Subnautica — игра, которая точно стоит своих денег

Небольшая рецензия на выживач в инопланетном океане. Без спойлеров.

Subnautica — игра, которая точно стоит своих денег
66 показов
15K15K открытий

Выскажу непопулярное мнение - игра очень неровная, и если разделить геймплей на 3 части, то после отличной первой следуют унылая вторая про гриндан и третья про прятки на глубине.

В игре много заметных ошибок, и для меня на первом месте стоит отсутствие возможности нормально планировать свое развитие и прохождение по сюжету (а на втором - умышленное затягивание прохождения с помощью grind wall). Нет возможности просканировать всю карту, нет наводок на дневники и сюжетные предметы кроме текста сообщений. Одна ошибка, пропущенный предмет или дневник - и ты беспомощен в океане без способов достичь свою цель. В добавок еще и необходимость 20 раз плавать туда-сюда из точки А в точку Б, потому что ты не знал что тебе нужен какой-нибудь предмет на один раз, который остался дома.

В самом начале у тебя все хорошо, есть четкие цели - выжить (для чего обеспечить себя едой, водой и воздухом), наладить стартовое производство, исследовать мир вокруг. А потом все внезапно обрывается - где искать последний кусок для транспорта? Как попасть в следующую важную по сюжету точку? Примерно в этот же момент игра решает что она не про спокойное плавание в океане, а про 3D-лабиринты в условиях нехватки еды, воды и кислорода. В итоге после N часов тыкания головой в каменное дно плюешь и лезешь смотреть карту и читать вики, чтобы снова понимать что надо делать.

Я бы с радостью обменял две последние трети игры на расширение геймплея в первой - больше существ, больше биомов, больше зданий и инструментов, больше возможности исследовать окружающий мир. Именно от начала игры я и получил в итоге наибольшее удовольствие.

Ответить

У тебя была одна база на всю игру? Да ты упоротый. 
Игра предпологает, что ты будешь строить промежуточные базы. 
Для этого они разместили несколько безопасных зон. И даже разместили геотермальные источники, для совсем непонятливых. 
Предпологалось, что ты будешь собирать экспедиции на дальные локации. 
Multipurpose room- 6 titanium.
Fabricator- 1 titanium, 1 gold, 1 coral sample и т.д. 
И так далее по списку. Грузишь все это в Циклопа и плывешь куда тебе надо. 
Таким образом необходимость возвращаться на базу отпадает. 

Ответить