Inquisitor Trainer: Ваха, художественные вольности и власть Слаанеша

Во мраке далекого будущего есть место только разбору альфа-версии 0.3.6.

Inquisitor Trainer: Ваха, художественные вольности и власть Слаанеша

Дисклеймер

Данный материал является настолько серьезным разбором лора, геймплея и технического состояния игры, что написание его непроизвольно поспособствовало рождению в Варпе первого из Богов Серьезности.

Так же имейте ввиду, что нижепредставленный текст одобрен конклавом инквизиторов-хорусаитов с планеты Молех и не несет в себе никакой угрозы для безопасности Его подданных.

Внимание! Любые оскорбительные инсинуации в адрес первейших слуг Его Божественного Величества ― равно как и любые попытки связать наличие якобы меметического агента с внезапным появлением за вашей спиной существ с клешнями и дополнительными конечностями между бедер, ― приравниваются к ереси с последующим покаянием в Храме Императора-Вседержителя.

Внимание! Покаяние осуществляется в 07:00 по общепланетарному времени.

(Уважительное требование: всех желающих записаться в доблестные Силы Планетарной Обороны просим прибыть на учебное стрельбище в 06:50)

Inquisitor Trainer: Ваха, художественные вольности и власть Слаанеша

Вы были предупреждены, а теперь начинаем!

Пролог. Угроза изнутри.

Граждане Империума!

В Галактике, охваченной войной, только храбрость и вера во всемогущего Императора способны оградить наш вид от ксеносов и ужасов потусторонней тьмы.

Триллионы мужчин и женщин Имперской Гвардии и тысячи воинов космодесанта денно и нощно стерегут границы человечества от внешних угроз. А все почему? Потому что наш вид лучше всех!

Вы когда-нибудь видели этих жалких синекожих Тау? Ни один из них даже близко не ровня простому Гвардейцу в ближнем бою. А лживые остроухие эльдары? Знаете почему они используют гравициклы? Потому что эти ксенопеданты до смерти боятся запачкать свои пси-ботинки, вот почему!

<p><i>Помните: мерзость чужих противна Императору и его подданным. Если мысли о ксенофилии посещают вас вопреки наставлениям, обратитесь в ближайшее психологическое отделение хирургеона при сервиторопроизводящем цехе.</i></p>

Помните: мерзость чужих противна Императору и его подданным. Если мысли о ксенофилии посещают вас вопреки наставлениям, обратитесь в ближайшее психологическое отделение хирургеона при сервиторопроизводящем цехе.

Иначе говоря, верноподданные, во Млечном Пути больше не осталось сил способных в открытую противостоять доминации нашего вида. Имперский флот всесилен. СПО, стражи планет, непобедимы!

<i>Помните: коварство и мерзость чужих не ограничены размером и формой их смердящих тел. Берите пример с рядового Перкинса. Он сбил из лазгана шестнадцать кораблей флота-улья, прежде чем вызвать артиллерийский удар по своей позиции.</i>
Помните: коварство и мерзость чужих не ограничены размером и формой их смердящих тел. Берите пример с рядового Перкинса. Он сбил из лазгана шестнадцать кораблей флота-улья, прежде чем вызвать артиллерийский удар по своей позиции.

И потому жалкие трусы пытаются сеять раздор из родного им мрака.

На нижних уровнях мирах-ульев, на грязных свалках и в гнилых болотах последние противники Его Истины плодят гибридов-мутантов, погрязших в ереси и собственном корыстолюбии.

Но не бойтесь, граждане Империума! Ибо там, где бессильна Гвардия ― внимание! Вера в бессильность Гвардии приравнивается к ереси! ― первейшие из его слуг всегда готовы прийти на защиту Его Идеалов.

Inquisitor Trainer: Ваха, художественные вольности и власть Слаанеша

Инквизиция ― святые стражи, несущие символы Его Истины, ― всегда готовы бороться со злом и возжигать в сердцах верноподданных огонь святой веры!

