Conker’s Bad Fur Day - игра, где милый бельчонок пьяница, матершинник и убийца

Обзор одной из лучших игр Rare

Conker’s Bad Fur Day - игра, где милый бельчонок пьяница, матершинник и убийца

Наверное, у многих компания Nintendo ассоциируется с семейными играми, где чрезмерное насилие, различные сексуальные или политические отсылки не сильно приветствуются. Но в 2001 году на Nintendo 64 вышла игра, которая далеко вышла за рамки подобных шаблонов и где вы легко могли встретить кровавые смерти, пошлые шутки, ломание четвертой стены и много-много алкоголя. Игра называется Conker’s Bad Fur Day и разрабатывала её легендарная британская студия Rare, имевшая в те годы название Rareware. Она была известна за проекты, вроде Donkey Kong Country и Banjo-Kazooie.

Conker’s Bad Fur Day - игра, где милый бельчонок пьяница, матершинник и убийца

Игра была анонсирована на E3 1997 и для дополнительного пиара будущей игры, её герой бельчонок Конкер появился в ещё одной игре от Rare - Diddy Kong Racing. А на E3 1998 игру показали под названием Twelve Tales: Conker 64. Она должна была быть платформером в духе Banjo-Kazooie и изначально была рассчитана на семейную аудиторию. Но уже тогда Twelve Tales: Conker 64 раскритиковали за слишком сильное сходство с ранее упомянутым Banjo-Kazooie и за детский тон, который начал приедаться игрокам.

Из-за подобной реакции, Rare отправила игру на переработку. Релиз не раз переносился, а конфликты между разработчиками лишь усугубляли ситуацию. Наконец-то, в 2000 году Rare анонсировала игру уже как Conker’s Bad Fur Day и показала, что общий тон и геймплей игры сильно поменялись с E3 1998. Проект сменил свой фокус с детской на исключительно взрослую аудиторию, а рекламная кампания проводилась с помощью "взрослых" журналов Maxim и Playboy. Кроме того, на экранах телевизоров показывали рекламу, по которой и не скажешь, что игра является эксклюзивом семейной Nintendo.

Как бы то ни было, Conker's Bad Fur Day выходит весной 2001 года, прямо на закате эры Nintendo 64.

Сюжет и персонажи

История начинается с показа белки Конкера на большом троне и с короной на голове. Игра рассказывает, как именно он пришел к такому положению и в самом начале игры нас отправляют нас в бар, где Конкер пьет и веселится, попутно выблевывая содержимое своего желудка. Выпивает он не один, а компании своих друзей, которых скоро оправляются на фронт, чтобы воевать против плюшевых мишек.

После такой гулянки, у белки серьезное похмелье и он пытается дойти домой к своей девушке Берри. Вот только проблема в том, что Конкер забрел в абсолютно чужие земли и не знает, как попасть обратно. Пытаясь найти обратный путь, он встречает пугало Берди, которое выводит его из похмелья и помогает обучиться геймплейным механикам. Тем временем, Король Пантера, правитель земель, в которых потерялся Конкер, замечает, что стол в его тронном зале стоит без одной ножки и приказывает найти красную белку (кой и является Конкер), чтобы заменить ею отсутствующую ножку стола.

Conker’s Bad Fur Day - игра, где милый бельчонок пьяница, матершинник и убийца

Уже с первых минут становится ясно, что Rare не воспринимала сюжет в Conker’s Bad Fur Day чем-то серьезным. Конкер то и дело попадает в различные абсурдные ситуации, которых нормальными ни как не назовешь. Скажем, в самом начале игры, он встречает королеву-пчелу, чей улей украли осы, а её муж ушел к другим женщинам. Конкер доставляет улей обратно, но потом он превращается в настоящий бункер с пушками, в который залетает королева-пчела и таким образом уничтожает ос.

Чуть позже, белка встречает бывшего мужа королевы, который говорит, что она толстая и противная, а выгнала она его потому что он хотел опылить подсолнух с гигантской грудью. Конкер помогает незадачливому муженьку добиться своей цели, что лишь вызывает реакцию удивления у бельчонка.

