Завоевание Арракиса: какими были видеоигры по вселенной «Дюны»

Вспоминаем проекты Westwood и другие истории о борьбе за безводную планету.

Завоевание Арракиса: какими были видеоигры по вселенной «Дюны»

«Дюна» интересна тем, что видеоигры по этой вселенной рано выделились в отдельную франшизу — с собственными канонами, персонажами, сюжетом и эстетикой, которая сама влияла на вселенную книг.

Четыре из пяти игр по миру Фрэнка Герберта относятся к единой серии, переходившей от одной команды разработчиков к другой. Причём её создатели достаточно рано отошли от первоисточника, и начали делать собственные истории. Они, конечно, перекликались с книгами, но отсылали скорее к вселенной в целом, чем к событиям конкретных романов. Рассказываем, какими были эти игры и что нас ждёт дальше.

Dune

Год выхода: 1992

Жанр: квест с элементами стратегии в реальном времени

Первая игра по книгам Фрэнка Герберта, вдохновлённая вышедшей в 1984 году экранизацией романа от Дэвида Линча. Сюжет в общих чертах повторял первоисточник: Дом Атрейдис получил от Императора известного космоса право добывать уникальный ресурс, спайс, на планете Арракис (или Дюне) — и переселялся туда.

Кадр из фильма Дэвида Линча
Кадр из фильма Дэвида Линча

Но, в отличие от книги, враги Атрейдесов, Харконнены, также официально оставались на Арракисе, и теперь соревновались за то, кто поставит больше спайса Императору. Уже после начала игры, Харконнены развязали войну, чтобы сорвать добычу ресурса. В ходе одного из их рейдов глава дома Атрейдисов, герцог Лето, погиб, и власть перешла его сыну Полу, главному герою под контролем игрока.

Однако вся история падения Атрейдесов в Dune не попала: Пол до конца игры поставлял спайс в ответ на запросы Императора, находясь примерно в равных положениях с Харконненами. Но, как и в книге, для победы требовались фримены: у Атрейдесов не было своих воинов или специалистов по добыче. Из-за этого значительная часть игры состояла в перелётах из селения в селение в поисках союзников.

Внешность Пола в игре основана на актёре Кайле Маклахлене
Внешность Пола в игре основана на актёре Кайле Маклахлене

Параллельно разворачивалось два побочных сюжета. Пол раскрывал собственные сверхъестественные силы, которые в игре сводились к телепатии, а также, следуя учению Лиета-Кинеса, поручал фрименам сооружать ветряные ловушки, менявшие климат планеты.

Нетрудно заметить, что игра повторяла книгу, но только в общих чертах. Хотя игрок встречал ряд каноничных персонажей, многие в Dune не попали: например, сестра Пола Алия. Некоторые конфликты упростили, исчез мотив противостояния между Атрейдесами и самим Императором, так же, как и Джихад фрименов, завершивший оригинальную книгу. Да и способности Пола изменились со сложного для изображения в игре провидения на телепатию.

Смерть в Dune наступала легко
Смерть в Dune наступала легко

Обычно Dune называют квестом или аденчурой, но это верно лишь отчасти. Интерфейс игры строился вокруг конкретного персонажа, Пол Атрейдеса, и на первый взгляд действительно напоминал о «бродилках». Игрок проводил много времени, особенно в самом начале, исследуя статичные локации, беседуя с персонажами и летая на орнитоптере в поисках новых сиетчей фрименов. Но параллельно этому вводились и элементы стратегии.

Взяв под контроль первый сиетч, Пол открывал стратегическую карту, где отдавал команды последователям. По мере того, как сиетчей во власти игрока становилось больше, число доступных отрядов увеличивалось.

С первых же минут фримены добывали спайс, а позже открывалась возможность отправить их воевать с Харконненами или строить ветряные ловушки. Каждый отряд под контролем игрока имел собственный показатель морали, уровень тренировки в той или иной сфере, и снаряжение, применяемое как в мирных, так и в военных целях.

