Сейчас играю в SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom — Rehydrated

Настоящая игра года 2020-го.

Сейчас играю в SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom — Rehydrated

Всё в жизни делится на проходящее и вечное. Элли, Эбби и Джоэл — последний особенно — рано или поздно перестанут будоражить умы. Губка Боб, Патрик и Сэнди навсегда останутся в сердцах. Тренд на шутаны с укрытиями и крафтингом когда-нибудь загнётся. Трёхмерные платформеры вроде Banjo-Kazooie будут разрабатывать до самого заката индустрии.

В 2020-м редакция DTF выбрала игрой года вторую The Last of Us. Решение спорное, но, как мы считаем... Короче, вы поняли. Было и альтернативное первое место от пользователя, набравшее больше 2 тысяч лайков. Интересно, что в комментариях под тем постом не возникало даже ироничных вопросов о том, как ремейк Battle for Bikini Bottom умудрился забраться выше ремейка «Мафии». А всё потому что Rehydrated этого действительно достойна.

Львиную долю скриншотов я нащёлкал в диалогах — очень уж они смешные. Ну или я тупой
Львиную долю скриншотов я нащёлкал в диалогах — очень уж они смешные. Ну или я тупой

Хотя сравнивать криминальный боевик с игрой по мотивам мультсериала не совсем корректно — разве что по признаку обновлённой графики. Тут Rehydrated, конечно, проигрывает Mafia, но и спрос с первой поменьше — всё-таки это не полноценное переосмысление.

Сравнение с The Last of Us Part II тоже не вполне правильное, однако его оправдывает внезапная двойственность лидера в итогах 2020-го. Абсурдное сопоставление TLoU и Rehydrated обнажает частности, в которых последняя оказывается сильнее. Сома, как говорится, посуди.

«Эй, ты жёлтый. Когда это случилось?»
«Эй, ты жёлтый. Когда это случилось?»

Вместо сюжета о мести, где вся драма строится на «зеркалочках», в Battle for Bikini Bottom простая и не пошлая история о том, как Планктон, желая нагреть лапы на рецепте крабсбургера, устраивает в Бикини Боттом нашествие роботов. Весьма в духе оригинального шоу.

Вместо двух (Джоэл не в счёт) персонажей, отличающихся наличием бесконечной заточки, целых три героя со своими способностями. Патрик умеет кидаться оглушёнными противниками; Сэнди — парить, используя лассо как пропеллер, а Боб так вовсе губка многих талантов, способная и потолки головой пробивать, и пузыри пускать, и чего только не. Арсенал главного героя растёт по мере прохождения.

«В Техасе всё большое, даже сны»
«В Техасе всё большое, даже сны»

Battle for Bikini Bottom обставляет TLoU и на поле пазлов. Впечатляющей физики шланга тут нет, а значит нет и оскорбляющих интеллект загадок, требующих перебросить этот шланг через перекладину. Местные пазлы тоже простенькие, но не сводятся к повторению одних и тех же действий из раза в раз. Где-то нужно в правильном порядке дёрнуть рычаги, где-то построить дорожку для катящегося камня. Не трудно, однако всяко изобретательнее, чем во второй TLoU. И это при том, что у Rehydrated ограничение по возрасту куда ниже, чем у экшена Naughty Dog.

Вайбы Crash Bandicoot
Вайбы Crash Bandicoot

А помните ту открытую локацию в The Last of Us Part II? Ту, которую упоминали в каждой рецензии, восхищаясь её масштабом и, прости господи, проработанностью? Так вот в «Губке Бобе» едва ли не каждая локация построена подобным образом. Да, просторы чуть скромнее, но вертикальность такая же, а разнообразия как визуального, так и геймплейного в разы больше.

К стелсу, который есть и в TLoU, добавляется однокнопочная боевая система, скоростные поездки по склонам, поиск коллекционных предметов, прыжки в пропасть на резинке от трусов, особенно хитроумные платформинговые сегменты, которые нужно разблокировать за внутриигровую валюту, и много чего ещё. Словом, локации в Rehydrated гораздо богаче, чем в The Last of Us.

И боссы интереснее 
И боссы интереснее 

Наконец, Rehydrated банально веселее TLoU. Авторы «Губки Боба» не пытаются в дидактику и нравоучения. Это забавно, потому что мораль, которую пыталась донести TLoU, отлично подошла бы как раз детской игре вроде Battle for Bikini Bottom — настолько это простая, очевидная мысль. В то же время сама Battle for Bikini Bottom вообще ничему не учит, ничего не доносит. Она делает то, что положено делать игре — развлекает. Не душит сценами, в которых персонажи глядят друг на друга тяжёлым взглядом; не выжимает слезу.

В диалогах герои не истерят и объявляют вендетты, не показывают свои «сложные» характеры, а просто шутят. Обаятельно и глупо — прямо как в мультсериале.

«Я беру на себя эту ответственность, Морской Супермен! Вы не будете разочарованны! Опозорены, возможно, но не разочарованны!»
«Я беру на себя эту ответственность, Морской Супермен! Вы не будете разочарованны! Опозорены, возможно, но не разочарованны!»

Шутки шутками, но Battle for Bikini Bottom в самом деле неплохой платформер. Не выдающийся, не дотягивающий ни до Super Mario Sunshine, ни до Banjo-Kazooie, из которой многое почерпнул, но неплохой. Ему самую малость недостаёт контента: каких-нибудь хитро запрятанных секретов, дополнительных костюмов для персонажей, в конце концов, стимулирующих исследование уровней. Плюс, сами локации, несмотря на изобретательный левелдизайн, визуально слегка перегружены — слишком много ярких объектов на экране, из-за чего не всегда и не сразу понятно, куда следует идти.

И всё равно Rehydrated достойно выглядит в одном ряду со, скажем, Sly Cooper или Spyro the Dragon. Это просто очень добрая, уютная игра, в которой приятно проводить время. А что ещё нужно от платформера?

Сейчас играю в SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom — Rehydrated
161161 показ
4.6K4.6K открытий
32 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Устал уже эту картинку кидать

Ответить

Три раза всего кинул, а уже устал?

Ответить

Ну кинул ты эту картинку. А зачем?

Ответить

Буквально в прошлом месяце прошёл на платину. Очень забавная игра, помогла хорошо разбавить впечатления и остыть после гостранера и плэйджа

Ответить

Подтверждаю. Главное проблема только в том, что в ремейке ничего не изменили. В том числе и хреновые моменты. Зато вырезаного босса добавили в унылый мультиплеер. Если не страдаете непереносимостью графики пс 2 и есть возможность - советую все же поиграть в оригинал

Ответить

Главное проблема только в том, что в ремейке ничего не изменилиЭто главный плюс

Ответить