Что в Animal Crossing New Leaf было лучше, чем в New Horizons

Вообще, Animal Crossing: New Horizons благодаря множеству нововведений мне кажется лучшей частью в серии АС, однако, не могу не отметить некоторые досадные упущения по сравнению с предыдущей частью, New Leaf, которая выходила на Nintendo 3DS.

1. Универсальное хранилище на станции

Один из самых эффективных способов зарабатывать деньги (дини/беллы) в Animal Crossing - торговать репкой. Покупаешь её в воскресенье по цене примерно 100 диней, продаёшь в течение недели... как повезёт. Но в своём городе/острове везёт не так уж часто, поэтому надо ездить/летать к другим. И вот тут начинается проблема.

​Репку в New Horizons приходится хранить вот так
​Репку в New Horizons приходится хранить вот так

Прежде всего, в New Horizons репку нельзя сложить вообще ни в какое хранилище, только в карманы, ну или выложить в доме или на улице. На улице ещё и могут стырить те, кто прилетел (разные люди бывают). Но вот ты нашёл в каком-то сообществе, что у человека там репка по 600, и он уже открыл ворота и опубликовал код, по которому можно прилететь. А у тебя полные карманы инструментов и всяких наловленных жуков. Что делать?

Бежишь домой, выкладываешь всё из инвентаря, собираешь репку в карманы, по одному стаку (стак = 100 единиц репки), бежишь в "аэропорт" и надеешься, что код ещё действителен и ворота у того островитянина с репкой по 600 не закрыты. За одну поездку, соответственно, ты можешь привезти только максимум 4000 единиц репки - сколько помещается в карманы, если ты всё оттуда выложишь (и если прокачал инвентарь на полную в терминале Нука).

Если хочешь продать больше - нужно лететь обратно к себе домой, собирать оставшуюся репку, и лететь опять на остров, где по 600. И всё это сопровождается долгой анимацией и подгрузками У ВСЕХ, кто тоже на тот остров прилетел, ну или как минимум, у хозяина острова.

Как было в New Leaf?

На ж/д станции каждого города было хранилище, которое можно было забить репкой прямо в день продаж. Да, карманы вмещали не много предметов, приходилось бегать туда-сюда (от продавца к хранилищу и обратно), но! Закупившись репкой и забив ей хранилище (максимум там - 180 стаков, т.е. 18000 единиц репки) ты мог в любой момент сорваться на чужой остров, даже не освобождая свои карманы, ведь содержимое хранилища на станции всегда отображало именно твои предметы, на любом острове. Да, прямо как сундук в Resident Evil.

​В хранилище New Leaf было 3 отсека по 6 страниц на 10 ячеек каждая
​В хранилище New Leaf было 3 отсека по 6 страниц на 10 ячеек каждая

Загрузил репку у себя, прилетел к другу, и на его станции увидел всю ту свою репку. Да, бегаешь туда-сюда от хранилища к магазину, но это никак не мешает ни хозяину острова, ни тем людям, кто тоже туда "сдаваться" прилетел.

При этом, такое хранилище было доступно изначально и было у всех.

А, может, и фиг с ним?

В-принципе, учитывая, что инвентарь в руках в New Horizons теперь реально большой, а репка нужна гораздо меньше, чем в New Leaf (меньше расширений для дома, многие объекты в городе можно сделать самому или недорого купить за мили Нука), это не так уж страшно. Может, разработчики даже специально хотели сделать торговлю репкой неудобной - чтобы игроки не злоупотребляли.

2. Удобная рисовалка

Тут всё понятно - стилусом, да ещё и на резистивном экране, было удобно рисовать свои дизайны.

​Рисовать свои дизайны в New Leaf было удобно
​Рисовать свои дизайны в New Leaf было удобно

На Switch почему-то поддержку сенсорного рисования сделали только для надписей на доске объявления, а дизайны нужно рисовать только кнопками. В итоге иногда удобнее нарисовать дизайн на 3DS и с помощью QR-кода и приложения Nintendo Switch Online для телефона закинуть этот дизайн в New Horizons на Switch. Правда, отредактировать такой дизайн уже нельзя будет.

​На Switch так нельзя :( Только кнопками
​На Switch так нельзя :( Только кнопками

А, может, и фиг с ним?

Не могу придумать ни одной причины, почему не стоит добавлять рисование стилусом в дизайнер, тем более, что на доске объявлений это поддерживается.