Внимание! Если огонь святой веры в присутствии Его первых слуг не возжигается, попросите Инквизитора одолжить вам на руки пять литров святого прометия!

В мире-улье Чуннов, где свет Астрономикона кажется блеклой свечой, омерзительные силы пришли в движение.

Кто-то или что-то уже какое-то время похищает гражданок Империума, а недавно неизвестные мерзавцы обнаглели настолько, что похитили ни много ни мало приемную дочь самого планетарного губернатора!

<p><i>Мерзкие трусы! Трусливее них только некроны, которые завистливо копируют человеческие скелеты и прячутся от непобедимой Гвардии под землей!</i></p>

Мерзкие трусы! Трусливее них только некроны, которые завистливо копируют человеческие скелеты и прячутся от непобедимой Гвардии под землей!

Но не бойтесь, граждане Империума! Инквизиция и ее аколиты уже прибыли в ваш мир, и они остановят угрозу прежде, чем Чуннов будет потерян для нашего вида. Ваш мир будет спасен!

Внимание! Потеря мира в ходе Экстерминатуса не считается потерей для человечества.

Мысль дня: «Бояться Инквизицию ― ересь. Бояться недостаточно сильно ― тоже ересь»

Глава первая. Аколит.

Для начала что такое Inquisitor Trainer и с чем тираниды его едят.

Inquisitor Trainer: Ваха, художественные вольности и власть Слаанеша

Inquisitor Trainer ― это сделанная на благословенном Омниссией движке Ren’Py сюжетно-ориентированная RPG, действие которой происходит в сеттинге максимально мрачного далекого будущего.

В игре присутствуют:

  • Диалоговая система

  • Боевая система
  • Система кармы/прокачки
  • Мини-игры
  • и торговля

Мы разберем каждый элемент и его нынешнее состояние подробнее в характерных связках, а пока сосредоточимся сюжете и общей картине.

В деле великой защиты Империума мы принимаем на себя роль молодого аколита Инквизиции Хейди Эльфтман, поступающей на службу к много-очень-много-в-районе-инсигнии-уважаемому инквизитору Корделии.

<p><i>Хейди молода, полна энтузиазма и обладает богатым воображением, способным привлечь к ней внимание одной из Мерзких Губительных Сил. Это, вкупе со странной фамилией, наводит на подозрения о наличии эльдарского ксеногенома.</i></p>

Хейди молода, полна энтузиазма и обладает богатым воображением, способным привлечь к ней внимание одной из Мерзких Губительных Сил. Это, вкупе со странной фамилией, наводит на подозрения о наличии эльдарского ксеногенома.

Несмотря на явные зачатки RPG-механик, персонаж Хейди во многом предустановлен и как Шепард или Геральт обладает заранее прописанными манерой речи и поведением.

Тем не менее некоторые элементы создания персонажа перед нами присутствуют. Во время первой встречи с Инквизитором, игрок может выбрать предысторию Хейди, ее прошлое, интересы… и о каком Боге Хаоса она знает больше всего.

Наши ответы в ходе диалога определят первичную карму и предпочтения героини. Хейди может быть как чистосердечной пуританкой, так и радикалом на грани ереси.

В любом случае после разговора с Корделией нас посылают переговорить с губернатором и обследовать спальню его похищенной дочери, где мы обнаруживаем… темную эльдарку.

<i>Вышепредставленная сцена происходит несколько позже. Первое знакомство с Лириет включает схваченную обнаженную служанку. Зная друкхари, завистливая Лириет пыталась содрать с жертвы кожу. Мерзкие ксеносы! Не могла прикрыть ксеносрам чем-то еще?</i>
Вышепредставленная сцена происходит несколько позже. Первое знакомство с Лириет включает схваченную обнаженную служанку. Зная друкхари, завистливая Лириет пыталась содрать с жертвы кожу. Мерзкие ксеносы! Не могла прикрыть ксеносрам чем-то еще?