Завоевание Арракиса: какими были видеоигры по вселенной «Дюны»

Стратегический и «адвенчурный» компоненты свободно перетекали друг в друга. Некоторые вожди фрименов присоединялись к Полу не сразу, а ставили условия, или давали в диалоге подсказки, следование которым открывало новые сиетчи и снаряжение.

Игру объединял неумолимый ход времени: всё, что Пол делал, в частности, путешествия между локациями на орнитоптере или песчаном черве, происходило без паузы, а выдача и исполнение важных приказов, например отгрузка спайса Императору, требовала личного присутствия героя. Так что приходилось метаться между отдельными сиетчами, дворцом, а также местами сражений: фримены начинали битвы самостоятельно, но присутствие лидера повышало шанс на победу.

По мере развития сюжета жёсткий тайм-менджмент упрощался за счёт телепатии. Пол учился отдавать приказы и собирать информацию на расстоянии, причём ближе к финалу его способности «добивали» до любой точки планеты.

Герцог Лето, руководивший главным героем в самом начале игры
Герцог Лето, руководивший главным героем в самом начале игры

Благодаря этому, а также постепенному увеличению числа доступных отрядов, ближе к финалу Dune фактически превращалась в стратегию, сохраняя старый интерфейс и фокус на главном герое. Такая динамика прекрасно иллюстрировала центральный сюжет оригинальной книги: превращение Поля Атрейдеса в Муад'Диба, Махди фрименов.

Dune II: The Building of a Dynasty

Год выхода: 1992

Жанр: RTS

Разработка Dune II началась одновременно с первой частью. Тогда студия Virgin, разочаровавшись в проекте Cryo, предложила поработать над игрой по франшизе компании Westwood, опробовавшей совершенно иной подход. Вдохновляясь Populous, Herzog Zwei и Eye of the Beholder, Westwood сделала игру, посвящённую глобальной войне за контроль над планетой. Тем временем Cryo на чистом энтузиазме всё-таки довела свой проект до финиша и продала его заказчикам, которые выпустили обе игры. В результате более поздний проект Westwood вышел под названием, хорошо знакомым геймерам постарше — Dune II.

Вопреки распространённому стереотипу, Dune II — не первая RTS. Строительство зданий, управление войсками в реальном времени и многое другое появлялось в играх и раньше. Новшество от Westwood — присутствие фракций на общей карте, за власть над которой они и воют, собирая ресурсы. Цикл «захватить территорию-добыть на ней средства для постройки юнитов-захватить ещё больше территории-повторить», органично смотревшийся в одержимой спайсом вселенной Дюны, и намеченный уже в предыдущей части, в Dune II пришёл к знакомому нам по любой стратегии виду.

Herzog Zwei сами разработчики называли предшественницей Dune II
Herzog Zwei сами разработчики называли предшественницей Dune II

Кроме этого, игра популяризовала множество механик, ставших впоследствии обязательными элементами жанра. Это и разные наборы юнитов у разных фракций, и древо технологий, основанное на постройке зданий, и чередование глобальной карты, где игрок определял направление захвата, с тактическими миссиями, и множество мелких новшеств — вроде юнитов, превращающихся в здания или способных брать под контроль войска противника.

Завоевание Арракиса: какими были видеоигры по вселенной «Дюны»

Но как игра по книге Герберта, Dune II оставляла желать лучшего. В предыдущей части стратегический элемент дополнял адвенчурный, через который подавался сюжет. Но теперь игра превратилась в «чистую» стратегию, в которой не нашлось места для духовных поисков Пола и сложных заговоров.

Император Фредерик из дома Коррино с самого начала делил Дюну между тремя домами: Атрейдесами, Харконненами и Ордосами, новым Домом, отсутствовавшим в книгах (хотя и упоминавшимся в одобренной Гербертом «Энциклопедии Дюны»). Его образ вдохновлён героями и организациями, в оригинале не связанными с аристократией, в первую очередь — Гильдией Навигаторов, а позже Иксианцами и Тлейлаксу.

