Пара слов о Mount and Blade 2 Bannerlord

Наконец-таки это свершилось, Mount and Blade 2 Bannerlord вышла! Правда пока только в раннем доступе, но все же это не помешало ей стать самой популярной новой игрой в Steam и обойти таких гигантов как DOOM Eternal, например, пиковый онлайн переваливал за 200 тысяч! В Steam 82% игроков положительно оценивают Bannerlord, а на Metacritic игра и вовсе набрала 8,5 баллов пользовательского рейтинга!

Так, а что же такое этот ваш Mount & Blade? По сути, это песочница, которую можно разделить на 2 части, глобальная карта и экшен! В первом случае, персонаж быстро передвигается по огромной карте, населенной разными народами, собирает армию, грабит караваны, затаривается продовольствием и наемниками в деревеньках. При этом вокруг кипит жизнь. Крестьяне бегут из деревни в город, армии захватывают замки, караваны отбиваются от бандитов и многое многое другое.

Пара слов о Mount and Blade 2 Bannerlord

Другой режим спускает вас с небес на землю и заставляет передвигаться на своих двоих как в обычной RPG, берите задания, сражайтесь, гуляйте по замкам и выполняйте квесты. Главная особенность Mount & Blade и Bannerlord в частности - свобода действий. Вы не ограничены ничем. Сколотите армию, захватите замок и станьте его правителем, постепенно захватывая все больше и больше территорий, станьте бандитом, лордом, купцом, мертвецом, неважно, в любом случае сюжет будет у каждого разный.

Пара слов о Mount and Blade 2 Bannerlord

В самом начале игры вам предстоит выбрать не только свою внешность, но и предысторию, кем были ваши родители, чем вы занимались в юношестве и так далее, все это будет влиять на множество факторов. Забавно что с помощью нехитрых манипуляций можно создать ребенка, который будет спокойно держать меч и разносить все на своем пути, выглядит крипово.

Пара слов о Mount and Blade 2 Bannerlord

Ну да ладно, думаю с вводной частью покончено, объяснил максимально коряво, но суть вы надеюсь уловили. Теперь перейдем к самой игре и ее цене. 1500 рублей попросит Steam, это почти 20 долларов по сегодняшнему курсу, дорого да, но справедливости ради в России игра отдается гораздо дешевле чем в других странах.

Пара слов о Mount and Blade 2 Bannerlord

Релиз для меня, как и для многих ознаменовался проблемами, хотфиксы на скорую руку выпускаемые разработчиками не сильно спасали ситуацию, сотни тем в обсуждениях стима были на тему неработоспособности игры. Кто-то писал, что нужно обновить винду, кто-то указывал на кривость рук разработчиков, но в результате меня спасла лишь полная переустановка винды, вот так сильно я хотел поиграть!

Вторая проблема русификация, точнее ее отсутствие, выбор есть между турецким и английским, но буквально через пару дней после релиза фанаты выкатили машинный перевод, который заменяет большую часть текста, так что те, у кого серьезные проблемы с языками могут легко нагуглить нужный файл.

Пара слов о Mount and Blade 2 Bannerlord

Все, наконец то начинаем играть и глаза просто разбегаются, что делать, куда идти, новички в растерянности, фанаты счастливы! Пусть вас не смущают странные названия городов и государств, вы быстро разберетесь кто тут Викинги, а кто Монголы. Фракции сделаны по образцу и подобию исторических моделей. К кому примкнуть, с кем воевать, с кем торговать решать только вам.

И вот тут-то и начинаются проблемы, если вы не умеете развлекать себя сами, то Mount and Blade 2 Bannerlord скорее всего не для вас. Это песочница, огромная песочница с полной свободой действий. Разработчики дали вам лопатку и ведерко, а что с ними делать не рассказали. Именно поэтому, перед тем как покупать игру, посмотрите стримы, обзоры и вдохновитесь этой игрой, только когда вы твердо решите что хотите прожить жизнь честного торговца, жестокого разбойника или мудрого лорда. Покупайте и не заметите как счетчик Steam намотает тысячу часов, это безумно увлекательная игра, в которой действительно хочется жить.

Пара слов о Mount and Blade 2 Bannerlord

Mount and Blade 2 Bannerlord — это логическое продолжение Warband, вроде бы все тоже самое, но гораздо лучше. Графика приятнее, хоть и далека от идеала, арены сбалансированнее, прокачка интуитивнее, карта в 4 раза больше, появилась хоть какая-то сюжетная линия и множество квестов, локации разнообразнее, и конечно же битвы.

Сражения самая главная и самая масштабная часть игры. Одновременно на поле может быть огромное количество солдат, почти как в играх серии Total War. Бойцам можно отдавать команды, выбирать отдельные типы войск, менять строй, заставить отступить и так далее, стратегу есть где развернуться.

Отдельного внимания заслуживают осады и тут временами просто челюсть падает на пол, правда, чтобы сколотить большую армии и перейти-таки к осадам потребуется немало времени, но это точно того стоит. Особенно учитывая работу над искусственным интеллектом, болванчики обладают зачатками разума и не генерируют абсурдные ситуации каждый 5 секунд.

Пара слов о Mount and Blade 2 Bannerlord

Серия Mount and Blade славится модификациями, тут вам и «Игра престолов», и «Властелин колец», и даже «Звездные войны». В Mount and Blade 2 Bannerlord так же не обойдется без подобных безумств, так что, покупая одну игру, вы получаете в комплект еще огромное множество дичи.

Пара слов о Mount and Blade 2 Bannerlord

И это далеко не все, помните, что я говорил в начале? Mount and Blade 2 Bannerlord это песочница с невероятной свободой действий, вы можете забить на все эти войны, жениться, завести ребенка и играть в Симс, а можете просто стать нереально богатым торговцем, все зависит от вашей фантазии…

33 показа
12K12K открытий