Во что поиграть с друзьями на изоляции?

Игры, которые спасут вас от скуки, но возможно разрушат вашу дружбу.

Большинство из нас переживают сейчас трудные времена, находясь днями напролет дома, и когда все интересующие сингловые проекты пройдены, наступает время игр по-сети.

В данном случае затрону игры, не относящиеся к разряду сетевых-соревновательных, их скорее можно отнести к дружеским играм в компании, которые не особо интересовали бы в обычной жизни из-за невозможности собрать всех друзей в одно время в одной игре по тем или иным причинам.

Итак, начнем.

Human: Fall Flat

Во что поиграть с друзьями на изоляции?

Еще при просмотре трейлера игра зацепила меня причудливой анимацией движения человечков и с странностью их поведения. И, действительно, "марионетками" довольно трудно управлять на первых парах, их заносит, руки еле слушаются, да и вообще их передвижение не похоже ни на одну из игр, в которую я играл до этого. Первые минут 10 мы с друзьями угарали над всем этим адом, что происходит на экране, толкали и спихивали друг друга с края карты. С горем пополам прошли начальный уровень со всеми обучалками и принялись заниматься мозговой деятельностью.

Игра и правда заставляет пораскинуть мозгами с ее физичными головоломками. Приходится проявлять смекалку, взаимодействовать с другими (хотя как я понял ее можно пройти и в одиночку) и всячески ухищряться добраться до желанного конца уровня, благо игра напичкана незаметными и , порой, непонятными срезками и проходами. Каждый уровень тематический и удивляет и цепляет чем-то своим, будь-то ледяные блоки тающие на солнце или лодка с веслами, где приходится напрячься чтоб тронуться с места. Было даже такое, что мы с друзьями настолько затупили, что пришлось отложить игру на следующий день и отдохнуть.

Однако все эти головоломки и испытания ловкости пальцев не умаляют удовольствия от прохождения каждого уровня и веселье в игре, ведь всегда можно отвлечься и начать скидывать друзей с обрыва в самый ответственный момент или приложить кого-нибудь бочкой.

Pummel Party

Во что поиграть с друзьями на изоляции?

Сразу начну с того, что если вы дорожите своей дружбой, держитесь от этой игры подальше. По своей сути, эта самая простая настольная игра, где нужно кинуть кубик, дойти до определенного места и сделать это быстрее и лучше всех. Но самое интересное начинается, когда все игроки сделали ход и начинается мини-игра. Их тут большое множество, каждый найдет что-то для себя и смысл их заключается в том чтобы стать своеобразным царем горы, ведь за места в мини-игре дают оружие и предметы, которые помогут вам добраться до заветного кубка быстрее остальных, либо подпортят игру вашим друзьям.

И тут начинается настоящая проверка на дружбу, игра так и подталкивает сделать гадость игроку впереди вас, но будьте осторожны, ведь вам всегда смогу отомстить, убив вас перед самым сундуком путем сброса улья пчел вам на голову, или выстрелом из ружья в упор.

Игра не даст заскучать даже в сотую партию, здесь будет весело всем, независимо от предпочтений, даже людям, которые толком не играли в компьютерные игры, главное, чтоб было с кем поиграть (даже в противном случае в игре есть боты).

Gang Beasts

Во что поиграть с друзьями на изоляции?

Игра является своеобразным синтезом двух предыдущих. От первой она взяла внешний вид и физику персонажей, от второй-дух соревнования и мини-игры. Это чистый царь горы, главное здесь остаться в живых. Опять же под управление нам дают плохо ходящую марионетку и забрасывают на уровень, но здесь смысл в том, чтобы всячески лишить противника жизни разными способами бросив его под поезд, засунув в мясорубку или скинув с обрыва (самое популярное).

Подкупает игра разнообразием уровней и весельем, которое генерируется всевозможными нелепыми ситуациями типа представленной ниже (с учетом количества уровней таких может быть сотни)

Чем больше игроков, тем лучше для этой игры, тем больше веселья. Даже если вам каким-то образом надоест сражаться друг против друга здесь есть режим "волн", где уже с друзьями нужно сражаться против компьютерных болванчиков, что довольно интересно, но уже не так интересно как "versus".

Overcooked! 2

Во что поиграть с друзьями на изоляции?

Отправляйтесь в путешествие по луковому королевству и накормите всех голодных! Всем тем, кто любит играть в команде и умеет контролировать ситуацию, добро пожаловать. Состояние паники будет сопровождать вас на протяжение всей игры, можно сказать, что паника является одной из основных ее механик.

Геймплей игры заключается в том, чтобы готовить блюда, которые будут заказывать, нарезать овощи, нагревать воду, и конечно же тушить пожары, за разные действия отвечают разные кнопки и чтобы приготовить одно блюда вам придется пробежаться по кухне несколько раз, иногда структура этих кухонь меняется на ходу, или же вовсе это не кухня, а крыши двух грузовиков.

Самое главное, что посетители вашего "ресторана" голодны и все это приходится делать на время, однако весь драйв и удовлетворение полученное от прохождения уровня еле-еле на 1 звезду заставляет играть в эту игру еще и еще.

Решил взять вторую часть, банально потому что там больше геймплея и всяких ситуаций, однако первая часть нисколько не уступает по качеству сиквелу.

Заключение

Для полного комфорта лучше играть во все игры из списка с геймпадом, во избежание перелома всех пальцев рук. Вот таким получился мой небольшой список спасения от скуки на самоизоляции. Пишите в комментариях во что вы играете на самоизоляции с друзьями или в одиночку.

Ссылки на все игры списка в steam:

Прошу не судить строго ибо этой мой первый блог или ваще хз что это. Здравая критика и советы приветствуются, спасибо за внимание.)

44 показа
7.5K7.5K открытий
41 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Лучше дурачка подкидного.

Ответить

Tabletop Simulator - отличный вариант, если нравятся настолки. там можно найти, наверно, все популярные настолки мира. и еще кучу авторских)
Divinity Original Sin 1/2 - отличная РПГ как для соло, так и кооперативного прохождения (первая - для двоих, вторая - для 2-4 игроков)
For The King - до 30.04 раздается в EGS и неоднократно мелькала в ленте ДТФ. Сам еще не успел поиграть, но люди хвалят.
Еще рекомендую кооперативные Lara Croft and the Guardian of Light (для двоих) и Lara Croft and the Temple of Osiris (до 4х игроков)

Ну и по памяти навскидку: Castle Crashers, Sea of Thieves, GTA V, серия Borderlands.

Ответить

Эх, Divinity вообще отличная, но настолько масштабная, что в коопе с кем-то сложно столько часов просидеть

Ответить

Хз, считаю, что сначала нужно пройти дивинити одному, а потом уже с друзьями. Сложно в кооппе за сюжетом следить, да и атмосфера потеряется.

Ответить

Tabletop Simulator включает в себя игры, или вымогает дополнительные деньги за каждую?

Ответить

Lara Croft and the Temple of OsirisОтвратительный забагованный сиквел отличной Guardian of Light.

Ответить