Завоевание Арракиса: какими были видеоигры по вселенной «Дюны»

История сводилась к противостоянию Домов, захватывавших планету, одну провинцию за другой. После того, как фракция игрока получала преимущество, два других Дома объединялись против неё, а в финальной миссии к ним присоединялся и сам Император, направлявший на Дюну гвардию сардаукаров. После его поражения Дом главного героя тем или иным путём захватывал власть.

Так в Dune II попал мотив императорских интриг, отсутствовавший в предыдущей части. Но это единственный элемент сюжета, сохранившийся из книг Герберта. Показательно, что даже задания игроку давали не каноничные герои, а придуманные специально для игры — ментаты Раднор (Харконнены), Сирил (Атрейдисы) или Аммон (Ордосы).

Завоевание Арракиса: какими были видеоигры по вселенной «Дюны»

Ещё дальше Dune II отошла от канонов вселенной из-за требований геймплея. Например, войска полагались исключительно на стрелковое оружие и активно применяли боевую технику. Даже фримены, уникальные юниты Атрейдесов, самостоятельно нападавшие на их врагов, использовали не крисы, а винтовки. А песчаные черви в Dune II встречались только как нейтральная угроза, и дрессировке не поддавались.

В целом, эстетика новой игры оказалась ближе к канонам научной фантастики, чем фильмы и книги. Не случайно Westwood заимствовала оттуда многие элементы в свой следующий проект — Command & Conquer.

Завоевание Арракиса: какими были видеоигры по вселенной «Дюны»

Dune 2000

Год выхода: 1998

Жанр: RTS

После грандиозного успеха C&C, Westwood вернулась к вселенной Герберта и поручила студии Intelligent Games сделать ремейк Dune II. И та воспроизвела знакомую фанатам игру, усовершенствовав графику, геймплей и чуть-чуть усложнив сюжет.

Dune 2000 повторяла завязку ещё самой первой части. Император поручал Домам Атрейдесов, Харконненов и Ордосов добывать спайс, используя любые средства, чтобы превзойти конкурентов. Начиналась война, в финале которой Дом Коррино пытался уничтожить победителя.

Завоевание Арракиса: какими были видеоигры по вселенной «Дюны»

Единственная новая деталь по сравнению с Dune II — наличие явного главного героя, безымянного командира, которого, согласно сюжету, привезла на планету леди Алара, сестра Бене Гессерит и наложница Императора. Благодаря наблюдению за будущим героя и изучению его генеалогии, Бене Гессерит решили, что именно он, служа одному из Домов, принесёт мир на Арракис.

В целом, сходства с книгами ограничивались общей эстетикой, названиями и мелкими отсылками — так, ментат Харконненов, дававший задания герою, носил фамилию де Вриз, как и похожий персонаж романа.

Как и в Command & Conquer, в Dune 2000 были ролики с живыми актёрами
Как и в Command & Conquer, в Dune 2000 были ролики с живыми актёрами

В плане геймплея отличий между Dune 2 и 2000 также немного. Фанаты увидели возвращение старых юнитов, хотя баланс тут постарались изменить — Dune 2 славилась неравной силой фракций. Улучшили графику и искусственный интеллект. Кроме того, в игру добавили две полунезависимые фракции, участвовавшие в отдельных миссиях: контрабандистов и наёмников. На основании их юнитов моддеры даже написали собственные кампании.

Но большого успеха Dune 2000 не завоевала. Для фанатов «Дюны» она слишком отличалась от книг, любителям стратегий казалась банальной на фоне старой игры и вдохновлённой ей серии Command & Conquer. К счастью для Westwood, игра 1992 года нашла собственных поклонников, которые и обеспечили ремейку достаточные продажи, чтобы авторам через три года удалось выпустить полноценный сиквел.

