Что показали в дебютном трейлере Resident Evil Village

Похоже, нас ждёт духовный наследник Resident Evil 4.

На презентации PlayStation 5 представили трейлер Resident Evil VIII с подзаголовком Village. В продемонстрированном видео мы заметили уйму интересных «крючков» к Resident Evil 4. К тому же с выходом ролика подтвердились утечки (вплоть до подзаголовка и сюжета), о которых стало известно ещё в апреле.

Похоже, что игра продолжит не только сюжет Resident Evill VII, но и, возможно, Resident Evil 4. Подробно разбираем увиденное.

Что показали в дебютном трейлере Resident Evil Village

Resident Evil VIII продолжит историю Итана Уинтерса, главного героя RE7. После событий в доме Бэйкеров прошло несколько лет. Итан начал совместную жизнь со своей девушкой Мией, которую вылечил от заражения Плесенью (грибковое биологическое оружие). Мию можно увидеть в трейлере, к тому же о ней говорилось в утечке.

В трейлере Мия читает страшную сказку:

Давным-давно девочка пошла с матерью собирать ягоды для своего отца. Это была тяжелая работа. Но лес встретил их тёмной холодной тишиной, кусты опустели. Всё же решив найти ягоды, девочка вырвалась из рук матери и исчезла среди деревьев. Взволнованные крики матери быстро исчезли, и девочка побежала в глубь чащи.

Что показали в дебютном трейлере Resident Evil Village

Помимо Мии и Итана в сюжет вернётся Крис Редфилд. Его тоже показали в видео, а в утечках сообщается, что он будет играть важную роль в истории, но в основном во флешбеках. В одной из таких сценок он ворвётся в дом Итана и Мии, которые уже завели ребёнка.

Неизвестно, что произошло между героями, но, судя по всему, Крис стреляет в Мию. Это мы видим в трейлере.

Сам трейлер начинается со слогана «Его история подойдёт к концу». Точно непонятно, о ком идёт речь: это может быть как история Итана, так и история Криса Рэдфилда.

Что показали в дебютном трейлере Resident Evil Village

Далее нам демонстрируют сеттинг игры — европейскую глушь. Маловероятно, что это та самая испанская деревушка из Resident Evil 4, но дизайн помещений похож вплоть до расположения мебели и различной утвари. Разработчики явно вдохновлялись дизайном неуютных сельских домов из RE4.

Показали и первого врага — существо, которое одновременно напоминает фольклорного оборотня и Эль Гиганте из Resident Evil 4. Об «оборотнеподобных» монстров также сообщалось в утечках.

Кстати, на последующих кадрах с монстром можно разглядеть других зараженных: у них в руках топоры и огромные молоты.

Вероятно, в деревне распространён какой-то мистический культ. В утечках говорилось о секте, члены которой поклоняются заражённым. В трейлере сделан акцент на уродливом зародыше, на оккультных знаках и ребёнке в кадре. Похоже, что младенцы играют важную роль в сюжете Resident Evil VIII.

По тем же утечкам стало известно, что Итана будут преследовать галлюцинации и некая ведьма. В сюжете хватает мистики и оккультизма, плюс разработчики поднимут тему безумия и недоверия к другим людям.

Старые утечки гласили, что ведьма будет преследовать Итана и насылать на него рой насекомых (совсем как Маргарет из Resident Evil VII). Что ж, этот слух можно считать подтвержденным — ведьма есть в трейлере.

Тему всеобщего недоверия можно разглядеть в кадре, где мужчина нацелил ружьё на девушку. Неизвестно, что это за персонажи — скорее всего это местные жители, которым удалось избежать заражения. В свежих утечках говорилось о молодой девушке Эмили — ещё одном играбельном персонаже.

Интересное наблюдение: технологии и мода будто бы обошли стороной население деревни. Люди одеты в стиле конца XIX века. Об этом как минимум говорят женские платья.

Местность тоже почти дословно копирует формулу Resident Evil 4: лес, деревня, замок. Только вместо поздней осени тут зима. Для полной картины не хватает лабораторий и военной базы.

