Дневник Врат Балдура #7 Вильям Рекуотер

Дневник Врат Балдура #7 Вильям Рекуотер

Вот мы и в Нашкеле, небольшом рабочем городе, где стоит пара трактиров, казармы военных, да чей-то большой особняк с внушительной библиотекой по заверению Имоен. Я ожидал чего-то большого от места, где нам предстоит начать расследование железного кризиса, люди вокруг, во всяком случае, не слишком переживают по поводу того, что творится у них в катакомбах недалеко от их домов. Поразительное безразличие. Мы остановилось в здешней таверне, название которой я даже не запомнил, так как глазел на здешнюю речку, уж очень она красивая и в ней, по советам Дорна лучше всего ловить рыбу. Да, теперь Дорн часть нашего отряда, первое, что мне приходит в голову при мысли о нём - страх. Он необычный Орк, которых можно встретить на бойцовских аренах или у дверей таверны, это видно по дисциплине, взгляде, осанке, даже его голос как будто не вписывается в окружающие звуки природы или людей вокруг него. Неужели его жажда крови настолько велика? После нашей небольшой стычки мы прикупили ему новенькие пластинчатые доспехи вместе с рогатым шлемом, так что его вид теперь еще более отталкивающий. Нашкель странный поселок, местные делают вид будто ничего не случилось, продолжая возиться возле своих домов на огородах или полях, пьяницы продолжают пить все что можно выпить, а местные власти бегают с бумагами туда-сюда, как если бы от этого был хоть какой-то толк.

Мы решили переспать тут несколько дней, запастись едой и всем необходимым, всем этим, конечно же занимаються Джахейра с Кхалидом, они говорят что в таких делах имеют опыт, и я с ними согласен. Я понятия не имею что нас ждёт под землёй, местные блюстители порядка несказанно образовались едва завидев нас на горизонте, сразу сообразив зачем мы здесь, но даже их оптимизм не скрыл ужасающие факты открывшиеся в ходе разговора. Оказывается, не мы первые пришли за ответами на вопросы с железом, по подсчетам, минимум четыре группы искателей приключений осталось там, под землёй. М-да, расклад не из приятных, хотя на что можно рассчитывать, когда борешься с вселенским злом?

В Нашкеле нам повстречался забавный человек, мастер боевых искусств, а так же ярый противник верхней одежды Рассад. Он что-то типа монаха одного из многочисленных орденов, по виду очень способный. Сам подошёл к нам и давай просится к нам, мол понимает за чем мы тут, Дорн возразил, подав голос впервые после своего поражения, выразив сомнение по поводу боевых навыков Рссада, тот в ответ попросил, именно попросил, проверить его в честном поединке. Признаться, я не ожидал от добродушного монаха, раздетого по пояс, такой смелости, некоторые прохожие боялось рядом с Дорном проходить, предпочитая другую сторону улицы, а тут такое. Наверное такой вызов, для подобного воина типа Дорна, выглядел как оскорбление, однако схватка обещала быть интересной, решили биться либо до сдачи, либо до того кто первый упадет. Еще сильнее чем вызвать Дорна, монах удивил нас, решившись сражаться против чёрного мечника голыми кулаками, став в нелепую стойку, с просьбой не жалеть сил. Понятно что Дорн не убил бы несчастного на глазах многочисленных зевак и стражников, которые успели поставить неплохое сумы на победу одного из бойцов. Обозначив территорию, расчистив ее от камней и грязи, а также создав небольшой круг из зрителей, Рассад и Дорн пошли друг на друга.

Следующие несколько минут стояла тишина, нарушаемая тяжёлыми вздохами сражающихся, Дорн взял инициативу на себя, рубя своим огромным мечом под разными углами, ускоряя темп от удара до удара, впрочем, Рассад из раза в раз, казалось в последний момент уворачивался, подставляя мечу Дорна воздух, вместо своей плоти. Так продолжалось несколько атак, затем чёрный мечник стал сближаться, больше работая рукояткой, в конце концов подойдя на удар рукой, и в этот момент он пропустил в корпус сильный удар пяткой в красивом прыжке. Сталь издала неприятный звук, Дорн попятился назад, в отличие от монаха, который перехватил инициативу в свою сторону. Страшно подумать что в голове у человека, который в здравом уме начнет атаковать Дорна. Орк же не успевал ничего, кроме вовремя выставленных блоков, от скоростных ударов Рассада, без орудия, голые руки и ноги могли бить по Дорну, только в определенные места между пластинами. Когда Дорн смекнул что атаки противника ограничены, он из защиты немедленно перешёл в атаку. Его, наверное, злило что такой гороховый шут заставил его попотеть. Хотя за створками шлема ничего не было видно, все ощутили зло исходящие от чёрного мечника. Драка продолжалась, становилось только увлекательнее, теперь Дорн бил короткими сериями, не позволяя приблизиться Рассаду, монаху было всё равно, он будто не уставал, играя с Орком. Очередной тычок Дорна прошел в сантиметре от Рассада, он как-то странно крутанулся, и в следующую секунду меч Дорна по широкой дуге, упал на еще не паханую землю поля, где проходил поединок, зрители улюлюкали, особо смелые похлопали. Мы полагали что на этом бой закончен, ведь меч, полноценное продолжением Орка, так мне казалось.