И все это обязательные действия, так как Конкеру нужны груди этого подсолнуха для прыжка. Conker’s Bad Fur Day богата на подобные ситуации и по мере прохождения игры, их будет становится только больше. Белка встретит вилы, которые попытаются повесится из-за травли других садовых инструментов. Потом будет собирать гигантский шар из навоза и засунет в него динамит, чтобы подорвать одного назойливого жука. Дальше будет нашествие белочек-зомби, попадание в мир пещерных людей, высадка на пляже, отсылающая на высадку в Нормандии, и многое другое. Разработчики решили уделить внимание не общему нарративу, а скорее к определенным ситуациям и персонажам.

Conker’s Bad Fur Day - игра, где милый бельчонок пьяница, матершинник и убийца

На пути Конкера будут встречаться очень колоритные боссы. Белка встретит поющего оперу гигантского дермьодемона, которого нужно убить туалетной бумагой, вождя неандертальцев, который комплекcует из-за своей "маленькой кости", гигантскую летучую мышь, которая имеет зависимость от крови, и других необычных недругов. В подобных боях с боссами будут присутствовать определенные гиммики, что только добавляет абсурдности ситуациям.

Conker’s Bad Fur Day - игра, где милый бельчонок пьяница, матершинник и убийца

Отдельно стоит поговорить и про главного героя игры. Конкер выглядит как милый зверек, но за этой личиной скрывается парень, который любит стрельбу, выпивку, деньги, месть и большие груди. Кроме того, он выкручивается из-за различных ситуаций в своем собственном стиле. Скажем, чтобы уничтожить огненных демонов, Конкер решается сначала напиться, а потом с помощью своей мочи потушить своих врагов. Сценаристы смогли сделать героя максимально харизматичным, а диалоги с ним полны юмора. Кроме того, сама белка имеет довольно милые и выразительные гримасы, что лишь добавляет ему шарма.

Отсылки

Говоря про различные пародии, Conker’s Bad Fur Day полна ими. Буквально во вступительном ролике, где Конкер сидит на троне и пьет, игрок видит отсылку на фильм «‎Заводной апельсин». ‎А дальше будет больше. Мы увидим пародии на «‎Терминатора», «‎Дракулу», «‎Чужого», «‎Матрицу», «‎Спасти рядового Райана» и на многие другие популярные фильмы. Разработчики старались максимально обыграть данные ситуации и не лишать их жестоких моментов. Та же высадка на пляж будет максимально кровавой, что сильно испугает Конкера.

Conker’s Bad Fur Day - игра, где милый бельчонок пьяница, матершинник и убийца

Может возникнуть вопрос: как вообще семейная Nintendo допустила подобные отсылки и сцены на свою платформу? По словам самих Rare, японцы были максимально лояльны к разработчикам в этом плане и к релизу дошло 99% процентов запланированного контента и отсылок. Режиссер игры Крис Сивор признался, что Nintendo попросила вырезать лишь две сцены. Одна была связана с Ку-клукс-кланом, а вторая пародировала франшизу Pokémon. Множество убийств и сексуальных отсылок не вызвали вопросов, но никто не смеет смеяться над популярными играми Nintendo.

Самое забавное то, что сама Nintendo не была против сцены, где Конкер нахально разрезает лого Nintendo 64 и ставит вместо него логотип Rare.

Геймплей и графика

Кроме запоминающихся персонажей и сцен, игра имела и неплохой геймплей. Как и Banjo-Kazooie, Conker’s Bad Fur Day представляет собой платформер от третьего лица. Конкер может бегать и прыгать, подбирать различные предметы, кататься на доске по лаве и бить врагов своей сковородкой.

Основные действия будут осуществляться на «‎контекстных платформах», с которыми нас знакомит пугало Берди в самом начале игры. Это специальные территории на карте, на которых игрок может совершать различные действия, вроде стрельбы или метания ножей, и которые требуются для дальнейшего прохождения. Однако, та же стрельба может быть немного проблематичной из-за отсутствия прицела и лишь одного стика на контроллере Nintendo 64. Подобное может привести к истечению таймера в определенных ситуациях, а иногда даже и к смерти Конкера.

К слову, Rare хорошо продумала даже смерть игрока. После своей смерти, бельчонок знакомится со смертью, которую зовут Грег. Грег колоритно комментирует гибель героя и даже имеет разные диалоги в зависимости от вида смерти, будь это падение с большой высоты или расстрел из автоматов.

