Стелс-набеги и женщины-воины: специалист по историческим реконструкциям о реалистичности Assassin's Creed Valhalla

Стелс-набеги и женщины-воины: специалист по историческим реконструкциям о реалистичности Assassin's Creed Valhalla

Чтобы проверить грядущую игру Ubisoft на достоверность, журналисты портала VG247 обратились к одному из руководителей общества The Vikings, которое занимается историческими реконструкциями событий раннего Средневековья и специализируется на скандинавах тех времён.

Хотя Криса Абрамса (Chris Abrams) спросили лишь о нескольких элементах, которые должны появиться в Valhalla, судя по всему, выдумки в игре будет предостаточно. Например, отметил он, викинги действительно использовали скрытность в бою — но чаще всего незаметно подкрасться к противнику пытались сразу целыми отрядами, а не в одиночку.

Так что Эйвор, с которым в Assassin's Creed вернутся полноценные стелс-механики вроде скрытных убийств одним ударом, был бы скорее исключением из правил. Хотя подобные умения бывали полезны во время набегов — и не только.

Викинги-налётчики часто высаживались на берег на самом рассвете — они знали, что жители деревни ещё спят или только просыпаются и не пришли в себя. Скрытность даёт элемент неожиданности, и если действовать достаточно быстро, то можно перебить противников без потерь со своей стороны.

Исторические источники подтверждают, что элементы таких атак использовали в разных крупных битвах во времена викингов. Стороны пытались получить преимущество, незаметно обходя стену щитов с фланга и нападая на строй сзади.

Крис Абрамс, руководитель The Vikings

По словам Абрамса, скрытность работала не всегда. Известно, что в 1263 году, во время последнего известного набега викингов на Британские острова, норвежцы сами выдали себя — этому помогла местная флора.

Некоторые викинги попытались незаметно пробраться к городу Ларгсу. Но они не учли, что в окрестностях были целые заросли шотландского чертополоха — и их вычислили по громким ругательствам и крикам боли.

Крис Абрамс, руководитель The Vikings

Кроме того, архитектура в игре не самая убедительная — по крайней мере, если судить по уже опубликованным скриншотам с каменными укреплениями, нехарактерными для Англии 873 года.

Саксы девятого столетия были не самыми умелыми строителями. Сами они жили в небольших деревнях, в домах с соломенными крышами, деревянные стены которых укрепляли глиной.

Да, Альфред был первым королём англо-саксов, который начал укреплять города. Но укрепления были не из камня — в основном, деревянный частокол и квадратные башенки по обе стороны от городских ворот. Строить первые каменные крепости начали только после Нормандских завоеваний в 11 веке.

Крис Абрамс, руководитель The Vikings

Так как главный герой Valhalla может быть как мужчиной, так и женщиной, у Абрамса поинтересовались, насколько часто можно было встретить викингов-воительниц. Однако специалист по реконструкциям сказал, что доподлинно это неизвестно до сих пор.

О женщинах-воинах историки спорят до сих пор. Ещё недавно считалось, что их практически не было — за исключением нескольких знатных женщин, которые во время своего правления действительно вели за собой армии.

Но не так давно на Британских островах и в Скандинавии нашли несколько могил с женскими останками, в которых было и оружие, и другие предметы, явно указывавшие на то, что при жизни они были воительницами.

Крис Абрамс, руководитель The Vikings
13K13K открытий
252 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Согласен, дальше заголовка не нужно, сразу врываемся в комментарии и начинаем рубилово!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так и знал, что моя гифка пригодится!

Ответить

Когда это серия Ассассинов была про реалистичность, ахах. Про архитектуру  - да, но все остальное было просто фантастикой всегда. 

Ответить

а как  Криса Абрамс прокомментирует Ghost of Tsushima ?

Ответить