Не нашел картинки соответствующей тексту, впрочем, как и всегда, но я думаю нетрудно будет поменять их местами
Не нашел картинки соответствующей тексту, впрочем, как и всегда, но я думаю нетрудно будет поменять их местами

Дорн снял шлем, защёлки громко слетели и на броне, защищающую его мощную грудь, нам открылось его мышцы, на черной кожи отчётливо были видны много белых шрамов разных размеров, монах терпеливо ждал, и когда Орк закончил приготовления, он стоял тоже по пояс голый в бойцовской стойке, сказав лишь одну фразу, которую я еле услышал.

"Зачем мне демоническая сила, если я не могу побить лысого монаха?"

Дальше, неожиданно, оба побежали друг на друга, послышались глухие удары по телу, летели локти, прямые джебы, захваты и громкие выдохи. Люди все собирались вокруг нас, уже образовалась подобие некой арены, кто-то начал скандировать"Монах! Монах!" Преимущество это были селяне, стражники безоговорочно болели за Орка, драка продолжалась. У обоих было несколько гематом на лице и синяки на теле, но никто не уступал ни на шаг, Орк увернулся от летящей ноги Рассада, поднырнул под неё, и оказавшись сзади, быстро обхватил его пояс, поднял над землёй и выгнувшись назад, обрушил монаха на землю затылком, зрители охнули. Затем Дорн хотел было сесть на Рассада, но получил ногой в нос и с рыком сделал шаг назад, в ту же секунду Рассад, оттолкнувшись обеими руками от земли, как пружина, выпрыгнул, и снова стоял на своих двоих. Кто-то из зевак радостно крикнул "Поединок закончен!" Но Дорн взревел в ответ "Ничего не кончено!" По его лицу можно было понять что обычный победы ему мало, ему нужно было куда больше, тот с кем он заключил сделку, жаждал смерти. Однако Рассад, с разбитым лицом учтиво поклонился ему, тем самым принимая поражение, он хотел было пожать Орку руку, но Дорн завёлся настолько, что вновь решил напасть. Ему помешала Джахейра, шепнув что-то в землю, а затем нежно погладив ее, ноги Чёрного мечника обвились корнями, он неуклюже искал баланс чтобы не упасть, а зрители хохотали, после чего начали расходиться. Дорн все сокрушался, угрожал незнакомыми демонами бездны чтобы его освободили, но эффекта это практически не произвело. Рассад же, хромая, с кровоподтеками подошёл ко мне.

  • Я проиграл, но в дороге я стану лучше, дай мне шанс и я принесу пользу.

Я больше поверил его строгим, закаленным во множестве тренировок мышцам, а также железному взгляду, всё-таки не каждый может продержаться так долго против Дорна и уйти живым. Я согласился, и клянусь, я увидел в его глазах облегчение. Вскоре Дорн освободился от пут Джахейры, и мы, уже все вместе пошли в таверну, Дорну и Рассаду, сколько бы они не храбрились, нужно было залечить раны, а остальным подобрать экипировку для Рассада, хоть он и уверял что кроме его тела, ничего лучшего еще не придумали. После долгих споров мы уговорили его снять те ужасные, поношенные ботинки, поменяв их на новые, зачарованные, позволяющие двигаться быстрее. Лёжа в кровати, с забинтованным боком он искренне поблагодарил нас. В отличие от Дорна, который устроил настоящую истерику и скандал с Джахейрой, обзывая ту ведьмой, но поймав на себе мой неодобрительный взгляд, а так же просьбу Кхалида заткнуть пасть, он хромая вышел в лес неподалеку, где тупо срубил со злости своим мечом пару берёз, потом я его не видел.