3. Загадки Гулливера

Уж сколько раз я уже находил Гулливера на пляже в New Horizons (раз 5, может, больше), и каждый раз он даёт одно и то же задание - выкопать из песка 5 частей его коммуникатора. Это даже в первый раз не особо интересно, а уж на второй-третий - скука смертная.

​Ah shit, here we go again...
​Ah shit, here we go again...

В New Leaf Гулливер загадывал загадку - он собирался в какую-то страну, название которой забыл, но помнил какие-то детали и сведения об этой стране. И нужно было подсказать ему из четырёх вариантов. Если угадал - через день получишь от него по почте сувенир из этой страны. Загадок было много и хотя они могли повторяться, но наиграть для этого нужно было много месяцев.

По-моему, загадки намного интереснее
По-моему, загадки намного интереснее

А, может, и фиг с ним?

Конечно, для тех, кто уже играл в New Leaf, отгадывать те же самые загадки вряд ли стало бы интересно. Но ведь можно придумать новые! Да и популярность New Horizons, судя по всему, будет гораздо выше. Надеюсь, хоть в дальнейшем Гулливеру придумают что-то новое, а то если и год спустя мы будем копать в песке 5 деталей - это будет печально.

4. Вещи в руке не занимали инвентарь

Вполне логично, что если вы что-то держите в руках, то это не занимает ваши карманы. В New Leaf так всё и работало, но в New Horizons - нет. Оправдывает это, конечно, значительно возросшее количество ячеек в инвентаре, но бывает неудобно, когда зашёл в дом и забыл убрать из рук лопату.

Ну вот почему невозможно-то?!​
Ну вот почему невозможно-то?!​

По факту она всё равно в доме не отображается у тебя в руках, но занимает инвентарь, и выложить ты её никуда не можешь. Нужно выходить из дома, убирать лопату из рук, заходить снова, и тогда уже выкладывать. Лишние действия.

А, может, и фиг с ним?

Ну если подумать, то в New Leaf тоже не совсем логично было, если не убрал лопату из рук заходя в дом. Получается, и лопаты в руке нет, и в инвентаре её нет. Но всё-таки, почему в New Horizons нельзя работать с предметами инвентаря, которые в руках? Сделали бы кнопку "убрать" - и делов!

5. "Блошиный рынок"

Прежде всего, в New Leaf было сразу два магазина, а не один (причём, время их работы различалось), и в одном из них, которым заправляла Reese, можно было продавать свои вещи, выставляя их в торговый павильон и устанавливая свободную цену. Любой житель потом мог купить то, что ты продаёшь, заплатить деньги лично тебе, и у него в доме потом эта вещь стояла.

Интересная была механика, всё-таки​
Интересная была механика, всё-таки​

Мелочь, конечно, но из таких мелочей, ведь, и состоит Animal Crossing. В New Horizons я вообще не заметил, чтобы жители при мне что-то покупали, вещи просто появляются у них в доме.

А, может, и фиг с ним?

Конечно, вещи животным можно просто дарить, а если нужны дини - продавать в магазине. Но "блошиный рынок" был неплохим способом объединить эти две механики.

6. Очень субъективные моменты

Всё-таки, больше, чем самолёты, я люблю поезда. Конечно, для островной темы такой способ передвижения не подходит, но всё-таки. В New Leaf было интересно наблюдать, как иногда по железной дороге проезжал вагончик и дорога на площадь закрывалась шлагбаумом.

Поезда - круто!​
Поезда - круто!​

Ещё частично мне не хватает музыки из New Leaf. Да, в New Horizons есть интересные и реально хорошие композиции, но саундтрек New Leaf как-то лучше передавал ощущение меланхолии.

Ну и ещё лично я скучаю по стереоскопическому 3D. Но этого у Switch вообще нет.

Наглядно обо всём этом - в видео:

1111 показов
6.4K6.4K открытий
58 комментариев

Animal Crossing: New Horizons благодаря множеству нововведений мне кажется лучшей частью в серии АС

Лучшая часть Аnimal Crossing    все же с Эцио

Ответить

пытался придумать шутку про Astral Chain, Armored Core или хотя бы Ace Combat, но не придумал :( 

Ответить

Вся эта возня с репкой, поиском островов с хорошими ценами, если честно, попахивает каким-то абузерством и рутиной. Ладно еще к реальным своим друзьям летать, а искать рандомов в интернете ... meh. Игра явно не про это.

Ответить

Так некоторые ещё и тайм тревелом промышляют, так что каждый находит что то своё ) у меня например даже дорожки ещё не открыты на острове, но я не тороплюсь ))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

да даже к реальным

Ответить

Вы все забыли про самое главное - где mr Resetti?!

Ответить