Modern Warfare: Хождение по мукам

Как я три дня пытался запустить одиночную кампанию Modern Warfare.

Modern Warfare: Хождение по мукам

Я люблю Call of Duty, но с выходом мультиплеерного Black Ops IIII я понял, что наши дорожки разошлись. Мультиплеер мне надоел еще в первом Black Ops, а погружение сюжетных кампаний последних игр серии в слишком уж жесткие коридоры дали мне знать, что все. Хватит. Сколько можно.

Пятидесяти часов мне хватило.
Пятидесяти часов мне хватило.

Перезапуск Modern Warfare показался мне штукой интересной, словно разработчики поняли свою вину и решили затянуть меня обратно, поманив сменой клоунского сеттинга Black Ops IIII на нормальных мужчин в форме, да еще и с саундтреком в стиле нежно мною любимого Sicario. Но кошелек выступил против — отдавать 60 евро за коротенькую (пускай и эффектную) историю мне уже не хотелось.

Так прошло три года, я благополучно пропустил Vanguard и Cold War (сэкономил 120 евро, недурно), но новый Modern Warfare не давал мне покоя. Уж больно падок я на претенциозный милитари и суровых солдат, да и в интернете об этой части все отзывались, в целом, положительно. Может… Стоит таки купить?

Modern Warfare: Хождение по мукам

Battle.net на ПК отпал сразу — отдавать все те же 60 евробаксов спустя столько лет душила жаба. К тому же есть у меня один грешок, люблю диски собирать, чтобы на полке пылились. Так что начал периодически скроллить магазины и местный Авито на предмет издания для PS4. Очевидно, среди купцов дураков мало и отдавать CoD за три копейки никто не торопился. Предложения за 30 евро появлялись редко и расходились вмиг. Наконец, с анонсом Modern Warfare II, мне повезло застать диск аж за 24 евро! Перевел, оплатил, и уже на следующий день я возвращался домой с усатым мужиком в руках. Кто бы мог представить, что какие суровые половые сношения меня ждут...

День Первый.

Как любитель дисковых изданий я знаю, что в современных приставках давно уже не исповедуется принцип «вставил и играешь». Предугадывая очередной патч первого-сто первого дня на 30-50гб, я всегда вставляю диск заранее, чтобы перед сном суметь игру запустить. Но Modern Warfare решил пойти еще дальше и скачал сначала 50гб, а потом еще 80гб себя, попутно выпрашивая освободить места да побольше.

По заветам Мерфи, прекрасный эстонский интернет (без шуток, реально прекрасный) в тот день решил вступить в неравный бой пакетами с серверами PSN и закачка закончилась только в 2 часа ночи… Я ложусь спать сильно раньше, но именно в тот день задержался с делами. Увидев, что закачка закончилась, я решил игру запустить, чтобы хоть заставку посмотреть, знаете, кнопочки пять минут понажимать… Только нажимать, оказалось, не во что, потому что весь этот вечер игра заботливо качала мне 130гб бесплатного, так-то, Call of Duty: Warzone! А блок с сюжетной кампанией надо качать отдельно.Сказав что-то громко и матом я выключил консоль и пошел спать.

Еще обидно, что эта стильная вступительная картинка после обновлений сменилась каким-то цирком из Warzone.
Еще обидно, что эта стильная вступительная картинка после обновлений сменилась каким-то цирком из Warzone.

День Второй.

Решение разделить монструозную Modern Warfare на блоки — решение отличное. Игрок сам решает, что ему требуется — варзона, кампания или мультиплеер и качает что ему нужно. Только зачем автоматом вы качаете варзону, не спросив меня? Ладно, черт с ним, вернувшись домой я решил сразу поставить на закачку блок с сюжетом, чтобы перед сном таки поиграть.

И только я зашел в меню, как понял — произошло невероятное и мне снова провели шершавым сами знаете где. Дело в том, что я, вот, достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза, читайте, завидуйте, я — гражданин России, и учетка PSN у меня тоже российская. Просто последние несколько лет живу в Эстонии, так получилось, без обид. И да, мы, русские, не обманываем друг друга, а PSN о себе такого сказать не может — потому, при попытке скачать необходимые блоки, в игре просто появляется пустой экран. Курва, подумал я по-польски.

Потом я вспомнил, что у меня есть жена — вполне себе эстонка, настоящая, и у нее ведь есть нормальная учетка PSN с доступом в PS Store для белых людей. Так что, несколько часов спустя, когда домашние дела закончились и я остался один со своими истинными бедами, я зашел в ее аккаунт и запустил CoD...