Я пишу это, сидя за столиком на улице, жуя жареную форель с молодой картошкой голыми руками, ляпая жиром на страницы дневника. Возле меня резвятся дети, чуть дальше старики ловят рыбу, женщины развешивают бельё возле своих домов, а мужчины гогочут, даже не догадываясь о таящихся опасностях неподалёку. Эти люди просто требуют чтобы их защищали.

Рассад оказался не таким чудаковатым типом, которым его все считали, они с Дорном похожи, просто пошли разными путями. Их схватку запомнят в Нашкеле на долго. Их упорству, можно позавидовать, мне кажется, в какой-то момент, они дрались из принципа, но против силы Орка конечно мало приёмов. Я всё вспоминаю нашу с ним встречу, то как он стоял над трупами, глядя на нас, неужели мы тоже можем превратиться в бездушные механизмы для убийства? Будем ходить по миру, этакими вместилищем силы? Одна из таких сил сидит во мне, пока неведомая, хочу я того или нет, мне придётся изучить её, управлять ею. Забавный подарок жизни, книжный червь, с чудовищем внутри, прям сказка.

Ночью меня позвала Имоен, мы, как в старые добрые времена, убежали от всех, она куда-то меня вела, через мокрые заросли леса, его запах чуть не вскружил мне голову, а ее образ впереди расплывался. Наконец мы вышли к тому богатому дворцу, пара ленивых охранников стояли, грея руки возле небольшого очага внутри своей будки, нас покрывала тень ночи, шел небольшой дождь, Имоен повернулась ко мне во мраке, на ее живом, улыбчивом, мокрым лице зияла мягкая улыбка. Она попросила ждать на месте, и в ту же секунду пропала, оставив меня одного. Я весь вымок, ожидая непонятно чего, и там, в сторожевой будке послышались звуки борьбы, потом всё затихло. Из нее вышла, красиво шагая Имоен, охранников нигде не было, а она протянула мне небольшой ключ, произнеся одно слово. "Библиотека"

В начале я подумал что быть настолько наглыми не стоит, но интерес, и знания которые в будущем могут спасти меня и моим спутникам жизни, перевесили старые моральные рамки. Впервые за последние время мы с Имоен оказалось вдвоём, я заметил как она похорошела, в этих кожаных куртках и высоких сапогах. Но больше остального меня притягивало её лицо, такое родное, улыбка, цвет глаз в темноте.

Мы без препятствия вошли в особняк с задней двери, видимо для прислуги, потому что сразу попали на кухню, где быстро умяли несколько завалявшихся лепех хлеба и сыра. Запах стоял приятный, было понятно что за домом ухаживают, повсюду свежие цветы, ковры под ногами, множество картин от разных художников в разных стилях. В моменте я испугался, что если мы вломились в дом наместника или ещё кого важно? Но потом быстро откинул это, всё-таки я с Имоен, а она не подставит меня под удар. Дальше, пройдя по коридору, и пытаясь не заглядывать в разные комнаты, поднялись на второй этаж, весь дом либо спал, либо отсутствовал, пройдя ещё немного по верхнему этажу, Имоен попросила следить за передвижением, а сама быстро открыла ключом нужную дверь. Зайдя туда, она тут же ее закрыла, мы стояли в полной темноте, я произнес одно слова на драконьем, и возле меня вспыхнул небольшой шарик света, что тут же осветил высокие книжные полки. У меня открылся рот от такого количества книг, но я понимал что все я не смогу унести, и нужно чательно выбирать, а если повезет и свитки. Имоен быстро карабкалась по полкам, тихо смеясь, бросая прямо в меня старые писания или хроники, я еле успевал ловить их. В Кэнделкипе я много читал, но в дороге уже позабыл о своём хобби. Затем она спрыгнула, оказавшись прямо передо мной, такая миленькая, с капельками пота на лице. Дальше я просто её поцеловал, без смущения или робости, как будто стоило сделать это раньше, ещё там, среди седых стариков, вещающих о бессмысленной философии в жестоком мире. Она ответила взаимностью, мы так и остались в той комнате до утра, несмотря на звуки шагов. Выбрались мы с помощью зелья невидимости, прошмыгнув буквально под носом у сонной прислуги, мимо взволнованных охранников, в яркие краски леса, полный запахов и жизни.

Дневник Врат Балдура #7 Вильям Рекуотер

5168742239492295 если хотите поддержать автора

196196 открытий
2 комментария

Ну и кто станет читать эту стену текста

Ответить

тот, кому интересно подобное

Ответить