Пара мыслей о модах
Небольшое предисловие, читайте нытьё.
Не знаю как для вас, но для меня 2022 год был весьма разочаровывающем, и это мягко сказано, в том числе и в игровом плане.
Saints Row 4, Gotham Knights, очередной римейк CoD, The Dark Pictures - The Devil In Me... И это лишь малая часть. Год принёс столько вкуснятины!
Даже горячо ожидаемый мною The Callisto Protocol, не зря имеет приставку кал.
Безусловно были и лучики света, Elden Ring, прошёл мимо меня так как я не фанат жанра, God of War Ragnarök, с сонибойством я завязал пару лет назад, и... Было что-то ещё?
Если серьёзно, то я понимаю что всё это весьма субъективно, 2022 принёс так-же и хорошие игры, например для меня это были Signalis и Xenoblade 3.
С большой долей вероятности это чисто моя (и моей игровой импотенции) проблема, что большинство релизов меня не цепляет. Ну либо вся индустрия стагнирует выпуская очередные римейки римейков, дрочильни и забагованые игры.
Наблюдая за очередной халтурой Бобби Котика и перевыпуском GTA V меня посетила одна мысль. А ведь кто-то создаёт годные вещи на чистом энтузиазме. Тратит годы своей жизни. Прорабатывает детали на зависть многим AAA проектам. Часто не просит ничего взамен.
Я говорю о моддерах. О людях что с радостью добавят бронелифчик и паровозика томоса в скайрим, или же создадут на его основе абсолютно новую игру. О людях что выжмут все соки из старого игрового движка, вывернут его на изнанку и создадут нечто новое.
Собственно о модах я и хотел бы поговорить.
Уверен про большую часть из них вы уже слышали, но всё же.
Первой в этом небольшом списке будет...
Cry of Fear
Знакомство с Cry of Fear у меня вышло своеобразным. А всё из-за скримера в самом начале игры. Вот этого вот.
И может сейчас это выглядит комично, но тогда будучи малюткой я едва микроинфаркт не словил. В итоге я отложил Cry of Fear в долгий ящик, ибо ну его нахер. Страшно ведь!
Шли годы, я заматерел в плане хорроров, и после прохождения Nightmare House 2, мне захотелось чего-то подобного. Так что я решил свести старые счёты с Cry of Fear. Плюс на тот момент из каждого утюга разносилось какая же Cry of Fear лютая годнота. Ну как тут устоять? И вот я окунулся в омут с головой...
Одно лишь вступление-монолог в Cry of Fear обволакивает своей атмосферой тоски и безнадёги, и настраивает на меланхолическое повествование. Несмотря на немалое количество скримеров, по настоящему пугают не они, пугает именно гнетущая атмосфера. Ведь ты, в роли депрессивного паренька Саймона, остаёшься абсолютно один в пустом городе-лабиринте. Ну не совсем один. Есть ещё ужасающие монстры выбравшиеся из чертог ночных кошмаров Саймона.
Местные локации вкупе с эмбиентом буквально давят на тебя, заставляя выключить игру и снова кинуть её в долгий ящик. Не всякий современный хоррор способен на такое.
На атмосферу в Cry of Fear так же работает сюжет. Не назвал бы его чересчур выдающимся, но он работает, и имеет в себе неплохой твист который худо-бедно объясняет всю чертовщину.
Из минусов я бы назвал архаичность геймдезайна. В местных локациях чертовски легко заблудиться. Ну а про поиски ключей и прочих предохранителей и говорить не стоит.
И вишенкой на этом гнетущем торте является местный саундтрек.
Nightmare House 2
Наткнулся я на неё абсолютно случайно, после прохождения другой модификации - Underhell Chapter 1.
Первая часть данной модификации, если я правильно понял, представляла собой лишь набор карт со скримерами. Эту самую карту в последствии переработали и перенесли в Nightmare House 2 в качестве пролога.
По настроению Nightmare House 2 гораздо менее депрессивная и гнетущая нежели чем выше упомянутая Cry of Fear. Лично мне она сильно напомнила F.E.A.R. но с чуть большим уклоном именно в хоррор составляющую.
Тут довольно банальный сюжет категории Б с весьма предсказуемым твистом в финале. Зомби, злой доктор, отряд спецназа, призрак девушки... Иногда большего и не нужно. Даже сложно сказать чем именно данная модификация мне запомнилась.
Тут нет ярко выраженных плюсов, но и критических минусов тоже нет. Данный мод просто приятно пройти, вот и всё.
Nightmare House 2 это не затянутое, насыщенное и качественно исполненное приключение часа на 3-4.
Underhell Prologue|Chapter 1
Underhell это то с чего я вообще погрузился в моды. Вещь настолько впечатлившая меня, что после её прохождения я ещё долго изучал Mod DB в поисках чего-то подобного.
Underhell это добротный сплав шутера и сурвайвл хоррора, причём в отличие от вышеупомянутых модификаций, в Underhell шутерная составляющая исполнена на пятёрочку.
Главный герой модификации, Джейк Хокфилд, не ощущается как герой одиночка способный перочинным ножом вырезать отряд наёмников, а после закусить ордой зомби. Нет наш герой умирает от трёх-четырёх попаданий, а местная орда зомби заставит лично вас обделаться и искать укрытия в ближайшей вентиляции.