Погоня за ней приводит нас на нижние уровни улья… и тут нужно сделать небольшое лирическое отступление и рассказать о месте действия и исследовании мира.

Inquisitor Trainer: Ваха, художественные вольности и власть Слаанеша

Наша зона операции поделена на несколько территорий, чья доступность и наполненность определяется временем суток и этапом продвижения по сюжету. Некоторые регионы активны только днем, другие же пробуждаются только под покровом ночи.

Для исследования даже доступны две роуг-лайт локации: убежище бандитов и портал в царство Хаоса. Однако на этапе эльфы их посещение не принесет игроку никакой пользы.

<p><i>С падших Сестер выпадает лут, необходимый для стороннего квеста. С демонеток и бандитов не выпадает ничего.</i></p>

С падших Сестер выпадает лут, необходимый для стороннего квеста. С демонеток и бандитов не выпадает ничего.

Гораздо больше полезности принесет общение с мирным населением Чуннова. И стоит сказать население там попалось колоритное.

В любом случае, в ходе расследования и допроса с участием уже упомянутой Темной Эльдарки ― в смысле мерзкая чужая связывает нас и заставляет кричать, ― выясняется, что за похищением стоят не эльдары, а…

<p><i>…гибриды генокрадов…</i></p>

…гибриды генокрадов…

…которые похищают человеческих женщин, чтобы «распространить свое семя» и призвать на планету флот-улей «Тирахнидов». А еще дочь губернатора ― несанкционированный псайкер. И губернатор хочет использовать гибридов, чтобы поднять восстание против Империума.

Короче говоря: враги человечества не дремлют ― работа Инквизитора не бывает простой.

Мысль дня: «Враг моего врага ― все равно мой враг. Но пока что он может быть полезен»

<p><i>P.S. К врагу можно вернуться, раздобыв для него в лавке Стикса ксено-артефакты. Внимание! Ксеноартефакты завистливых друкхари могут быть сделаны из человеческих тел. И скорее всего эти тела прекрасно осознают, для чего используются.</i></p>

P.S. К врагу можно вернуться, раздобыв для него в лавке Стикса ксено-артефакты. Внимание! Ксеноартефакты завистливых друкхари могут быть сделаны из человеческих тел. И скорее всего эти тела прекрасно осознают, для чего используются.

Глава вторая. Ордо Диалогус и Радикалы.

Давайте теперь перейдем к конкретным игровым механикам и синергии их воплощения. Первым делом обсудим диалоги и их взаимодействие с системой кармы.

Как уже объяснялось выше, карма главной героини определяет к чему Хейди морально будет тяготеть больше: к ереси или консервативному пуританству. На первых порах данный показатель выглядит незначительным, однако, чем глубже героиня погружается в одну или другую сторону, тем больше разночтения будет проявляться между ней и второстепенными персонажами.

Также шкала «еретик-пуританин» определяет, какие активности и дополнительные задания будут доступны по ходу сюжета. Однако в силу версии 0.3.6 полностью оценить эти различия не представляется возможным.

Еще одним параметром является «развращенность». Если карма меняется в зависимости от совершенных выборов, то наши познания растут по мере чтения Черной Книги в инквизиторской библиотеке. Чем выше этот показатель, тем выше наше внимание на собеседника.

<p><i>Например, сюжетную линию катачанки не начать без достаточно высокой развращенности.</i></p>

Например, сюжетную линию катачанки не начать без достаточно высокой развращенности.

Глава третья. Адептус Механикус и Вольные Торговцы.

Мы разобрались с диалогами, теперь перейдем к прокачке.

Тут все пока довольно скромно. Наши основные показатели растут в зависимости от носимого оружия, брони… и на данный момент здесь нас тоже ждет крайне мало.