Завоевание Арракиса: какими были видеоигры по вселенной «Дюны»

Emperor: Battle for Dune

Год выхода: 2001

Жанр: RTS

В отличие от Dune 2000, эта игра — не ремейк, а полноценное продолжение, с гораздо более сложным сюжетом, чем в ранних тайтлах Westwood. В финале предыдущей части Леди Алара убила Императора, и теперь Торговая гильдия предложила уже хорошо знакомым домам Атрейдис, Харконнен и Ордос вновь сразиться на Дюне.

Победителю обещали власть не только над этой планетой, но и над всей Империей, из-за чего отдельные миссии проходили не только на Арракисе, но и в других мирах. Война заканчивалась победой одной из фракций, оккупировавшей столицы своих противников.

Завоевание Арракиса: какими были видеоигры по вселенной «Дюны»

Но после этого выяснялось, что весь конфликт был лишь интригой Торговой гильдии, а также Тлейлаксу, организации, появившейся ещё в книгах и известной своими познаниями в биологии. Под прикрытием сражений, Тлейлаксу собирали генетической материал Шаи-Хулудов, на основании которых создали Императорского Червя (Emperor Worm), обладающего колоссальными телепатическими способностями, и попытались подчинить галактику.

Но с помощью контрабандистов, главный герой и его воины добирались до Дюны, побеждали Тлейлаксу и предателей из Гильдии и устанавливали власть своего Дома над человечеством, повторяя сюжет оригинальной книги и Dune 2.

Завоевание Арракиса: какими были видеоигры по вселенной «Дюны»

Помимо общей для всех истории, каждая фракция решала собственные проблемы. Атрейдесы заново выстраивали отношения с фрименами, в итоге присягнувшими им на верность. Харконнены делили власть — двое наследников стареющего барона боролись за внимание дяди, а после его смерти начинали войну друг с другом, причём игрок сам выбирал, кого поддержать. А Ордосы плели интриги и ссорили своих врагов, используя гхоул — клонов мёртвых людей, позволяющих им тайно захватывать власть над другими организациями.

В качестве нейтральных сил в новой части вернулись контрабандисты, фримены, наёмники и сардаукары из предыдущей игры, а также добавились тлейлаксу, гильд-навигаторы и иксиане — обитатели планеты, сохранившей многие древние технологии на грани с запрещёнными в мире Герберта вычислительными машинами.

Игрок, выполнявший в рамках миссии требования той или иной фракции, получал её уникальных юнитов, благодаря чему в Emperor: Battle for Dune удавалось собрать целый «зоопарк» из всех известнейших группировок «Дюны», кроме Бене Гессерит.

Лагерь Иксианцев
Лагерь Иксианцев

Вообще, несмотря на другой сюжет, разработчики новой игры пытались в отдельных деталях вернуться к первоисточнику, от которого отошли ещё в Dune 2. Некоторые миссии основывались на событиях из книг, кроме того, в игру добавили больше специфической терминологии и даже вспомнили про силовые щиты, вокруг которых строилось военное дело в книгах.

Как и в оригинале, щит в Emperor: Battle for Dune взрывался от неудачного попадания лазера, убивая всех вокруг. Чтобы избежать этого, некоторые юниты, например, сардаукары, сражались как винтовками, так и мечами. Попали в игру и заимствования из фильма Линча — к примеру, звуковая пушка, выдуманное режиссёром оружие фрименов.

В новой игре роликов было существенно больше, и они рассказывали целые истории, а  служили брифингом перед миссиями
В новой игре роликов было существенно больше, и они рассказывали целые истории, а  служили брифингом перед миссиями

Но, к несчастью для Westwood, к 2001 году все уже устали от стандартной формулы RTS, созданной и популяризованной той самой Dune 2, непрямым продолжением которой и был Emperor: Battle for Dune. Хотя отдельные юниты и механики, вроде щитов, заслужили похвалу, в целом игра получила средние отзывы. А закрытие в 2003-м студии Westwood, так и не адаптировавшейся к требованиям публики, знаменовало конец этой франшизы.