Здесь придётся именно что выживать, как ни парадоксально такая редка черта для сурвайвл хоррора. Дело даже не в поисках ресурсов с новой амуницией или менеджменте инвентаря, а в ощущении опасности, уязвимости. Местные сейфрумы неохота покидать, и не только из-за персонажей обитающих там, но и из осознания, что там, в коридорах тюрьмы Underhell, тебя могут сожрать.
Сложно передать это словами. Не каждая AAA игра способно передать такие ощущения, а тут и вовсе любительская модификация. Если не пробовали, то просто попробуйте.
Касательно истории и сюжета, тут сказать сложно. Видите ли Chapter 1, в названии не спроста. Но об это чуть позже.
Chapter 1, а вернее Prologue, начинается со знакомства с главным героем, уже упомянутом Джейке, спецназовце страдающем от ПТСР. Его вместе с несколькими отрядами спецназа отправляют на задание по освобождению заложников. Однако всё идёт наперекосяк, а наш герой оказывается в тюрьме Underhell, которая наполнена ожившими мертвецами. Ему и небольшой группе выживших, довольно-таки неплохо прописанных персонажей кстати, предстоит выбраться из этого ада.
Пусть завязка достаточно банальна, но чёрт возьми в дальнейшем сюжет преподнесёт такие кульбиты, особенно к финалу, что мозг вот-вот взорвётся. Сюжет не стоит на месте и постоянно держит в напряжении.
Особняком стоит локация Дом. Своего рода интерактивный хаб, наполненный скримерами, записками раскрывающими личность Джейка, причину его ПТСР и т.д
В модификации всё супер. Хотя бы разок пройти её стоит каждому. Но есть один жирнющий минус.
По замыслу разработчиков сюжет должен был включать себя пролог, четыре главы и эпилог. Мы имеем лишь пролог и первую главу. И есть мнение, что вторая глава свет не увидит.
Сюжет буквально обрывается оставив вас с кучей вопросов. И это не круто.
Total Chaos
Пока кто-то запускает оригинальный DOOM на холодильнике или калькуляторе, кто-то делает на его основе абсолютно новую игру.
Мне нужно ещё что-то говорить? Серьёзно я слышал что Doom engine гибкий движок, но что бы на столько!
С данной модификацией я познакомился в 2022 году, и признаться не прошёл её до конца. Местные гнетущие часто клаустрофобные пейзажи, по-хорошему, вгоняют в уныние. Я бы даже сказал душат.
Мне уныния в 2022 году хватило с головой.
Однако именно эта самая атмосфера уныния, чувство болезненной изоляции среди бетонных лабиринтов и является одной из сильных сторон данной модификации. Просто год не тот.
Вторая сильная сторона Total Chaos это сурвайвл элемент, борьба с голодом, радиацией, поиск медикаментов, всё это исполнено добротно. Хотя может и поддушить. В целом, как и в любом сурвайвл хорроре.
Не сказал бы что данная модификация поразила меня в самое сердце. Да она классная и атмосферная, но в первую очередь привлекла меня тем что создана на Doom engine, это просто впечатляет. Быть может допройду её в далёком светлом будущем.
Enderal: Forgotten Stories
Некоторые считают Enderal правильным Skyrim. Однако я бы не стал сравнивать их в лоб. Skyrim это про эпик, драконов и сладкий рулет. Enderal вещь куда более тонкая и мрачная.
Enderal это третий проект в серии глобальных модификаций связанных единым лором. Первым был Arktwend: The Forgotten Realm основанным на Morrowind, в которую я не играл. А вторым Nehrim основанным на Oblivion, который мне запомнился лишь отсылкой к Властелину Колец.
Данная конверсия это полноценная глобальная RPG с подробно прописанным лором, часов на пятьдесят прохождения приправленная хорошим сюжетом и весьма годными второстепенными квестами, что в большинстве своём представляют собой полноценные истории, а не задания вроде - принеси, подай, иди на хер не мешай. Хотя лукавить не буду, последние тоже встречаются.
Enderal сложнее чем Skyrim, как в плане геймплея, так и в плане подачи истории. Здесь и иные классы и другая система прокачки.
Хотя стоит отметить что мир и непосредственно сюжет в Enderal ощущается более линейным, но в то же время и более цельным. Сами локации хорошо проработаны, выглядят дорого-богато, но порой ощущаются пустыми и воспринимаются как декорация.
Несмотря на ассеты знакомые нам по Skyrim, Enderal выглядит довольно самобытно. Не последнюю роль в этом играет написанный с нуля саундтрек.
Если в Skyrim сюжет, по моему мнению, работает на раскрытие мира, то в Enderal, напротив, мир и окружение работают на повествование.
И здешний сюжет это то чем по-настоящему цепляет Enderal, сюжет и персонажи преисполненные всеми любимой серой моралью.
Основные персонажи хорошо прописаны, у них свои характеры и мировоззрение, с ними можно поговорить по душам, а парочку можно заромансить.
Местная история выглядит более взрослой и увлекающей по сравнению с тем что может предложить Skyrim. Впрочем, это субъективно.
Из минусов могу отметить изредка встречающиеся баги да сам движок Creation Engine, сценки на нём выглядят весьма топорно. А на протяжении всей истории авторы будут частенько отбирать управление у игрока и разыгрывать такие сценки буратин.
***
Что ж данное словоблудие подошло к концу. А выделить я хотел одну простую мысль, во времена когда AAA игры не вызывают ничего кроме скуки, а инди стало чем-то нарицательным стоит обратить внимание на умельцев мододелов - им есть чем удивить.
И самое главное!
У меня всё.