<p><i>Лучший лут из магазина Стикса ― роба Механикус и огнемет Испепелитель. С врагов как уже объяснялось ранее снаряжение не выпадает.</i></p>

Лучший лут из магазина Стикса ― роба Механикус и огнемет Испепелитель. С врагов как уже объяснялось ранее снаряжение не выпадает.

Замена снаряжения влияет только на показатели урона и брони и никакого влияния на сюжет не оказывает.

К несчастью, ограниченность содержимого магазинов открывает двери и для другой проблемы ― эксплойта игровой экономики.

По идее мы получаем кредиты, работая в Инквизиторском штабе… но уже мелькавший ранее бармен-орк обожает играть со своими завсегдатаями в азартные игры. И видимо где-то на своем жизненном пути он залутал и переплавил Золотой Трон (В силу крайне еретичности данного предположения, разум прочитавшего уничтожается меметическим агентом). По крайней мере в случае поражения орк готов выплачивать просто астрономические суммы.

<p><i>Иначе говоря, вам даже не нужна подработка.</i></p>

Иначе говоря, вам даже не нужна подработка.

Промежуточный итог: лут и экономика требует значительной доработки.

Глава четвертая. Адептус Астартес.

Что ж, настал черед боевой системы.

Главный ее недостаток на данный момент нельзя описать иначе как… своеобразная двоякость и незавершенность. Короче говоря, у игрока имеются сразу две схемы взаимодействия в пошаговых боях.

Помните упоминание двух роуг-лайт режимов? Они отличаются двумя совершенно разными интерфейсами для отдачи приказов персонажу.

Как можно видеть на первом скриншоте, у игрока несколько способов нанести урон противнику: атака в ближнем бою, стрельба и применение псайкерских способностей.

К несчастью, как известно Варп коварен и любая попытка взаимодействия с Эмпиреем может привести к…

Inquisitor Trainer: Ваха, художественные вольности и власть Слаанеша

Эпилог. Высшие Лорды Терры.

Что можно сказать на данный момент?

Даже в раннем доступе это лучшая сюжетная RPG по вселенной «Молота Войны» на данный момент! Да есть недоделки, есть вольности с бэком и персонажами (прим. автора ― Если на полном серьезе, то в Вахе как такового нет строгого канона в привычном для нас понимании. Все считается легендами, пропагандой или играми варпа с сознанием и коммуникациями. Это официальная позиция Games Workshop) ― но лучше у нас все равно нет. Пока что.

Краткий итог:

Плюсы

  • Сюжет
  • Персонажи
  • Арт
  • Ксенофилия

Минусы

  • Недоделанность основного геймплея

  • История не завершена

  • Некоторые сцены форсированы и не позволяют их избежать (Если вы, как и я сторонник принципа «Гетеро-связь при наличии лесбийской ― содомия высшей категории», то эта игра не для вас)
  • Отсутствие важных для сеттинга элементов (Например, нет Кровавых Ангелов, «сплетающихся в объятьях братских»)

  • Демонетки посещают только женщин

Оценка: 40,000 из 10.

Мысль дня:

… …

<p><i>Вы знали, что на сайте Совокотов женские портреты для Rogue Trader называются wow_such_waifu и oh_no_shes_hot?</i></p>

Вы знали, что на сайте Совокотов женские портреты для Rogue Trader называются wow_such_waifu и oh_no_shes_hot?

4444 показа
8.9K8.9K открытий
33 репоста
63 комментария

А Games Workshop знает что ты нам тут показываешь?

Ответить

А что не так?
Канон в Вахе достаточно гибкий. А это абсолютно лояльный, неколдовской труд, одобренный инквизиторами-ксантитами и хорусаитами☻️

Ответить

Ваха всегда была про страх и ужас....а тут по скринам какая то поделка для детей до 10-ти лет))))

Ответить

Друг мой... это порнопародия...

Ответить

Контент попёр!)

Ответить

Inquisitor Trainer: Ваха, художественные вольности и власть Слаанеша*власть Слаанеш
Имя Слаанеш не склоняется.

Ответить