представлены в виде пиктограмм — нечто вроде симуляции сражения в реальном времени для штабов будущего.

8 игр для милитариста, которые вы могли пропустить

В силу масштабов игра вполне позволяет реконструировать Курскую битву или высадку в Нормандии. Действие идет не только на земле, но и в двух океанах — водном и воздушном. Дают порулить огромными линкорами. И это не говоря уже о возможности массово швыряться тактическими ядерными боеголовками — ну как не полюбить такую игру?

Valiant Hearts

Единственный квест в подборке. Правда, тут есть и экшн, а местами и «стелс». Приходится то от неприятельской погони под совпадающую со взрывами и ударами музыку удирать, то прокрадываться в ночи мимо неприятельских патрулей. Но хуже игру всё вышеперечисленное не делает.

8 игр для милитариста, которые вы могли пропустить

Примечательна Valiant Hearts не сравнительно редким в наши дни жанром, а воспроизводимым периодом. Это — чрезвычайно милая игра про Первую мировую (sic!), после прохождения которой вам наверняка захочется посмотреть кино про Великую войну, сходить в соответствующий музей или поклеить ромбовидный танчик. Ламповый и штучный продукт.

The Saboteur

Ещё одна эстетически сильная игра, на сей раз в жанре «клон GTA». Место действия — оккупированный нацистами Париж.

Город традиционно для таких игр делится на районы. Прохождение миссий приводит к их «освобождению» — например, становится меньше неприятельских патрулей. Неосвобождённый район мрачен и сер — всё, кроме отдельных объектов (например, нацистских полотнищ) в нем чёрно-белое. Зато стоит только пройти нужные миссии, и улицы Парижа заливаются светом — цветут клумбы, поют птички и весело гуляют девушки в ярких платьях.

Такое сочетание нуара и жизнерадостности не может не вызывать интереса. Прибавьте к этому спортивные машины тридцатых и сороковых, чувство стиля и злобных нацистов — и вы поймёте, о чём речь.

Серия Metro

Эту серию не раз обоснованно критиковали за наивность сюжета, ляпы в конструкции игровой вселенной и неприкрытые политические аллюзии, которые понравятся далеко не всем. Но если отрешиться от этих недостатков, мы получаем крайне атмосферные игры про войну в подземке — из которой, впрочем, придётся не раз и не два выбраться на руины уничтоженного ядерной войной мира.

8 игр для милитариста, которые вы могли пропустить

Особенно привлекает, что события происходят в России: исследуемые места греют душу как нечто своё, родное — как будто на «заброшку» попал. Правда, местами (особенно в первой игре) видно, что делали игру не в России, — ну нет уже давно в центре Москвы такого количества частных гаражей, хаотичных киосков и старых «Газелей».

В остальном же атмосфера выше всяких похвал — в этом плане Metro себя, однозначно, сто́ит.

Singularity

Шутер с приятной для 2010 года визуальной составляющей — казалось бы, не ахти какие достижения для попадания в наш список.

Но изюминка у игры есть, и не одна. Во-первых, очень хорошо отработана тема «русской клюквы». Действие происходит на секретной советской базе под звучным названием «Каторга-12», где произошла аномалия. Главный герой, американский военный, пытается выяснить, в чем причина. Забавно, что у игры есть традиционные «хорошая» и «плохая» концовки, и первая завершается тем, что СССР завоёвывает весь мир, после чего войны прекращаются.

8 игр для милитариста, которые вы могли пропустить

Другая особенность — игры со временем. У главного героя есть прибор, позволяющий перемещаться во времени. В настоящем вас ждут расплодившиеся после неудачных экспериментов мутанты, а в прошлом — обыденная жизнь секретной научно-исследовательской базы. И, разумеется, офонаревшая от появления из воздуха американца охрана, немедленно хватающаяся за оружие. Скучно не будет.

Трилогия Gears of War

Минивархаммер от третьего лица — мрачное будущее, где нет ничего, кроме вечной и бескомпромиссной войны. Особенно в серии удались первые три части — там эта атмосфера последних битв на остатках цивилизации, практически уничтоженной предыдущими сражениями, держится лучше всего.

8 игр для милитариста, которые вы могли пропустить

War never changes, как говорится.

Чтобы игрок не скучал, разработчики постоянно придумывают что-то интересное. Например, рой бронированных хищных птиц, сжирающих людей не хуже пираний, — твари вылетают на охоту по ночам, потому что боятся света. Или весь уровень строится на том, чтобы не надо было выходить за пределы освещенных участков — а ведь при этом ещё и воевать надо. Или, скажем, есть гигантский червь, тоннели от которого заставляют уходить под земли целые города — и увлекательный забег по его внутренностям в поисках жизненно важных органов. А также много всего другого — в общем, проще поставить и попробовать.

Red Alert 3

Последняя на сегодняшний день часть стратегии про противостояние максимально клюквенного СССР и чуть менее клюквенного Альянса, под которым понимается объединённый западный мир. А тут ещё и Японскую империю добавили — и конечно, огромных человекоподобных роботов, квазивысокотехнологичные технологии и даже школьниц со сверхспособностями.

Не отстают и русские — танки «Апокалипсис», разрезающие врагов огромными пилами, ракетные дредноуты и медведи-парашютисты. И наконец, восхитительно бредовый сюжет, где американский президент оказывается подосланным японцами андроидом, а русский генсек пытается стартовать в космос прямо из Петропавловской крепости — всё потому, что это «единственное место, куда ещё не проникли проклятые капиталисты».

Если такое чудо игропрома прошло мимо вас — это надо срочно исправлять.

1.3K1.3K открытий