Frank Herbert's Dune

Год выхода: 2001

Жанр: экшен

Параллельно с развитием франшизы от Westwood, мир Фрэнка Герберта получил ещё одну адаптацию. В 2000 году режиссёр Джон Харрисон выпустил сериала «Дюна», считающийся более точной экранизацией, чем визионерская картина Линча. А год спустя та самая студия Cryo, которая сделала самую первую игру по франшизе, издала Frank Herbert's Dune, стелс-экшен, пытавшийся воспользоваться успехом сериала.

Завоевание Арракиса: какими были видеоигры по вселенной «Дюны»

На первый взгляд, этот проект ближе к первоисточнику, чем работы Westwood. Главный герой — Пол Атрейдис, сын герцога Лето. Игра начинается после атаки Харконненов, когда Пол и его мать Джессика спасаются в пустыне и встречают фрименов.

А основные события приходятся на те два года, которые Пол, или Муад’Диб, жил с фрименами, обучаясь и постепенно завоёвывая их доверие. В книге этот период не описан, но понятно, что в это время Пол и его товарищи сражались с Харконненами.

Завоевание Арракиса: какими были видеоигры по вселенной «Дюны»

Это помогло разработчикам придумывать собственный сюжет, который при этом не противоречил ни букве, ни духу романа. Молодой Атрейдес нападал на патрули и харвестеры Харконненов, спасал фрименов, обучался контролю над своими способностями, избегал Червей и искал воду.

В Frank Herbert's Dune принцип «вода — это жизнь» работал буквально: жидкость тратилась, чтобы восстановить здоровье Пола, и восстанавливалась, когда он убивал врагов, забирая их воду себе. В промежутках между миссиями Муад’Диб проводил время в сиетче, где общался с фрименами и выполнял побочные задания.

Завоевание Арракиса: какими были видеоигры по вселенной «Дюны»

К несчастью, хорошую задумку испортило ужасное исполнение. В 2001 году игровые журналисты ругали в Frank Herbert's Dune буквально всё: неуклюжую камеру, примитивную систему стелса и перестрелок, плохо сделанную лицевую анимацию, странные диалоги, бедный визуальный дизайн, по непонятной причине не повторявший решения из только что вышедшего сериала. В итоге игра безнадёжно провалилась в продаже, ознаменовав заодно конец студии Cryo, закрывшейся в 2002-м.

Завоевание Арракиса: какими были видеоигры по вселенной «Дюны»

После закрытия с разницей в год сразу двух студий, работавших с играми по роману Герберта, новые попытки адаптировать книги не предпринимались много лет. Конечно, фанаты вселенной не сидели на месте — есть множество браузерных игр и модов по «Дюне», например Dune Wars, основанный на Civilization IV: Beyond the Sword.

Завоевание Арракиса: какими были видеоигры по вселенной «Дюны»

Но в свете выходящего фильма ситуация меняется. В феврале 2019 года студия Funcom (Secret World Legends, Dreamfall, Conan: Exiles) заявила, что работает сразу над несколькими играми по миру «Дюны» — хотя пока неизвестна ни дата выхода, ни даже жанр предполагаемых проектов. Впрочем, учитывая портфолио студии, кажется, что нас ждёт не очередная стратегия о войне за Арракис, а что-то новое.

Возможно, новая «Дюна» будет похоже на это Secret World
Возможно, новая «Дюна» будет похоже на это Secret World
4040 показов
19K19K открытий
22 репоста
141 комментарий

Чо пацаны, за спайсом? (¬‿¬ )

Ответить

битва за арахис

Ответить

Как же без нее???

Ответить

"И да, опасайся червей - ты не нужен нам мёртвым."

Ответить

"Пряность...должна...течь! Это...Ваша...миссия."

Ответить

Ты это сам сделал?

Ответить