В Эстонии, кстати, своего PS Store нет, потому все покупают финские карты оплаты.
В Эстонии, кстати, своего PS Store нет, потому все покупают финские карты оплаты.

- Привет! — сказала мне игра.
- Привет, — ответил я, — дай поиграть-то.
- Сначала введите данные учетной записи Call of Duty, — игриво возразила она.
- Да епт, мне только сюжетку бы поиграть, пусти!
- Ну и иди в жопу тогда, хамло! — обиделась Колда и оставила ни с чем.

Логично, что когда я ввел данные своего аккаунта меня снова послали нахер, потому что он связан с другим аккаунтом PSN! Пришлось, жене на радость, регистрировать отдельный аккаунт для нее — ведь это самая необходимая и полезная вещь для людей, которые даже в мультиплеер играть не собираются.

Все, учетка создана, я захожу в меню, нахожу блок с сюжетной кампанией и скачиваю его. Времени уже за полночь, пора спать, но мне так хочется хотя бы на вступление поглядеть... И снова хер упал мне на воротник, потому что игра, скачав сюжетную часть, отказалась ее запускать, жонглируя ошибками "Missing Data Pack" и "Install Suspended". Прогуглив что к чему, я нашел два совета. Первый — целиком переустановить игру (Ахаха, нет, спасибо), второй — попробовать скачать вообще все оставшиеся блоки. Снова сказав что-то громко и матом я выключил консоль и пошел спать.

День Третий.

Солнце яркими лучами затекало в комнату сквозь неплотно закрытые жалюзи. Раз уж солнцу вставать не лень, и для нас, значит, ерунда. Тем более день выходной, можно никуда не спешить и докачать ВСЕ БЛОКИ для Modern Warfare. За это время мы успели выяснить, почему жене наприлетало писем от Sony и Call of Duty, приготовить и даже съесть завтрак, прибраться дома и отправить ее по делам. И ровно в тот момент, когда я укладывал сына спать (ему всего год, дневной сон очень важен в таком возрасте), я почувствовал, что закачка завершена...

Не веря, что это таки случилось, я медленно вернулся в комнату и включил телевизор. Заветная кнопочка Campaign была активной. Наконец-то… Я выбрал сложность Realism (чтобы эта сволочь не кончилась через 5 часов) и провалился в мрачный мир милитари-порно. Провалился всего минут на 50, потому что потом сын проснулся и пора уже обедом кормить, и вообще. Но это были… Долгожданные 50 минут. Я ведь люблю Call of Duty.

Modern Warfare: Хождение по мукам

P. S. Что я сказать-то хотел — это жесть просто. Серьезно, чтобы официально запустить официальную игру на приставке, нужно пройти через все это? И я за это еще деньги заплатил? И у вас тоже так было?
Когда, а главное зачем игры сейчас настолько переусложнены, что один только запуск выливается в такой геморрой. И я не говорю об огромных патчах для дисковых изданий игр.
О дивный новый мир.
Ну его нахрен.

77 показов
4.8K4.8K открытий
90 комментариев

И у вас тоже так было?Нет, эта колда не вышла у нас на пс4¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Наш российский офис уберёг нас получается !

Ответить

Я вдоволь наигрался в MW, Cold War и Vanguard, и меня постоянно преследовало одно странное чувство. Все эти игры устроены так, чтобы дать тебе понять, что ты, как пользователь, тут лишний. Ты откровенно раздражаешь игру и мешаешь ей. Покупал бы регулярно трейсер-паки, и буде с тебя.
Бесконечные окошки, аккаунты, подтверждения, поломки. Это так не работает. Тут не докачано. Это не для вас написано, молодой человек. Нет, на Xbox вы кроссплей отключить не можете. Что-то сломалось, нужно перекачать всю игру. Вышел патч, в нём два новых скина, с вас 90Гб. Да, на PS4 стриминг текстур вешает консоль до хард-ресета, всё так и задумано. Нет, это не проблема.
Ты как будто имеешь дело с безжизненным механизмом по переработке тебя на деньги, словно попал в какую-то вселенную Inside и шагаешь в строю, а тебя вежливо просят не рыпаться.

Ответить

Вот так вот корпорации и зарабатывают все эти 30 миллиардов за серию, или сколько они там отрапортовали. Я рад за них, но блин, вкладывая столько денег в сюжетную часть, можно её хоть доступнее сделать?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Всё правильно сделал!

Ответить

с торрента на пс4???

Ответить