Что скрывает второй трейлер The Last of Us: Part II

Похоже, сиквел The Last of Us будет ещё и приквелом.

30 октября на выставке Paris Games Week во Франции прошла презентация Sony. Одним из главных событий стал пятиминутный трейлер The Last of Us: Part II, который дал фанатам почву для важных выводов о сюжете грядущей игры. Мы решили изложить основные тезисы.

Первым делом в глаза бросается намного более мрачная атмосфера и жестокие сцены, чем в оригинале. Намёки из первого трейлера не обманули.

Куда важнее другое: кто все эти люди из ролика? Twitter-аккаунт Naughty Dog любезно представил имена героев и их актёров.

Яра в исполнении Виктории Грейс
Айан Александер — Лев.
Эмили Суоллоу играет свою тёзку.

Из трейлера напрашивается вывод, что Эмили и её подчинённые относятся к религиозному культу. Подходя с ножом к пойманной героине, Эмили заявляет, что в ней «поселился грех». Яру она спрашивает, где «другой отступник». А когда приказывает раздробить её конечности, называет это «подрезать крылья». В свою очередь, Лев зовёт заражённых «демонами».

Персонажей объединяет и ещё одна деталь: у Эмили, её подручных и «отступников» одинаковые шрамы на обеих щеках.

Что скрывает второй трейлер The Last of Us: Part II

Шрамов нет лишь у главной героини трейлера. Даже если она имела отношение к культу, возможно, пробыла в нём недолго.

Что скрывает второй трейлер The Last of Us: Part II

Нет у неё и официально подтверждённого имени. И здесь начинается самое интересное.

Лора Бэйли играет главную героиню, имя которой разработчики демонстративно замалчивают. Обратите внимание: в имени может уместиться четыре буквы

На своём Instagram-аккаунте Нил Дракманн поделился информацией, кто «дал тело» героине: атлетка Коллин Фотч (Colleen Fotsch).

Многие зрители приняли таинственную героиню за совсем повзрослевшую Элли. Сходство действительно большое. Но на её руке нет ни шрама от укуса, ни татуировки из первого трейлера.

Что скрывает второй трейлер The Last of Us: Part II

Но сходство с Элли едва ли случайно. Naughty Dog уже показывали, как меняют форму лица Эшли Джонсон.

Ранее художник Кевин Тонг опубликовал два постера The Last of Us. На одном Элли сжимает нож, который ей остался от матери. Из шрама прорастают стебли, вокруг кружат мотыльки.

Что скрывает второй трейлер The Last of Us: Part II

Второй постер многим внушал надежду, что Джоэл жив: после первого трейлера появились фанатские теории о его гибели. На Джоэла указывала не только мускулистая рука, но и силуэт в форме волчьей головы: подходящий образ для старого одинокого убийцы.

Что любопытно, этот постер называется The Last of Us: Outbreak Day 2017.

Что скрывает второй трейлер The Last of Us: Part II

Но теперь мы знаем, чья это рука.

Что скрывает второй трейлер The Last of Us: Part II

Вряд ли Naughty Dog стали бы уделять повышенное внимание постороннему персонажу и нагнетать интригу вокруг его имени. Всё это ведёт к весьма очевидному выводу: в новом трейлере мы увидели Анну, покойную мать Элли. Она умерла вскоре после родов. Приблизительно в начале 2019 года, спустя пять лет после начала эпидемии.

К Анне ведёт и другой намёк. В Uncharted 4: A Thief's End можно было увидеть постер The Last of Us: American Daughters. Учитывая логотип издательства Dark Horse, это была обложка грядущего комикса. Название недвусмысленно отсылает к опубликованному комиксу The Last of Us: American Dreams.

Фанаты предполагали, что на обложке стоит беременная Элли. Но у неё иммунитет, поэтому противогаз ей не нужен. Теперь это противоречие дополняет новую теорию: возможно, комикс также будет посвящён Анне.

Что скрывает второй трейлер The Last of Us: Part II

Если в трейлере мы действительно увидели Анну, напрашиваются два вывода.

Во-первых, игра будет, по всей видимости, одновременно сиквелом и приквелом The Last of Us. История Элли продолжится в 2038 году, а параллельно мы увидим события из жизни Анны, которая станет вторым протагонистом. Есть версия, что Лев и Яра сбежали от показанного в трейлере культа и примкнули к Цикадам: отсюда и реплика Эмили про «подрезать крылья». В таком случае, нас ждёт встреча с Марлин: они с Анной были подругами, и именно Марлин взялась воспитывать Элли после смерти её матери.

Некоторые фанаты увидели в трейлере очевидный намёк на раннюю беременность Анны. То, как Эмили смотрела на её живот. Её фраза про грех.

Напрямую это ни о чём не свидетельствует. Предполагаемую Анну пытались убить точно так же, как других жертв.

Что скрывает второй трейлер The Last of Us: Part II

Но если Naughty Dog действительно добавят сюжетную линию Анны, логично ожидать именно последние месяцы её жизни.

А теперь второй вывод. Если история будет показывать флешбеки про Анну, сюжетная линия Элли должна быть с ней тесно связана. В первом трейлере The Last of Us: Part II Элли пела песню Through the Valley, которая цитирует Псалом 22. Причём, Элли извращает текст и, как следствие, общий посыл.

Элли в любом случае ждёт встреча с культистами из нового трейлера, на что песня могла быть дополнительным намёком. А если сюжет будет связан с последними месяцами жизни Анны, её дочери будет, за что мстить и кого ненавидеть. Гибель Джоэла теперь для этого не обязательна.

В The Last of Us (в главе «Озерный курорт») можно прочитать письмо матери, которое Элли всегда носит с собой. В нём есть строчки: «Заставь меня собой гордиться, Элли!». Но стоит перевернуть страницу, и девочка скажет: «Я стараюсь».

Возможно, эта мелочь ещё сыграет свою роль, и в сиквеле мы не только увидим результат усилий Элли, но и узнаем, гордилась бы ей мать.

Но пока это лишь фанатская теория. А что думаете на этот счёт вы? Дайте знать в комментариях.

1313 показов
9.2K9.2K открытий
39 комментариев

Шикарный разбор, в очередной раз перевернувший мое мировоззрение! Поначалу второй трейлер сбивал с толку и казался нелогичным. Будто решили показать совершенно рандомную сцену второстепенных персонажей на выставке, чтобы фанаты почувствовали общее настроение игры и при этом избежать спойлеров. Теперь же мозаика сложилась в крайне правдоподобную и продуманную картину, где почти нет кардинально важных дыр. Так что сомневаться в изложенном особо не приходится)))

Ответить

У меня после просмотра трейлера моментально появилась уверенность что дама-качок - ГГ игры. Поскольку это не Элли, возникла мысль о том что игроку в принципе, не дадут поиграть за нее (либо как 2-ой персонаж, но в одном временном промежутке). Более того, возможно Элли может стать главным антагонистом 2 части - это было бы довольно оригинально. Но теория, описанная в статье, кажется куда более логичной.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Может, а может она сама будучи беременной была как-то заражена, поэтому Элли и думает что она погибла при родах. Ведь не факт что Элли сказали правду о смерти ее матери. Это пожалуй самые нормальные варианты

Ответить

На это, кстати, намекают слова Эмили про "nested with sin". Если, конечно, Анна в трейлере уже беременна, а Эмили об этом знает. Впрочем, это может быть и просто забавная параллель, и что угодно ещё.

Ответить

Нет, не объяснялась. Но персонажи хотели это узнать. Отсюда один из ключевых конфликтов первой части произрастал.

Ответить

Может быть порез помог занести споры в плод.

Ответить