Conker’s Bad Fur Day - игра, где милый бельчонок пьяница, матершинник и убийца

Но если прицеливание было немного проблематичным, то вот общее управление персонажей, и особенно камера, были сделаны на высоком уровне. Разработчики признавались, что вдохновлялись Super Mario 64 и это позволило создать для Conker’s Bad Fur Day чуть-ли не лучшую камеру в играх Nintendo 64. Хоть способности Конкера и не такие большие, как у Банджо или Донки Конга, они выполняются и играются отлично.

Поскольку игра вышла на закате эры Nintendo 64, разработчики смогли выжать из консоли все соки. Conker’s Bad Fur Day является одной из самых красивых игр Nintendo 64 и имеет запоминающийся визуальный стиль. Все локации, вроде красивых садов или сточных труб, хорошо проработаны. Игра занимала почти все место картриджа, а все катсцены были анимированы и озвучены.

Conker’s Bad Fur Day также имел и небольшой мультиплейер. В нем могли участвовать до четырех игроков, которые могли соревноваться друг с другом в семи различных режимах, где они могли ограбить банк, красть или защищать яйца динозавров, сражаться на танках или соревноваться в гонках. Пользователи могут установить множество параметров для каждой игры, вроде ограничения по суме очков или количества жизней. А если друзей у вас не было для игры, вы могли включить ботов, управляемых компьютером.

Итог

Conker’s Bad Fur Day получился отличной игрой с колоритными персонажами и сюжетом, неплохим геймплеем и графикой, которая максимально использовала возможности консоли. К сожалению, игра провалилась в продажах из-за того, что вышла в конце цикла Nintendo 64, а взрослая направленность игры не позволяла сильно её рекламировать.

Несмотря на это, Conker’s Bad Fur Day получил признание игроков, а разработчики даже начали делать сиквел под названием Conker's Other Bad Day, где рассказывалось про правление короля Конкера. Но в 2002 году Rare была приобретена Microsoft, которая заявила, что не заинтересована в подобном проекте.

Под управлением Microsoft, студия сделала ремейк под названием Conker: Live & Reloaded, который вышел на оригинальном Xbox в 2005 году. Улучшению поддались управление и стрельба, разработчики добавили новые отсылки, а графика выглядит настолько хорошо, что можно подумать, что игра была ранним эксклюзивом Xbox 360. Live & Reloaded получился достойным ремейком, который чтит оригинал и даже привносит новые вещи, что ни чуть не рушит саму игру.

Conker’s Bad Fur Day - игра, где милый бельчонок пьяница, матершинник и убийца

Сегодня, Rare уже отошла от франшизы Conker и занимается другими проектами. Новой игры про бельчонка-алкоголика не виднеется на горизонте. Но если вам нравится черный юмор на грани и за гранью, абсурдные ситуации и персонажи, а также забавные отсылки на культовые фильмы, Conker’s Bad Fur Day станет хорошим приобретением.

99 показов
3.6K3.6K открытий
44 репоста
37 комментариев

Мне это даже захотелось скачать на эмулятор Н64
Мерси)

Ответить

Рад такое слышать

Ответить

На днях спонтанно запустил и сегодня доиграл до титров. Было непросто, матерился страшно, но игра мне невероятно зашла, как глоток свежего воздуха в одном из любимых жанров, не только из-за жести происходящей, а в общем из-за подхода, который НЕ обязывает игрока собирать по стопицот предметов на уровне, заставляя гриндить коллекционки, как это обычно бывает в цеху платформеров. В общем, грязно, пошло, смешно, кроваво и мило одновременно. Рекомендую, если ещё за полтора года не успел приобщиться к проекту (сабж читал в момент публикации, но вновь наткнулся на статью и знакомого комментатора, когда решил погуглировать инфу после прохождения)

Ответить

на эмулях эта игра довольно криво работала, сейчас хз, ищу карик на н64

Ответить

Начинал когда-то играть - посредственный платформер, от десятков других который отличают лишь шутки про пердёж, похмелье и отсылки к популярным фильмам. Но мы живём в сасаити, где этого достаточно, чтобы игру записали в "одну из лучших".

Ответить

Начинал когда-то играть - посредственный платформер

Как будто платформеры бывают не посредственными :)

Ответить

Первая игра, которую я скачал для эмулятора N64, когда вообще узнал об эмуляции. Сиськи, дерьмо, убийства - идеально!

Ответить