На то, что это не Испания, намекает валюта в инвентаре. Леи есть как в Румынии, так и в Молдавии, но показанные пейзажи больше подходят Румынии.

Что показали в дебютном трейлере Resident Evil Village

На месте традиционные для серии пазлы. Например, в одном из кадров трейлера видна дверь, в которой не хватает ключей-барельефов. Похожие вещи можно было увидеть в Resident Evil 4 и других играх серии.

Кстати, рогатый демон с барельефа пожирает кого-то в той же позе, что и Сатурн с картины Франсиско Гойи «Сатурн, пожирающий своего сына». Сопоставив это с тем, что в трейлере ставится акцент на младенцах, можно предположить, что одной из ведущих тем будет отцовство или материнство.

Другая загадка, продемонстрированная в трейлере: уже классическая для серии плитка — собери четыре символа и открой проход в важную локацию. Русалка, лошадь, солнце и луна, а также логотип «Амбреллы».

Что показали в дебютном трейлере Resident Evil Village

Одним из антагонистов скорее всего станет элегантно одетая женщина, которую показали в трейлере. Она очень похожа на Алекс Вескер, протагониста Resident Evil: Revelations 2. Возможно, ей и принадлежит замок — похоже, ключевая локация игры. В трейлере она окружена бледными женщинами с отметинами на лбах. Похоже, что они заражены, — одна из них может испускать насекомых, а у самой хозяйки изо рта льётся черная кровь. Совсем как у Бейкеров из RE7.

Сама концепция «элегантного хозяйна замка» отсылает к Салазару из RE4.

Да и сам замок выполнен в том же стиле, что и в старой игре: классический собирательный образ с большими люстрами, длинными лестницами, изящной мебелью и рыцарскими доспехами. Кстати, в утечках сообщалось, что в некоторых доспехах будет сидеть противники. И это тоже было в RE4.

И, наконец, главная ниточка к Resident Evil 4 — загадочный мужчина в очках. Смеем предположить, что это Луис Серра — один из ведущих исследователей Лас-Плагас, но всё-таки положительный герой. В серии Resident Evil только у него была такая ехидная улыбка и прическа.

Конечно, в RE4 он был смертельно ранен лордом Саддлером и погиб на руках Леона, но вполне мог и выжить. Мы толком ничего не знаем о прошлом Серры, к тому же во вселенной RE герои и злодеи неоднократно воскресали. Так что такой сценарий вполне реален.

Впрочем, часть менее оптимистичных фанатов уверены, что это не Серра, а коллега Альберта Вескера — Дэниэль Фаброн из Resident Evil: Resistance. Либо ещё более приземленный вариант — вариация безымянного торговца из Resident Evil 4.

8282 показа
17K17K открытий
11 репост
192 комментария

Вначале трейлера нам показывают кучу картохи. Очевидно действие игры будет происходить в Белоруссии.

Ответить

 Интересное наблюдение: технологии и мода будто бы обошли стороной население деревни.

Вполне логично. Тем более, если еще кое кто на несколько сроков останется.

Ответить

Странно. Вот зайти на страницы других проектов, которые показали вчера, там заплюсованы коменты про отсутствие некстгена, "чо за индюшатина", "а чо мешало на пс4 выпустить?", "Пф, ремейк", "ууу, второй хорайзон не такой уж и графонистый" и т.д. В редких(!) случаях какие-то бомбления на тему токсичности дтф. Но вот на странице RE8, который в большинстве своем любим игроками, в топе шутка про картошку и Беларусь... Ну как бы не обсуждения о том, какую крутую штуку вчера показали, вы только посмотрите. А просто шутка про картошку.
К автору без претензий.
Редко тут пишу комментарии, но наблюдая за ними после презентации, складывается мнение, что, как уже было не раз сказано где-то там в закромах, к сони тут какое-то предвзятое отношение.

Ответить

Примерно так я и вижу мышление автора этого поста xD Напридумывал хрени всякой.

Ответить

Беларуси*

Ответить

Заметил в видосе от разрабов, что в инвентаре есть денежная единица - лей, что вместе с ланшафтом и замком указывает на Румынию.

Ответить

Есть еще Молдавский лей.

Ответить